RUFOR.ORG > Домашний очаг > Дом и дача » Нужно ли закладывать снег в теплицу

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.11.2019, 13:04 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Нужно ли закладывать снег в теплицу
ezup
ezup вне форума

Некоторые дачники с появлением первого снега рекомендуют отправиться на свой участок и если там есть парник, накидать в него побольше снега. Откуда вообще появилась подобная рекомендация, зачем она нужна и есть ли в подобных действиях хоть какой-нибудь практический смысл – самое время разобраться. Хотя бы потому, что первые снега уже не так уж далеко от нас, жителей умеренных регионов.





Итак, опытные дачники уверяют, что накидывают в теплицу снег для того, чтобы, когда придет весна, почва быстрее «проснулась» и пропиталась талой водой. Теоретически, растаявший снег позволит значительно ускорить наступление момента, когда земля действительно будет готова к посадке культур. Бытует также мнение, что талая вода – лучше колодезной или той, что течет в скважине. Подтверждений у последней версии точно нет, однако встретить можно и такое мнение.



При этом некоторые хозяева утверждают, что снег нужно забрасывать в теплицу не с начала зимы, а в ее середине или конце. Причиной тому якобы то, что почва должна успеть хорошенько промерзнуть, дабы в ней погибли все вредители. Несмотря на то, что направление мысли в таком случае правильное, многие дачники (которые делают именно так) допускают ошибку.



Все потому, что промерзание почвы убивает не только вредителей, но также и полезные микроорганизмы, которые необходимы для нормального роста урожая. Если почва будет промерзать в холодных широтах несколько лет подряд, то на 3-6 год урожай просто может начать гибнуть сразу после всходов.



Таким образом единственный подлинный смысл забрасывания слоя снега в парник на участке – это защита земли от мороза. Делать это (желательно) при первых снегах и наступлении сильных морозов. Что же касается талой воды, то хуже от нее точно не станет.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 17:44 #2   #2
lemyxa
lemyxa вне форума
Рядовой
По умолчанию Re: Нужно ли закладывать снег в теплицу
lemyxa
lemyxa вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
Бытует также мнение, что талая вода – лучше колодезной или той, что течет в скважине.
Такое мнение действительно существует. Только нужно не забывать, что сформировалось оно во времена, когда вредных выбросов в атмосферу, а следовательно и попадание их в почву с осадками, было значительно меньше.

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
промерзание почвы убивает не только вредителей, но также и полезные микроорганизмы, которые необходимы для нормального роста урожая.
Это с какого перепугу такой вывод сделали?..))) А что вне теплицы почва не промерзает зимой? Или как-то иначе промерзает, фильтруя воздействие на микроарганизмы?. А вот накопившиеся за сезон вредители действительно легче погибают. Только для этого достаточно просто сравнять температуру в теплице и на улице, оставив двери открытыми.

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
Если почва будет промерзать в холодных широтах несколько лет подряд, то на 3-6 год урожай просто может начать гибнуть сразу после всходов.
Ха!! И как, спрашивается, в нашей Сибири до сих пор еще что-то выращивать умудряются.)))))))
Очень спорный материал, мягко говоря.))

Мы набрасываем снег в теплицу ближе к весне, лишь с целью быстрейшего увлажнения почвы и экономии времени в"посевную". Поливочная система обычно разбирается на зиму, а с ведрами от колодца не набегаешься. Да и влажная земля прогревается быстрее, так мне кажется.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
дом


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько часов сна в сутки нужно нужно людям разного возраста ezup Интересное о человеке 1 31.10.2019 13:28
Налоги и штрафы за теплицу в 2019 году ezup Дом и дача 3 26.04.2019 18:40
В России больше не будут закладывать атомные субмарины проекта "Борей-А" ezup Новости Военно-морского флота 0 18.04.2019 00:38
СНЕГ фиалочка Плейкасты от Фиалочки777 6 20.11.2012 19:39
А снег всё шёл и шёл... фиалочка Плейкасты от Фиалочки777 6 17.11.2011 06:29