Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2018, 18:20 #31   #31
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Воровали, воруем и будем воровать...
ezup
ezup вне форума

ФАС разбирается с ценовыми вопросами поставок продуктов питания в Росгвардию

Сегодня многие информационные ресурсы со ссылкой на РБК публикуют информацию о том, что Федеральная служба безопасности заинтересовалась вопросом поставок продуктов питания для нужд Росгвардии. Напомним, что скандал с завышенными ценами этих поставок проявил себя после ролика оппозиционера Алексея Навального, который в привычной резкой манере высказался о ситуации. Как известно, после этого в Сети появился ролик главы Росгвардии генерала Виктора Золотова, который «вызвал на дуэль» обидчика,пообещав превратить того в "котлету". После этого имел место ответ от Навального, вышедшего на свободу после отбывания в СИЗО, и в результате медиаактивность начала спадать.

Сегодня же медиаактивность проявила себя в другом направлении. Сообщается о возбуждении ФАС дела, связанного с «наличием признаков нарушений» по факту закупок для Росгвардии. Речь идёт о выявлении «возможных нарушений» при поставках в Росгвардию продуктов питания мясокомбинатом «Дружба народов». На данный момент именно этот мясокомбинат является единственным предприятием, у которого Росгвардия закупает продовольствие для военнослужащих. Проверку начала Главная военная прокуратура.

Письмо с инициативой о необходимости разобраться в вопросе было направлено сотрудниками ФСБ в Федеральную антимонопольную службу.
Так, фактически повторяется всё то, о чём в своём ролике и рассказал Навальный. В частности, речь идёт о «коррупционноёмких» действиях, которые привели к завышению цен на товары.


Если верить публикации, то «Дружба народов» выступала не только конкретным производителем и продавцом собственной продукции, но зачастую и посредником. Так, покупая у Мелеузовского мясокомбината продукцию в виде сарделек по цене 270 рублей за килограмм, завод поставлял эти же сардельки Росгвардии по цене уже около 350 рублей. В итоге сумма контракта «была необоснованно завышена» почти на 3,5 миллиона рублей.

В Федеральной антимонопольной службе от комментариев по поводу письма из ФСБ на данную минуту отказываются.

Сам Навальный появление в СМИ информации о возбуждении дела на данный момент тоже никак не прокомментировал.

Использованы фотографии:Фейсбук
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 00:05 #32   #32
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Воровали, воруем и будем воровать...
ezup
ezup вне форума

Два генерала ВВ МВД осуждены за взятки и мошенничество

Гарнизонный военный суд Ростова-на-Дону приговорил двух генералов ВВ МВД РФ и капитана запаса ВС России к длительному заключению в колонии строго режима.




Бывший начальник штаба Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД генерал-майор Андрей Головацкий, бывший замкомандующего Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД РФ генерал-лейтенант Леонид Кривонос и капитан запаса ВС РФ Вадим Зуев были приговорены к восьми с половиной годам, девяти с половиной годам и семи с половиной годам колонии строго режима соответсвенно.

Ростовский военный суд признал офицеров виновными в нескольких эпизодах получения взяток в размере до 250 тыс. рублей и мошенничестве в составе ОПГ.



По сообщению представителя прокуратуры Южного военного округа, Головацкий, Зуев и Кривонос за деньги продлевали контракты военнослужащим, оформляли переводы на новые места службы, а также способствовали поступлению на военную службу в обход действующему порядку. В ходе судебного процесса офицеры свою вину не признали.



Также экс-начальник штаба был оштрафован на 430 тыс. рублей, а бывший замкомандущего Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД на 500 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении Зуева, Кривоноса и Головацкого было возбуждено еще в 2015 году, все трое были арестованы годом позднее и содержались под стражей. На момент 2015 года силовая структура носила название Внутренних войск МВД РФ. В 2016 году она превратилась в Росгвардию в результате известной реформы.



Использованы фотографии:twitter.com
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 16:17 #33   #33
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Воровали, воруем и будем воровать...
ezup
ezup вне форума

Ущерб от коррупции в оборонной сфере вырос в 4 раза

Ущерб от преступлений коррупционной направленности в оборонной сфере в 2018 году вырос в 4 раза и превысил 7 млрд. рублей, передает Интерфаксзаявление главного военного прокурора России Валерия Петрова.


По его словам, коррупция остается корнем большинства проблем в военной сфере. За год по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 2800 должностных лиц, 28 из них уволены в связи с утратой доверия.

Прокурор, выступая на коллегии ведомства, подчеркнул, что количество преступлений данной категории не снижается (за год – 2144, рост составил 4%), а размер причиненного ими ущерба вырос вчетверо, превысив 7 млрд. рублей.

В связи с этим он потребовал от подчиненных «активизировать мероприятия по пресечению таких проявлений» в рамках Национального плана противодействия коррупции.

Он добавил, что в числе приоритетных задач военных прокуроров находится также исполнение законодательства при реализации гособоронзаказа. Под их надзором выполняются более 7 тысяч госконтрактов на сумму 1,7 трлн. рублей.

Следует признать, что многие застарелые, ставшие для нас привычными, проблемы в сфере оборонзаказа, всё еще остаются нерешенными. К ним относятся факты оказания некачественных услуг, оплаты невыполненных работ, длительного неисполнения важных заказов и другие
– сказал Петров.

Он отметил, что в таких условиях очень важно обеспечить постоянный мониторинг выполнения госконтрактов, адекватный и своевременный ответ на подобные вызовы.



Использованы фотографии:https://og.ru
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 16:24 #34   #34
Rustron
Rustron вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: Воровали, воруем и будем воровать...
Rustron
Rustron вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
За год по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 2800 должностных лиц, 28 из них уволены в связи с утратой доверия.
Коррупционеров к дисциплинарной ответственности и малую часть уволили?
Смешно.
Мы в прошлом году опоздали с подачей бумажки в налоговую - нас чуть не оштрафовали на 200 тыс. р. Еле отбились.
У тут воры...
Как сказал наш премьер: "Наказывать за коррупцию будем беспощадно! Вплоть до увольнения!".
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 14:57 #35   #35
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Воровали, воруем и будем воровать...
ezup
ezup вне форума

Полковника из семьи бывшего главкома ВВС СССР подозревают в махинациях при закупках средств спецсвязи

Высокопоставленный потомственный военный, внук маршала авиации, оказался под следствием из-за махинаций в сфере закупок военного оборудования. За мошенничество в особо крупном размере ему грозит до 10 лет заключения.




Полковник Павел Кутахов-младший, возглавлявший управление заказов по совершенствованию технической основы системы управления Вооруженных сил Российской Федерации, был арестован в рамках дела о мошенничестве. Военнослужащий, являющийся потомственным военным, и происходящий из семьи дважды Героя Советского Союза главного маршала авиации Павла Кутахова, в течение 15 лет командовавшего ВВС СССР, был задержан сотрудниками департамента военной контрразведки Федеральной службы безопасности.

Задержанному офицеру вменяется ч.4 ст 159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество в особо крупном размере. Суд, несмотря на ходатайство защиты и положительные характеристики, отправил подозреваемого в СИЗО на два месяца: следствие подозревало, что обвиняемый в случае нахождения на свободе мог бы оказать давление на свидетелей.

Предполагается, что действия полковника были связаны с крупным контрактом на закупку средств специальной связи. Также предполагается, что в рамках заключенного договора, стоимость которого составила 800 миллионов рублей, «откат» для полковника "мог составить" порядка 30 миллионов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела.

Кутахов, по заявлению упомянутого издания, является не единственным фигурантом дела. В частности, следственные органы взяли подписку о невыезде у начальника Главного управления связи генерал-полковника Халила Арсланова. Предполагается, что следствие было возбуждено благодаря информации, полученной в рамках досудебных сделок по расследованию в отношении бывшего главы АО «Воентелеком» Александра Давыдова.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 15:15 #36   #36
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Воровали, воруем и будем воровать...
ezup
ezup вне форума

Обвиняемый по делу о миллиардном мошенничестве замначальника ГШ ВС РФ Халил Арсланов ушёл в отпуск



Стало известно о предъявлении заместителю начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковнику Халилу Арсланову обвинения в рамках ранее возбужденного уголовного дела. Речь идёт о деле, связанном с мошенничеством в особо крупных размерах.

Фигурирующая в деле сумма сопоставима с муниципальным бюджетом – около 6,7 млрд рублей. Изначально сообщалось о 460 млн ущерба. Откуда взялась цифра, в разы превышающая первоначальную сумму, пока не говорится.

«Интерфакс» сообщает о том, что речь идёт о деле, которое было возбуждено ещё летом 2013 года. При этом Арсланов на посту замгенштаба ВС РФ пребывает с декабря 2013 года. До этого он находился в должности замначальника Главного штаба Сухопутных войск по связи.

О подробностях дела стало известно в ходе рассмотрения 2-м окружным военным судом жалобы на арест генеральского имущества. Речь о так называемом обеспечительном имуществе Халилова на сумму в несколько миллионов рублей.

В материалах дела и выдвинутом на его основании обвинении говорится о том, что один из эпизодов дела связан с закупкой техники и комплектующих у китайских производителей под видом отечественной продукции. После поступления товаров из КНР заинтересованные лица осуществляли подлог, меняя товарные накладные и этикетки.

Известно, что на данный момент генерал-полковник продолжает занимать свой пост. Известно, что несколькими днями ранее он ушёл в отпуск.

Использованы фотографии:Минобороны РФ
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 16:55 #37   #37
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Воровали, воруем и будем воровать...
ezup
ezup вне форума

«Мера пресечения - арест»: Гендиректор 10 СРЗ задержан за хищение средств при ремонте авианосца «Адмирал Кузнецов»


В Мурманске арестовали гендиректора 10-го судоремонтного завода в рамках уголовного дела о хищении средств, выделенных на ремонт авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, в отношении гендиректора применена мера пресечения - арест, решение вынесено Октябрьским судом города Мурманска. Уголовное дело возбуждено по факту хищения 45 млн. рублей при ремонте крейсера "Адмирал Кузнецов".

В рамках дела были проведены обыски на территории АО "10 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод", а также по местам жительства руководителей судоремонтного завода.

Основанием послужило уголовное дело, возбужденное в отношении генерального директора предприятия, которого подозревают в хищении около 45 млн руб., выделенных на ремонт крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

- заявил источник.

По информации 47 News, 10 СРЗ должен был выполнить на "Адмирале Кузнецове" несколько этапов очистки топливных баков, о чем благополучно отчитался еще летом 2019 года. По документам предприятие затратило на работы 23 тысячи нормо-часов, фактически отработав только 13 тысяч. Завышение составило 45 млн. рублей.

Напомним, что работы по ремонту и модернизации ТАВКР "Адмирал Кузнецов" начались в 2017 году. Изначально планировалось, что крейсер будет сдан заказчику в 2020 году, но череда происшествий на корабле привела к тому, что сроки возвращения ТАВКР начали сдвигать вправо. В настоящее время "Адмирал Кузнецов" находится на 35-ом судоремонтном заводе в Мурманске (филиал "Звездочки").
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
безопасность


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будем воровать. Об американской любви к "Калашу" и не только ezup Видеосалон 0 01.11.2018 18:22
NI: Китай вооружился благодаря «привычке воровать» у США и России ezup Новости ВПК 0 08.08.2016 23:50
Скоро мы все будем светиться. КнязьВладимир Авто-Мото 12 20.11.2012 23:31
Опускать будем ezup Истории, рассказы, притчи 0 14.05.2012 10:33
Мы будем ВМЕСТЕ marishka Плейкасты от marishka 5 03.05.2012 16:17