Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2011, 21:39 #1   #1
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию ОКРОШКА!
фиалочка
фиалочка вне форума

Окрошка сборная
- хлебный квас - 1л
- мясо или ветчина - 250г
- свежие огурцы - 2 шт.
- редиска - 10 штук
-зеленый лук - по вкусу
- яйцо - 2 шт.
- сметана - 1/2 ст.л.


Вареное мясо, а также очищенные свежие огурцы, нарезать маленькими кубиками, измельчить зеленый лук и в миске размять ложкой, добавив немного соли (лук от этого станет мягким). Белки сваренных вкрутую яиц нарубить, а желтки растереть в кастрюле, добавить к ним сметану, немного горчицы, соль; тщательно размешать и развести хлебным квасом. Подготовленные продукты положить в кастрюлю и хорошо размешать. При подаче посыпать укропом и петрушкой.
Квас можно заменить огуречным или помидорным рассолом ( с рассолом мне больше нравится!).
Приятного аппетита!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 09:45 #2   #2
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Квасом уже давно не заправляю,мои не хотят,раньше заправляла сывороткой,которая оставалось от творожения.
А здесь заправляю минеральной водой со сметаной,добаваляю для кислинки лимонную кислоту или столовый уксус.
Да,и картошку еще добавляю,и укроп)))
С горчицей никогда не пробовала,а колбасу обычно использую доктороскую))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 20:13 #3   #3
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

а я картошку не люблю, а укроп и петрушку, обязательно! И мне больше нравится с рассолом, чем с квасом! На минералке делала, на кефире... а на рассоле лучше!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 20:36 #4   #4
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

На рассоле не пробовала,потому не спорю даже
Только вот вопрос возникает,от рассола жажда усиливается,а окрошка должна бы наоборот утолять ее в жару,а?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 20:43 #5   #5
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

а у меня рассол не солёный, вкусный! мои мужички вначале его выпивают, а потом уже овощи кушают! И окрошка получается ароматная...ну, во всяком случае, моему семейству нравится!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 20:54 #6   #6
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Все верно,главное,чтобы всем по душе было
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:22 #7   #7
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup на форуме

А я наверное не правильный любитель окрошки.
Люблю стандартную окрошку из кваса.
Тот же набор что и в рецепте.
Только без травы. Ну не люблю я ни укроп, ни петрушку ни другую траву.
А вот сметанки побольше
Жаль, что мои не любят окрошку, потому не делают!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 05:46 #8   #8
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

Приезжай к нам, угостим!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 15:46 #9   #9
КнязьВладимир
КнязьВладимир вне форума
Сержант
По умолчанию
КнязьВладимир
КнязьВладимир вне форума

4 Рецепта от В.В.Похлебкина.

ОКРОШКА ОВОЩНАЯ ЛЕТНЯЯ
1 л кваса, 0,5 стакана огуречного рассола, 2 репы, 1 стакан нарезанного кубиками отварного картофеля, 2 свежих огурца, 1 стакан зеленого лука, 2 ст. ложки укропа, 0,5 ст. ложки петрушки, 1 ст. ложка горчицы, 0,5 ч. ложки черного перца, 3 крутых яйца.
ОКРОШКА ОВОЩНАЯ ОСЕННЯЯ
1,25 л кваса, 0,75 стакана огуречного рассола, 1 морковь, 1 репа, 0,75 стакана нарезанного кубиками отварного картофеля, 0,75 стакана нарезанных соленых грибов, 1,5 свежего огурца, 1 стакан зеленого лука, 1 луковица, 1 ст. ложка укропа, 1 ст. ложка сельдерея или кервеля, 1 яблоко, 2 крутых яйца, 0,5 ст. ложки горчицы, 0,5 ч. ложки черного перца.
Отваренные и нарезанные мелкими кубиками по 0,5 см корнеплоды, так же нарезанные огурцы, яблоки, грибы, мелко нарезанные пряную зелень и лук соединить с пряной заправкой, разведенной в огуречном рассоле, дать постоять 20‑30 мин.
Залить квасом, посолить, размешать, заправить рублеными яйцами.
ОКРОШКА МЯСНАЯ
1,25 л кваса, 0,75 стакана огуречного рассола, 1 стакан мяса вареного мелко нарезанного, 1 брюква, 0,75 стакана вареного картофеля, мелко нарезанного, 1 луковица, 0,75 стакана зеленого лука, 1,5 свежего огурца, 1 соленый огурец, 2 крутых яйца, по 1 ст. ложке зелени петрушки, сельдерея, укропа, 1 ст. ложка горчицы, 0,5 ст. ложки зелени эстрагона, 0,5 ч. ложки черного молотого перца.
ОКРОШКА РЫБНАЯ
1,25 л кваса, 1 стакан огуречного рассола, 1 стакан мелко нарезанной рыбы, 2 моркови, 0,75 стакана картофеля, 1 стакан зеленого лука, 1 луковица, 2 свежих огурца, 1 ст. ложка петрушки, по 2 ст. ложки эстрагона и укропа, 3 крутых яйца, 0,5 лимона, 0,5 ч. ложки черного перца.

Все с рассолом....Видимо хороши с похмелья
----------
ОКРОШКА ИЗ ФРУКТОВ
Очистить дыню, яблоки, нарезать кубиками. Персики ошпарить и очистить от кожицы, а мякоть измельчить. Промыть вишню, удалить косточки. Щавель и салат порубить. Растереть вишню, кожуру от фруктов, залить кипятком и 1.5-2 часа готовить настой. Приготовленные фрукты залить настоем. Подавать со сметаной и ксилитом.
(фруктовый настой - 300 мл, яблоки – 40 г, дыня – 20 г, персик – 50 г, вишня – 40 г, щавель – 15 г, салат – 20 г, ксилит – 10 г, сметана – 15 г.)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 21:27 #10   #10
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

ух ты, какие интересные рецепты!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
рецепт


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Окрошка кефирная ezup Супы, Борщи, Щи 1 02.06.2013 10:49