RUFOR.ORG > Социум > Политика и экономика > Украина > Юрий Подоляка. Карта боевых действий » Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 7.05.2024 года

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2024, 13:25 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 7.05.2024 года
ezup
ezup вне форума

Работино в Запорожье взято. Почти.



Почему почти? Осталась небольшая полоса на северо-западе села (спуск с ключевой высоты в сторону дороги Т-0408 на Орехов), где ВСУ смогли закрепиться несколько месяцев назад.

Позиции в этом месте планомерно разбираются дронами и артиллерией, после чего будут зачищаться. Торопиться в этом вопросе российским войскам нет смысла — время играет на их стороне.

Куда важнее дальнейшее движение от Работино, Копаней и Вербового на север в сторону Орехова. Оттуда ВСУ продолжают проводить беспокоящие российскую пехоту рейды. Нельзя сказать, что эти рейды многочисленные, но они есть.

Ореховское направление, по крайней мере пока, командование украинской армии считает не таким важным, как авдеевское, где валится фронт. Но резервы у ВСУ на направлении есть и это придется учитывать при дальнейшем продвижении.

О сохранении какого-либо прогресса прошлогоднего контрнаступления ВСУ речь уже не идёт. Он окончательно утерян как из-за потерь в людях и технике, так и территориально. Из «огневого мешка» между Работино и Вербовым подразделения украинской армии не выводились сначала в связи с контрударом, а теперь из-за опасений российского наступления в этом районе.


��Несмотря на тяжёлое положение и фактическую утрату прогресса, группировка украинской армии в этом районе по-прежнему представлена десятком крупных формирований. Их уничтожение и является основной задачей российских войск на текущем этапе боевых действий.

Какие подразделения ВСУ размещены в этом районе?

Между Ореховым и Малой Токмачкой прикрытие работинской группировки ВСУ осуществляет 44-я и 148-я артиллерийские бригады. Они же регулярно работают в сторону Гуляйполя. В самом «бутылочном горлышке» и вокруг него находятся части и подразделения следующих формирований:

◾️ 116-я ОМБр
◾️ 117-я ОМБр
◾️ 118-я ОМБр
◾️ 154-я ОМБр
◾️ 33-я ОМБр
◾️ 82-я ОДШБр
◾️ 1-я ОТБр
◾️ 5-я ОТБр
◾️ 130-й ОРБ
◾️ 453-й ОПБ
◾️ 454-й ОПБ
◾️ 455-й ОПБ
◾️ 132-й ОРБ
◾️ 3-я ОБрон «Спартан»
◾️ 1 ОБрСпН ОБ «Скала»

Общая численность этой группировки может превышать 5 тыс. человек, не считая десятки отдельных/сводных подразделений БПЛА и воздушной разведки и некоторое количество резервов в Орехове. Поэтому говорить о прекращении боёв на этом направлении и критическом истощении украинской армии, по меньшей мере, преждевременно.

Последний раз редактировалось ezup; 07.05.2024 в 13:32.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2024, 15:18 #2   #2
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 7.05.2024 года
ezup
ezup вне форума

Очеретинское направление на утро 07.05.24



Наши части вчера продолжали двигаться вперед южнее Очеретино, зачищая от противника поля юго-восточнее Новопокровского (и тем самым обеспечивая левый фланг нашего наступления).

Противник, не имея возможности удерживать позиции, медленно пятится назад, задерживая наши части минными полями, а также дистанционным минированием.

Именно поэтому движение вперед идет относительно медленно. Но оно идет. Таким образом мы постепенно выходим в тыл Успенскому и готовимся к боям за Новоселовку Первую.

Также вчера шли бои на окраинах Новопокровского, но пока мы в село не зашли.

Севернее Очеретино, мы давим в районе Новоалександровки, но противник, бросая в бой резервы не дает нам пока возможности продвинуться здесь вперед.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2024, 20:49 #3   #3
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 7.05.2024 года
ezup
ezup вне форума

Куда двигается российская армия после взятия Очеретина?



Фронт медленно, но стабильно смещается российской армией на запад. ВС РФ идут строго по ключевой высоте в сторону соседнего села Прогресс. До него порядка 7 км, если идти прямо по железной дороге и вдоль прилегающей трассы Т-0511. Параллельно развивается удар со стороны н. п. Соловьёво в сторону Сокола. Здесь между трёх сёл — Сокол, Евгеновка и Восход — после Авдеевки ВСУ возводили относительно удобный для обороны укрепрайон.

Проблема в том, что он лежит в низине и удобно простреливается с направления главного удара.

Его оборону держит печально известная 47-я ОМБр ВСУ, о которой «Военная хроника» подробно рассказывала ранее. Тут же, находится и 78-й штурмовой полк «Герц», ещё одно формирование ВСУ, отрицательно проявившее себя в боях за Работино.

Оно, судя по всему, повторит судьбу 115-й бригады в Очеретино и вполне вероятно станет следующей жертвой попытки остановить бросок ВС РФ через железнодорожную ветку.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Украина


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 1.05.2024 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 3 01.05.2024 21:26
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 2.04.2024 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 0 02.04.2024 21:01
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 1.04.2024 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 0 01.04.2024 18:01
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 3.03.2024 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 0 03.03.2024 20:38
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 29.01. 2024 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 1 29.01.2024 15:44