RUFOR.ORG > Статьи > Новости IT технологий » Россиян атакует SMS-вирус

Новая тема Ответить
 
Опции статьи Искать в этой статье Опции просмотра
Старый 27.04.2012, 09:52 #1   #1
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Россиян атакует SMS-вирус
den_fan
den_fan вне форума

В России отмечена массовая рассылка SMS-сообщений, содержащих ссылку, при открытии которой в устройство попадает вирус. Роскомнадзор сообщает, что вредоносное сообщение получили несколько сотен тысяч абонентов в разных регионах страны.

Текст сообщения следующий: «Качай ПОДАРОК: СБОРНИК MP3-ПЕСЕН», при открытии ссылки, указанной в сообщении, в телефон загружается вирус, который может украсть различную информацию с устройства.

Сообщения об этой спам-рассылке поступили в ситуационный центр Роскомнадзора от представителей МТС. Далее об этом сразу же были проинформированы все остальные операторы сотовой связи.

В пресс-службе МТС заявили, что массовой спам-рассылки в их сетях не зафиксировано. «У нас действует система фильтрации спам-рассылок, которая по множеству параметров позволяет отслеживать мошеннические рассылки и оперативно их блокировать», — говорит представитель МТС Валерия Кузьменко.

В «Вымпелкоме» сообщили, что в их сети была зафиксирована попытка рассылки, но при этом жалоб от абонентов не поступало. «Действительно, наш центр мониторинга зафиксировал попытку массовой рассылки вредоносных SMS с номеров, принадлежащих одному из контент-провайдеров. Сразу же по выявлении попыток рассылки провайдеру было направлено требование принять срочные меры и выключить эту рассылку», — заявила CNews представитель оператора Анна Айбашева.

Роскомнадзор сообщает, что SMS-рассылка затронула несколько сотен тысяч россиян. Она осуществлялась с нескольких коротких номеров, для блокирования которых сейчас предпринимаются меры.

Россияне и сами могут обезопасить себя от подобных неприятностей, защитив свой мобильный девайс антивирусной программой, либо вообще не открывая ссылки из сомнительных сообщений.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 09:58 #2   #2
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

никогда не открываю ссылки...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 10:07 #3   #3
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

читал много комментариев к теме вот я открыл СМС у меня МТС украли все деньги и т.д.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 10:09 #4   #4
AlexVilord
AlexVilord вне форума
Лейтенант
По умолчанию
AlexVilord
AlexVilord вне форума

Никогда! Сразу чисти .
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 10:12 #5   #5
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

я вообще "левые" смски не открываю
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 10:30 #6   #6
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup вне форума

9 лет назад эта МТС меня обула на 2.500 тыс.
Хрен только они увидели этих денежек.
Мы то же не лыком шиты.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 10:48 #7   #7
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

я думаю тут дело не в МТС, а в целом по всем операторам в регионе
просто не надо открывать никакие ссылки от незнакомых, особенно если это еще и мобильное устройство
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 12:36 #8   #8
Gun
Gun вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Gun
Gun вне форума

а у меня вобще нет интернета в мобильнике скромная мобила = вот основа религий.) и захочешь - не перейдешь
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
вирус , мобильный телефон , Россия


Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SSN-21 Seawolf «Морской волк» атакует из глубин ezup Подводные лодки 1 16.04.2020 11:38
Новый вирус маскируется под Google Chrome den_fan Новости IT технологий 0 14.01.2016 18:27
Вирус Эбола. Люциан Медицина и здравоохранение 15 18.10.2014 14:08
Вирус на форуме Mango Работа форума 66 25.05.2012 11:17
Вирус для машин ezup Авто-Мото 0 08.02.2012 10:53