RUFOR.ORG > Статьи > Вооруженные силы > Новости Сухопутных войск » Минобороны Украины не торопится закупать новейший ракетный комплекс «Нептун»

Новая тема Ответить
 
Опции статьи Искать в этой статье Опции просмотра
Старый 17.10.2020, 16:35 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Минобороны Украины не торопится закупать новейший ракетный комплекс «Нептун»
ezup
ezup вне форума


Несмотря на принятие на вооружение Министерство обороны Украины не торопится закупать отечественный противокорабельный ракетный комплекс "Нептун". Об этом заявил генеральный директор-генеральный конструктор КБ "Луч" Олег Коростелев.

По словам Коростелева, разработчик комплекса Киевское конструкторское бюро "Луч" до сих пор не получило заказы на изготовление береговой версии противокорабельного комплекса РК-360МЦ "Нептун", хотя Министерство обороны Украины приняло комплекс на вооружение еще в августе этого года после окончания государственных испытаний.

При этом гендиректор КБ "Луч" подчеркнул, что на изготовление одного дивизиона, при условии нормальной кооперации с другими предприятиями, понадобится около одного года.

Официального заказа мы еще не получили, как и задача о количестве комплексов и сроков их поставки. Мы со своей стороны письменно подтвердили готовность начать серийное производство комплексов для ВСУ. Сейчас наши производственные мощности и предприятий, с которыми мы работаем в кооперации в этом проекте, а их только основных около 20, позволяют нам изготовить дивизион ракетных комплексов "Нептун" в течение года

- заявил Коростелев.

Ранее депутат Верховной Рады генерал-лейтенант Михаил Забродский заявил, что комплекс не был включен в государственный оборонный заказ Украины на 2020 год, однако Минобороны по итогам испытаний обещало подписать контракт на один дивизион, но обещание так и не выполнило.

ЖК-360МЦ "Нептун" - крылатая маловысотная ракета украинского производства, разработанная КБ «Луч» и предназначенная для поражения морских и наземных целей на дальности до 300 километров. По мнению экспертов, минимальная потребность ВМС Украины в этих комплексах составляет не менее трех дивизионов.


Использованы фотографии:КБ "Луч"
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Новости


Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинский береговой ракетный комплекс «Нептун» ezup ПБРК 2 16.08.2021 11:56
ВСУ приняли на вооружение ракетный комплекс «Нептун» ezup Новости ВКС и РВСН 0 24.08.2020 10:11
Военный эксперт раскритиковал украинский противокорабельный комплекс «Нептун» ezup Новости Военно-морского флота 0 07.07.2020 16:32
Новейший ракетный комплекс "Авангард" начал поступать в РВСН ezup Новости ВКС и РВСН 0 23.05.2019 00:23
Порошенко разрешил МО Украины напрямую закупать вооружение за рубежом ezup Новости ВС России и мира 0 01.02.2019 23:21