RUFOR.ORG > Социум > Медицина и здравоохранение > Психология » Учимся ссориться. Полезные ссоры.

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2012, 11:08 #1   #1
AlexVilord
AlexVilord вне форума
Лейтенант
По умолчанию Учимся ссориться. Полезные ссоры.
AlexVilord
AlexVilord вне форума

На мой взгляд, очень доходчивый мастер-класс от психологов.
Учимся ссориться!

Милые, не бранитесь! Секундочку, а если так уж случилось, то почему и нет? Ведь ссора - это сигнал того, что в отношениях назрела проблема, а проблемы надо решать! Вопрос - как? Итак, учимся ссориться по правилам!

Итак, ссора "по-итальянски", неправильная. О, мама мия! Я хочу сказать: мама дорогая, роди меня обратно - если у вас не семейка, а вечно кипящий вулкан Везувий, изрыгающий оскорбления и крик. "Идиото", "кретино", "ступидо", и в таком духе.

Что, страсти кипят постоянно и даже по мелочам? Эх, сеньоры и сеньориты, вы просто не умеете мирно решать конфликты. Полагаете, что только истериками можно достучаться друг до дружки? Но ведь, чтобы тебя поняли, не обязательно орать!

В кадре: бурная итальянская разборка супругов:
- Я не знаю этих девушек, клянусь честью мафии!
- Да плевать мне на девушек! Почему ты не ешь дома мои спагетти, а постоянно обедаешь в ресторане?
- Ах, спагетти. Что это?! Зачем ты надела такую вызывающую юбку?!

Вот-вот, еще одна ошибка. Нельзя в одной ссоре решать сразу несколько проблем!

Говорит Михаил Зотов, психолог:
- Если вы о чем-то соритесь, то ссорьтесь конкретно об одном. То есть, отделяйте все наслоившееся в эту ссору. О чем вы начали спорить, о кружке? Давай с тобой разберемся с кружкой. Не надо здесь вспоминать мою родню, моих родственников, не надо! Давай разберемся с кружкой.

Так-с, что же это тут у вас происходит, темпераментные вы мои? Ах, в скандалах вы проявляете свои чувства? Влюбленные бранятся - только тешатся? Влюбленные, не тешьтесь!

Будете так браниться дальше - наступит финита ля комедия. Что означает - конец вашим отношениям. Особенно, если дело дошло до мордобоя.

Вновь Михаил Зотов:
- Ах, ты не понимаешь? На тебе! Я в доме сильнее! Все, и даже спорить нечего! И говорить даже не буду! Не нравится? На еще! То есть, доказать силой. То есть, я не способен доказать это словами, и начинаю доказывать это силой.

А ведь многие уверены, что бьет - значит, любит. Баста! Давайте же ссориться цивилизованно!

Вариант № 2 - "ссора по-фински", тоже неправильная.

Утро. 7 часов по финскому времени. Диалог супругов:
- Ну, иди, Ихолайненн. Ты помнишь, что надо принести?
- … (ответная пауза)
- Спички, Ихолайненн.
- (после паузы) Я помню, Ханна.
- Не кричи.

У вас все без криков, без шума? Чтобы не случилось, вы все держите в себе? Эдакая отморожено-замороженная ячейка. Ну, так и совсем охладеть друг к другу можно, нетемпераментные вы мои! Без ссор тоже жить нельзя!

Закрывая на все глаза и уступая во всем своему сокровищу, вы давите свои истинные эмоции. Копите в себе недовольство, а конфликт-то остается неразрешенным!

Вечер. 19 часов по финскому времени. Ушедший за спичками муж возвращается домой пьяный и с песнями.

Жена:
- Не любит меня Ихолайненн. Вот и спичек не принес.

Во-во, Ихолайненну все с рук сходит. А знаете, куда этот ваш негатив-то выходит, а?

Говорит Михаил Зотов:
- Куда? На улицу, на работу, в транспорт, в общение! Вот где теперь я начинаю это выражать. Или обсуждать в курилке о том, как моя с… меня достала. А дома все остается неразрешенным.

Вот вы дома молчите, а ваша половина - не телепат. Как она, эта половина, догадается, что вам не по нраву, если вы немы, как рыба?

Жена - мужу:
- Где спички?
- … (муж поет протяжную финскую песню).

Да, так и до развода рукой подать. Обсуждайте проблемы, не то развалится ваша эстонско-финская любовь!

Вариант № 3 - "идеальная ссора". Учитесь!

Диалог супругов в магазине:
- Котик, я мигом!
- Да, киса!

Внимание, мастер-класс! Учимся выяснять отношения цивилизованным путем. Итак, чувствуете - накипело, вот-вот вспыхнет конфликтный огонь? Сразу же скажите себе "СТОП!" Гасите злую эмоцию, важно предупредить пожар.

Диалог супругов в магазине:
- Киса, я ценю твой вкус. Цени и ты мое время!
- Котик, я мигом (убегает в примерочную).

Правильно, надо послать партнеру "я - сообщение". Сообщите в нем, что вас не устраивает, чего вы ждете от любимого. Информация, произнесенная спокойным тоном и окрашенная логикой, лучше доходит до чужого мозга, чем вопли и ругань.

Ну, а после того, как проговорили проблемы (прошу заметить, про-го-во-рили, а не прокричали)…

Диалог супругов в магазине:
- Киса, мы не можем себе позволить все, что ты выбрала!
- Компромисс! Берем половину!
- Согласен!

Молодцы! Найдите что-то среднее, что будет удовлетворять и вас, и его. Компромисс - без него невозможно мирное сосуществование. Устраивайте вот такие вот переговоры на Эльбе. Прекращайте войну!

А вообще, говорят - если влюбленные договорились о чем-то окончательно, то это начало конца. Так что ссорьтесь, но только по инструкции. Берегите любовь!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 11:10 #2   #2
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Ссорится по инструкции не получается
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 11:38 #3   #3
AlexVilord
AlexVilord вне форума
Лейтенант
По умолчанию
AlexVilord
AlexVilord вне форума

Тут важна не инструкция, а подход к ссоре.
Ссоры нужны, но вести их надо цивилизованно)
Все в принципе просто. Единственная загвоздка - умение управлять собой.
Если эмоция возьмет верх, поток слов не контролируется мыслью, то все насмарку.

Вывести меня из равновесия почти не возможно. Но есть и такие умелицы))) Если затеваю выяснения, то всегда знаю, что именно хочу получить в результате этого разговора. Это помогает контролировать эмоции. А главное - тон беседы всегда должен быть неагрессивным.

Если женщина затевает ссору, то стоит её выслушать до конца(Ты все сказала или что-то еще в арсенале осталось. Хочу выслушать все до конца) и попросить тайм-аут для размышлений (Мне надо подумать над твоими словами), несмотря на то, что мужчине уже есть, что сказать. Тогда, за эти 10-15 минут она сама подумает, почему и над чем ты думаешь в этот момент. А значит над сказанными в запале своими словами! Посмотрит на сказанное самой собой глазами мужчины, которому все это адресовано. Чувство вины значительно сбивает её пыл. Почти 100% гарантия, что дальнейший разговор пройдет в конструктивном русле. А иногда и вовсе перетекает в "прости-люблю". Это мой личный опыт. Пользуйтесь, мужики
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 12:48 #4   #4
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup вне форума

Я считаю, что ссора это вспыльчивость человека. Сначала он выговорится, обидит собеседника, а потом задумается.
По моему надо не переходить на перепалку, это только усложнит конфликт.
По моему просто надо выждать, и все вернется на круги своя.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 13:34 #5   #5
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
По моему просто надо выждать, и все вернется на круги своя.
женщины так не могут,эмоциональный порог не тот)))

и потом важно выговариваться,иначе,когда-нибудь так переполнит,что мало не покажется))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 13:43 #6   #6
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup вне форума

Это не ко мне. Я обычно в молчалку играю. Это ее заводит и она быстрее успокаивается.
Тем более она Скорпион. Они же ужалят, так ужалят, но и очень быстро отходят. Поэтому лучше не конфликтовать.
Но правда злопамятны. В любой момент при ссоре, могут вспомнить прошлое!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 13:50 #7   #7
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Честно говоря я к скорпионам отношусь с опаской))
Олег,женщины думают так,раз молчишь,значит виноват,потому она и успокаивается у тебя.
А возникает что-то и все по новой,припоминая еще и старое))

По мне так,лучше дать выпустить пар,а потом объяснить без эмоций.
Не виноват,привести доводы не оправдываясь,виноват-извиниться.
Иначе конца и края этому не будет.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 20:51 #8   #8
AlexVilord
AlexVilord вне форума
Лейтенант
По умолчанию
AlexVilord
AlexVilord вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
По моему просто надо выждать, и все вернется на круги своя.
Вот и я об этом говорил. Женщины существа эмоциональные и алогичные. Сначала масса слов, а потом думают, что сказали. Надо им давать время для раздумий.
Цитата
Сообщение от marishka Посмотреть сообщение
По мне так,лучше дать выпустить пар,а потом объяснить без эмоций.
Так на всех парах можно и обидеть мужика так, что ему не захочется ничего объяснять. Во всем должна быть мера.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 21:56 #9   #9
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Цитата
Сообщение от AlexVilord Посмотреть сообщение
Так на всех парах можно и обидеть мужика так
так и не обижайте и будет вам счастье
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 22:13 #10   #10
AlexVilord
AlexVilord вне форума
Лейтенант
По умолчанию
AlexVilord
AlexVilord вне форума

Это вы нас с горяча обижаете. Все неприятности за три года и сразу на голову. А психологи утверждают, что надо по одной!!
Котлеты отдельно, мухи отдельно.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
психология , советы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как безболезненно ссориться ezup Отношения 2 14.11.2023 23:23
Как при помощи ссоры не разрушить, а укрепить свою семью? ezup Отношения 0 27.03.2013 13:54
Любовь и ссоры совместимы? ezup Отношения 1 21.05.2012 21:38
Семейные ссоры из-за денег ezup Семья и дети 0 03.03.2012 23:12
Правила хорошей ссоры marishka Он и Она 4 29.07.2011 00:01