RUFOR.ORG > Домашний очаг > Кулинария > Напитки > Кофе » Кофе по-разному влияет на жаворонков и сов

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2012, 21:41 #1   #1
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Кофе по-разному влияет на жаворонков и сов
ezup
ezup на форуме

Если вы мучаетесь от бессонницы, то вам, возможно, стоит воздержаться от кофе на ночь, но последнее исследование указывает на то, что все еще зависит от того, относитесь ли вы к тем, кто рано встает или тем, кто засиживается допоздна и с трудом встает по утрам.
Ученые из Стэндфордского Университета в США проверили воздействие кофеина на людях с разными хронотипами, которые объясняют, в какое время суток вы больше бодрствуете и активны. Другими словами, являетесь ли вы "жаворонком" или "совой".
Исследователи попросили 50 студентов колледжа проследить за своим потреблением кофеина, а также за тем, когда они просыпались и ложились спать. Они взяли образцы слюны для того, чтобы измерить уровень кофеина. К тому же. участники должны были носить специальные наручные устройства, которые следили за их движениями, что помогло ученым определить периоды бодрствования по ночам.
Результаты исследования показали, что студенты, которые относились к "жаворонкам" и пили напитки с кофеином в течение дня, чаще просыпались посреди ночи, чем "совы", которые тоже потребляли кофеин на протяжении дня. С точки зрения уровня кофеина, чем больше кофеина было в организме "жаворонков", тем чаще они просыпались посреди ночи после изначального засыпания. Однако, это не относилось к "совам", у которых не было проблем с засыпанием.
Ученые планируют изучить разные группы людей на воздействие кофеина и, возможно, в один прекрасный день они смогут точно сказать, когда лучше прекращать пить кофе, чтобы спать спокойно по ночам. Но уже сейчас можно сказать, что если вы относитесь к "жаворонкам", то вам лучше отказаться от кофе, чая и других напитков, содержащих кофеин, по вечерам.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 01:31 #2   #2
SlyVixen
SlyVixen вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию
SlyVixen
SlyVixen вне форума

Все индивидуально.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 01:34 #3   #3
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

мало пью кофе,но я жаворонок,не знаю.как влияет))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 01:41 #4   #4
SlyVixen
SlyVixen вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию
SlyVixen
SlyVixen вне форума

А я полтора года просидела практически на одном кофе). раза по 3-4 в день. наступил передоз)) мне уже не вкусно))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 10:33 #5   #5
Coshika
Coshika вне форума
Старший сержант
По умолчанию
Coshika
Coshika вне форума

А если не жаворонок и не сова, а что-то среднее?)))

На меня кофе днем частенько действует, как снотворное, а вот ближе к ночи наоборот бодрит))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 10:37 #6   #6
AlexVilord
AlexVilord вне форума
Лейтенант
По умолчанию
AlexVilord
AlexVilord вне форума

Чистых "сов" и "жаворонков" очень мало.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 15:31 #7   #7
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Цитата
Сообщение от Coshika Посмотреть сообщение
А если не жаворонок и не сова, а что-то среднее?)))
не может быть
если встаешь утром рано легко,не смотря во сколько легла,то настоящий жаворонок))
Ну,а если подъем идет тяжело,то явная сова))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 16:24 #8   #8
Coshika
Coshika вне форума
Старший сержант
По умолчанию
Coshika
Coshika вне форума

Цитата
Сообщение от marishka Посмотреть сообщение
если встаешь утром рано легко,не смотря во сколько легла,то настоящий жаворонок))
Ну,а если подъем идет тяжело,то явная сова))
ну, насколько мне известно, жаворонки и ложатся, обычно, до полуночи)) Поэтому и вставать рано для них не проблема.))) А вот сов, которые ложатся до полуночи, не бывает))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 16:27 #9   #9
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

много и часто пью кофе...замечала, что если мало выпью - не усну...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 17:20 #10   #10
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Цитата
Сообщение от Coshika Посмотреть сообщение
ну, насколько мне известно, жаворонки и ложатся, обычно, до полуночи))
ну как жаворонок могу ответить,что могу перетерпеть сон и лечь заполночь и встать без проблем рано))
А вот совы.,даже если с курами спать улягуться утром рано встать без проблем не могут,так что критерий кто и когда ложиться не показатель
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
кофе , сон


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как фастфуд влияет на наш организм ezup Питание и наше здоровье 0 27.08.2019 00:21
Почему люди делятся на сов и жаворонков ezup Интересное о человеке 0 16.09.2018 14:04
Мужчины и женщины по-разному концентрирую внимание при разговоре ezup Психология 0 22.08.2012 10:17
Шум влияет на вкус пищи marishka Кулинария 0 10.03.2012 01:29
Влияет ли фэн-шуй на настроение? ezup Психология 4 24.02.2012 16:20