RUFOR.ORG > Социум > Это интересно > Полезное » Как пользоваться компасом

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2018, 00:23 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Как пользоваться компасом
ezup
ezup вне форума

Компас — верный друг и товарищ любителей забрести в лес подальше, а в снежную бурю погуще. Без этого хитрого прибора выжить в диких условиях будет сложновато. Но мало его иметь — нужно еще уметь им пользоваться.



Где тут что

В первую очередь, необходимо просто разобраться, из чего состоит компас. Можно, конечно, обойтись и без этого, но будет сложнее пользоваться — зачем?
Основная плата — прозрачный пластик, на который крепится сам компас.
Стрелка направления движения — стрелка, указывающая куда идти.
Кольцо компаса — прозрачное кольцо, узилище магнитной иглы.
Шкала делений — крутящаяся дуга, разделенная на 360 градусов.
Магнитная стрелка — вращается внутри компаса.
Стрелка направления — не намагниченная стрелка.
Линии ориентира — линии на основной панели, проложенные параллельно стрелке направления.



Где тут мы

Итак, теперь пора понять, где какая сторона света. Это легко: расположите компас на ровной поверхности, позаботившись убрать подальше магниты и металлические предметы. Острая часть стрелки покажет на север. Соответственно, позади будет юг, слева запад, справа восток.



И куда мы идем

В лесу особенно важно понимать направление движения. Для этого тоже подойдет компас: вращайте его, пока стрелка направления не совпадет с направлением движения. Теперь вращайте дугу делений, добиваясь постановки магнитной стрелки на север. Вообще говоря, стороны света нужно определить еще до входа в лес. Понимая, в каком направлении вы двигаетесь, вернуться обратно будет проще простого.



Поправка на ветер

Запомните, северный географический и северный магнитный полюса не совпадают. Стрелка компаса не всегда будет показывать на север — чем южнее вы будете, тем меньше нужно будет делать поправку.



Держите ровно

Достаточно важно правильно держать компас. Это несложно: просто положите его на ладонь и поднесите ее к груди, стараясь не наклонять.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 13:07 #2   #2
Rustron
Rustron вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: Как пользоваться компасом
Rustron
Rustron вне форума

Всё никак не куплю себе подводный компас. Нужен редко, а денег (немалых) жалко. Когда сдавал зачет по подводному ориентированию на Тверском карьере, моя инструктор была с хорошего бодуна после ночных посиделок (а я приехал утром). Вошли в воду, выбрали место у дна. Глубина метров 5. Видимость плохая - мутно.
Она встала у дна. Вижу что тяжело ей плыть со мной.
Машет мне знаками - ты типа давай по прямоугольному маршруту. Если вернешься ко мне - сдал зачет.
Ну пошел я по компасу куда-то. Считаю взмахи ластами, чтобы не ошибиться в расстоянии.
Вроде уже должна появиться инструктор, а ее нет.
Когда я решил, что всё, не сдал зачет - уперся головой в инструкторшу (видимость плохая).
Она мне показала большой палец. Типа молодец.
Но ходить под водой по компасу мне не понравилось. Только на него и приходится смотреть.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
полезное


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вещи, которыми лучше не пользоваться в гостиницах ezup Мир путешествий 0 20.03.2019 23:39
Путин подписал закон о запрете военным пользоваться гаджетами на службе ezup Новости ВС России и мира 0 06.03.2019 22:29
В Британии запретили госструктурам пользоваться российскими антивирусными программами ezup Новости IT технологий 0 02.12.2017 16:21
Можно ли кошку сама научить пользоваться обычным унитазом? ezup Фауна 4 08.02.2012 10:23
Как правильно пользоваться косметикой? ezup Красота и здоровье 0 30.08.2011 09:41