Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2017, 16:14 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 8 ноября. Бог
Артурыч
Артурыч вне форума

«Круг чтения» — произведение Толстого Льва Николаевича, выполненное в виде сборника афоризмов писателей различных эпох и направлений. Книга стала итогом многолетней работы писателя. Издано произведение было лишь в 1928 году к столетию со дня рождения писателя, так как на издание книги был наложен арест.

Автор - Толстой Лев Николаевич
(книга "КРУГ ЧТЕНИЯ")
---------------------------


8 НОЯБРЯ (Бог)


Сознание нашей жизни по отношению к Богу есть то же, что наши чувства по отношению к миру, к вещам. Не было бы чувств, мы ничего не знали бы о мире, о вещах; не было бы в нас сознания нашей жизни — мы ничего бы не знали о Боге.

1

Есть только один способ чтить Бога. Способ этот в том, чтобы исполнять свои обязанности и поступать согласно законам, данным разумом - Бог существует — это, по моему мнению, не может означать ничего другого, кроме того, что я, сохраняя свою свободную волю, чувствую себя вынужденным поступать по Правде. Это Бог. Вообще Бога познает сердце наше, и сделать это познание понятным разуму, несомненно, трудно, если не совсем невозможно. Вопрос еще, мог ли бы один разум, без сердца, дойти когда-нибудь до Бога. После того как сердце познало Бога, стал искать его и разум.

Лихтенберг

2

Идея Бога, несмотря на все свое величие, есть идея нашей духовной природы, только очищенная и возвеличенная до бесконечности.

Основа понятия Божества находится в нас.

Чаннинг

3

Бояться Бога хорошо, но еще лучше — любить. Лучше же всего воскресить Его в себе.

Ангелус Счлезиу

4

Найти Бога можно только в себе.

Ангелус Силезиус

5

Хороший работник, наверное, не знает всех подробностей жизни хозяина, а только ленивый работник старается, ничего не делая, разузнать о жизни и вкусах хозяина, чтобы угодить ему. То же отношение человека к Богу. Важно то, чтобы признавать Его хозяином и знать, чего Он от меня требует; а что Он сам такое и как Он живет, я никогда не узнаю, потому что я Ему не пара, я — работник, а не хозяин.

————————

Понимают Бога каждый, как ему свойственно, но исполняют волю Его все одинаково.


ИСТОЧНИК
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прогнозы: Отборочный раунд ЕВРО-2020. 10-й тур. 17 ноября 2019 - 19 ноября 2019. Люциан Чемпионаты Европы 5 18.11.2019 20:26
Прогнозы: Отборочный раунд ЕВРО-2020. 9-й тур. 14 ноября 2019 - 16 ноября 2019. Люциан Чемпионаты Европы 5 13.11.2019 19:59
Турнир «Cup of China 2019» по фигурному катанию (08 ноября 2019 - 10 ноября 2019). Люциан Зимние виды спорта 10 11.11.2019 21:53
Турнир «Internationaux de France 2019» по фигурному катанию (01 ноября 2019 - 03 ноября 2019). Люциан Зимние виды спорта 10 06.11.2019 08:04
1 ноября День всех святых (All Saints' Day) и 2 ноября День поминовения усопших (All Souls' Day) Алишер Мир вокруг нас 0 01.11.2017 18:07