RUFOR.ORG > Домашний очаг > Кулинария > Вторые и мясные блюда » Как приготовить узбекский ханум (ленивые манты)

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2017, 15:32 #1   #1
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Как приготовить узбекский ханум (ленивые манты)
Алишер
Алишер вне форума



Что же такое Ханум?

Это блюдо встречается в разных народных кухнях, бывает узбекский, таджикский, казахский ханум, они немного отличаются рецептом приготовления, но суть та же, ханум (ханума) – это паровой рулет из пресного теста и мясного фарша (а может быть ханум с добавлением овощей или тыквы).

В русском языке можно услышать разные варианты произношения этого блюда: ханум, ханума, ханым, хунан, хунон, хоним. Иногда это блюдо называется просто ленивыми мантами из-за схожести ингредиентов, но с разницей в том, что тесто для ханума сворачивается вместе с фаршем рулетом, а после приготовления на пару разрезается на порционные кусочки.

Фарш с луком для ханума может мелко нарезаться ножом, как у некоторых народов для мантов, а может, как для пельменей измельчаться при помощи мясорубки или блендера.

Как приготовить тесто для ханума

Тесто для ханума делается так же, как для пельменей, мантов или домашней лапши из:

Муки – 2 стаканов,
яйца – 1 шт.,
воды – 110 мл,
растительного масла – 3 столовых ложек (оно кладется для эластичности теста),
соли - чуть больше половины чайной ложки

Этого количества теста будет достаточно для двух паровых рулетов ханум, для большего количества – увеличьте пропорцию.

Я замешиваю тесто для ханума в хлебопечке, очень удобно, все сложил и достал готовый колобок эластичного теста! Вы можете сделать его руками. После замешивания теста оно должно «отдохнуть», постоять в холодильнике минут 30-40 (чтобы тесто не покрылось заветренной коркой, его нужно положить в пищевую пленку, пакет или хорошо накрыть чашкой), а вы тем временем можете заняться начинкой для ханума.

Варианты начинок для ханума

Ханум с бараниной:

Баранина-600 г,
лук – 300-500 г,
порезанные кусочки курдючного жира или масла –100 г,
перец,
специи (зира),
соль

Ханум с мясом и морковью:

Мясной фарш (свинина, говядина, баранина)- 600-700 г,
1-2 моркови (пропускается через мясорубку или трется на терке),
лук –300 г,
порезанные кусочки жира или масла –100 г,
соль,
специи

Ханум с тыквой и фаршем:

Тыква (режется кубиками) –300 г,
мясной фарш (свинина, говядина, баранина) –300 г,
лук –300 г,
порезанные кусочки жира или масла –100 г,
соль,
специи

Ханум с тыквой:

Тыква (режется кубиками) –600 г,
лук –300 г,
порезанные кусочки жира или масла –100 г,
соль,
специи

Ханум с картошкой:

Мясной фарш (свинина, говядина, баранина)- 600-700 г,
сырой картофель – 3-4 шт. (режется мелкими кубиками или трется на терке),
лук –300 г,
порезанные кусочки жира или масла –100 г,
соль,
специи

Кроме мяса в ханум можно добавить любые овощи или сделать вовсе

овощной ханум,

например, с любым сочетанием мелко порезанных овощей:

картофелем,
капустой,
цветной капустой,
баклажанами,
кабачками,
луком,
тыквой,
морковью,
репой,
зеленью …

Встречается рецепт ханумы совсем без начинки, тесто просто смазывается густым слоем сметаны и сворачивается рулетом.

Приготовление ханума

Охлажденное тесто для ленивых мантов (узбекского ханума) делится на части и тонко раскатывается, чем тоньше вам удастся раскатать тесто, тесто, тем вкуснее будет ханум (я стараюсь достичь толщины1 мм).
На раскатанную лепешку выкладывается тонким слоем мясная, мясо-овощная или овощная начинка для ханума.
Далее тесто с начинкой сворачивается рулетом и защипываются хвостики, чтобы ханум был сочным и весь сок остался в нем.



Как видите, ханум (рулет) лепить гораздо проще, чем манты, хоть и готовится он из тех же продуктов.

Ханум готовится на пару, по времени 40-60 минут в зависимости от начинки.



Для варки рулета ханума на пару можно использовать мантышницу (мантоварку), пароварку или мультиварку. Форма для варки на пару смазывается маслом (сливочным или растительным), для того, чтобы рулет ханум (ленивые манты) не прилип к ней, когда будет готов. Сверху рулет сбрызгивается водой. Ханум ставить готовить на пару в то время, когда вода уже закипит.

Как приготовить ханум в мультиварке

в чашу мультиварки заливается кипяток, 5 обычных стаканов будет достаточно, лоток для варки на пару смазывается маслом, в него выкладывается рулет с начинкой, сбрызгивается сверху водой. Готовить ханум (ленивые манты) в режиме «варка на пару» 40-60 минут.

Если у вас нет мульварки или специальных приспособлений для варки на пару, можно использовать для варки ханума обычную кастрюльку с водой, установив в нее сито или металлический дуршлаг. Готовить под закрытой крышкой.

Готовый рулет ханум выкладывается на блюдо, сверху смазывается сливочным маслом и разрезается на кусочки (колечки).

К хануму можно подать соусы:

сметанный соус с чесноком:
смешиваются сметана, соль, перец, чеснок, зелень

томатный соус:
лук, морковь пассеруются и к ним добавляются натертые помидоры и доготавливаются 5-7 минут.

Ханум режется, поливается соусом и посыпается зеленью.

Вместо соуса к хануму можно просто подать сметану и зелень.



Приятного вам аппетита!

...кстати, где-то у меня есть фото мясных штруделей, которые я готовила в мультиварке с картофелем,

вот оно:



честно говоря, я и не догадывалась, что это разновидность ханума, который нарезается перед варкой.

http://zapisnayaknigka.ru/kak-prigot...nivyie-mantyi/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 19:26 #2   #2
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: Как приготовить узбекский ханум (ленивые манты)
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Цитата
Сообщение от Алишер Посмотреть сообщение
Приятного вам аппетита!
Ага! Я же говорю, что ела что-то подобное без мяса и даже когда-то готовила...
Помню, что было очень вкусно...)))

Спасибки, Маришка, я обязательно воспроизведу.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 19:37 #3   #3
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Как приготовить узбекский ханум (ленивые манты)
Алишер
Алишер вне форума

Цитата
Сообщение от ЛисАлиса Посмотреть сообщение
Спасибки, Маришка, я обязательно воспроизведу.
Да не за что, солнце моё! - Всегда пожалуйста!!! - И правда, очень вкусно вышло!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 21:56 #4   #4
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Как приготовить узбекский ханум (ленивые манты)
den_fan
den_fan вне форума

Точно упустил я эту тему вкусные ленивые манты
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчак – узбекский нож-универсал ezup Колющее оружие 0 15.12.2019 19:41
Узбекский тракторист притворился врачом и заработал $500 тысяч den_fan Интересное о человеке 3 30.04.2017 16:05
Как приготовить солянку ezup Супы, Борщи, Щи 0 22.07.2015 10:46
Как приготовить суп без жены ezup Инструкции 2 06.08.2012 22:40
"Ленивые люди" ezup Фотоподборки 6 24.07.2012 19:25