Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2017, 07:09 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 22 апреля. Божественная природа души
Артурыч
Артурыч вне форума

Божественная природа души

22-е апреля

Познание себя есть познание бога.
1

Иисус же возгласил и сказал: верующий в меня не в меня верует, но в пославшего меня; и видящий меня видит пославшего меня. Я, свет, пришел в мир, чтобы всякий верующий в меня не оставался во тьме. И если кто услышит мои слова и не поверит, я не сужу его, ибо я пришел не судить мир, но спасти мир. Отвергающий меня и не принимающий слов моих имеет судью себе: слово, которое я говорил; оно будет судить его в последний день. Ибо я говорил не от себя; но пославший меня отец, он дал мне заповедь, что сказать и что говорить. И я знаю, что заповедь его есть жизнь вечная. Итак, что я говорю, говорю, как сказал мне отец.
Ин. гл. 12, cm. 44—50.
2

Величайшее знание есть знание самого себя: кто себя познает, тот познает и бога.
3

Основное свойство человека — более или менее любить одно и не любить другое — не происходит от пространственных и временных условий; но, напротив, пространственные и временные условия действуют или не действуют на человека только потому, что человек, входя в мир, уже имеет весьма определенное свойство любить одно и не любить другое. Только от этого и происходит то, что люди, рожденные и воспитанные в совершенно одинаковых пространственных и временных условиях, представляют часто самую резкую противоположность своего внутреннего я.
4

Без чистоты души зачем поклонение богу? Зачем говорить: я пойду на поклонение богу? Как может поклоняться богу тот, кто делает зло?
Святость не в лесах, не на небе, не на земле, не в священных реках. Очисти свое тело, и ты увидишь его. Преврати тело в храм, откинь дурные мысли и созерцай бога внутренним оком. Когда мы познаем его, мы познаем самих себя. Без личного опыта одно писание не уничтожит наших страхов, — так же, как темнота не разгоняется написанным огнем. Какая бы ни была твоя вера и твои молитвы, пока в тебе нет правды, ты не достигнешь пути блага. Тот, кто познает истину, тот родится снова.
Источник истинного блага — в сердце: безумен тот, кто ищет его в ином месте. Он подобен пастуху, ищущему ягненка, который у него за пазухой.
Зачем вы собираете камни и строите великие храмы? Зачем мучаете себя так, тогда как бог живет постоянно внутри вас?
Дворная собака лучше, чем безжизненный идол в доме, и лучше, чем все полубоги, великий бог мира.
Тот свет, который, как утренняя звезда, живет внутри сердца каждого человека, этот свет — наше прибежище.
Вамана Пурана.
5

Странно кричать человеку, который не знает себя, чтобы он от самого себя переходил к богу! Хорошо говорить это человеку, который знает себя.
Паскаль.
————

Человек может перенести свое я из области подчиненной, непостоянной и бедственной в то, что свободно, неизменно и радостно: в сознание своей духовной, божественной сущности.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1 июля. Божественная природа души Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 30.10.2017 18:13
29 мая. Божественная природа души Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 28.10.2017 16:46
18 мая. Божественная природа души Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 12.10.2017 09:46
14 мая. Божественная природа души Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 12.10.2017 09:32
25 апреля. Божественная природа души Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 02.08.2017 07:17