Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2016, 11:18 #1   #1
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Баллистическая ракета 8Ж38 Р-2 (СССР)
ezup
ezup на форуме



Проектирование ракеты Р-2 советскими и германскими конструкторами было начато в 1946 г. в Нордхаузене. С самого начала было решено реализовать большие резервы мощности жидкостного реактивного двигателя ракеты А-4. Первые варианты ракеты мало отличались от А-4 и имели неотделяемую головную часть. В 1947 г. головную часть сделали отделяемой на конечном участке траектории, благодаря чему появилась возможность освободиться от защитной оболочки баков, сделав их несущими. Для ракеты Р-2 было принято нижнее расположение приборного отсека и его герметичное исполнение, в состав системы управления введена система боковой радиокоррекции. Двигатель РД-100 заменен на более мощный РД-101.

Первый вариант ракеты имел один несущий бак и упрощенную систему управления. Такие ракеты получили индекс Р-2Э. Летные испытания ракеты Р-2Э проводились в сентябре - октябре 1949 г. на Государственном центральном полигоне, из пяти пусков два были аварийными. Летные испытания первой серии ракет Р-2 проходили на том же полигоне в октябре - декабре 1950 г. Было запущено 12 ракет, все запуски оказались неудачными: пять пусков - из-за отказов системы управления и двигательной установки, негерметичности трубопроводов на активном участке траектории, а у семи ракет наблюдались разрушения головных частей из-за перегрева на участке спуска. Летные испытания второй серии ракет Р-2 - совместные испытания Министерства вооружений и ГАУ - проводились со 2 по 27 июля 1951 г. Из 13 ракет Р-2 12 достигли района цели.




Для контрольных испытаний на заводе №88 было изготовлено 16 ракет, причем две из них использовались для обучения личного состава. Контрольные испытания проходили с 8 августа по 18 сентября 1952 г. на Государственном центральном полигоне. Из 14 ракет выполнили свою задачу 12. По результатам этих испытаний ракету Р-2 совместно с комплексом наземного оборудования в 1952 г. приняли на вооружение Советской армии с индексом ГАУ 8Ж38. Наземное оборудование комплекса Р-2 было почти идентично оборудованию комплекса Р-1, лишь добавили оборудование системы боковой радиокоррекции и убрали оборудование для заправки жидкого перманганата. Для транспортировки ракеты Р-2 использовался модифицированный грунтовой лафет 1Н2Э (8У24).
Небольшая партия серийных ракет была изготовлена на заводе №88, а основное производство Р-2 по приказу министра вооружений Д.Ф. Устинова от 30 ноября 1951 г. было начато на заводе № 586. Первая ракета Р-2 была сдана заводом № 586 в июне 1953 г. 20 августа 1953 г. вышел приказ министра оборонной промышленности о передаче двух ракет Р-2, изготовленных, заводом № 586, Китайской Народной Республике. Ракетами Р-1 и Р-2 были оснащены инженерные бригады РВГК - 77-я, 80-я, 72-я (бывшая 22-я), 73-я (бывшая 23-я), 85-я (бывшая 54-я) и 90-я (бывшая 54-я). 77-я и 80-я бригады в 1953 г. были размещены на территории Прикарпатского военного округа (Белокоровичи Житомирской области); 72-я бригада - в городе Медведь (Ленинградский военный округ), а 90-я - в Киевском военном округе.
Первоначально ракета Р-2 имела только фугасную боевую часть с обычным взрывчатым веществом. Таким образом, эффективность ее применения ненамного превышала по своему действию однотонную авиационную бомбу. Поэтому в начале 1950-х годов для Р-2 было спроектировано два варианта боевых частей с боевыми радиоактивными веществами. Боевая часть «Герань» была снаряжена радиоактивной жидкостью. При высотном подрыве эта жидкость распылялась, оседая в виде радиоактивного дождя. Боевая часть «Генератор» отличалась от «Герани» тем, что та же радиоактивная смесь размещалась в головной части ракеты не в общей емкости, а в большом количестве малых сосудов, каждый из которых разрывался над землей самостоятельно, то есть нечто типа кассетного боеприпаса.
В 1953 г. на полигоне Капустин Яр провели два пуска Р-2 с боевыми частями «Герань» и «Генератор». Причем стартовые команды не были поставлены в известность, чем снаряжены боевые части, В ходе подготовки к старту ракеты с «Геранью» из головной части стоящей на стартовом столе ракеты по корпусу потекла струйка мутной жидкости. Вся стартовая команда бросилась бежать. Лишь руководитель старта Воскресенский не спеша поднялся на установку на высоту хвостового отсека, артистично вытянул руку, пальцем размазал стекавшую по корпусу жидкость, а затем облизнул «радиоактивный» палец. Боевая часть оказалась инертной. Пуски «Герани» и «Генератора» прошли удачно, но на вооружение они не поступили. Вскоре атомщики создали и спецзаряд под Р-2, причем под него пришлось делать новую головную часть ракеты. В ноябре 1955 г. были проведены летные испытания Р-2 с увеличенной головной частью. В войска ядерная боевая часть для Р-2 стала поступать с 1956 г.

Тактико-технические характеристики ракеты Р-2
Количество ступеней 1
Длина ракеты полная, мм 17650
Диаметр корпуса максимальный, мм 1652
Размах стабилизаторов, мм 3564
Стартовый вес ракеты, кг 20 300
Вес головной части, кг 1500
Вес незаправленной ракеты, кг 4460
Вес компонентов ракетного топлива, кг 15 840
Тяга двигателя у земли, т 37
Скорость ракеты 2175 м/с
Высота зоны поражения 171 км
КВО, км 8
Тип головной части - моноблочная,неядерная,отделяемая


http://www.dogswar.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
рвсн


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Межконтинентальная баллистическая ракета 8К64 Р-16 (СССР) ezup МБР наземного базирования 0 20.09.2019 00:40
Баллистическая ракета 4К55 Р-21 (СССР) ezup МБР морского базирования 0 19.05.2019 00:14
Баллистическая ракета 4К50 Р-13 (СССР) ezup МБР морского базирования 0 15.03.2019 21:51
Баллистическая ракета 3М40 Р-29Р (СССР) ezup МБР морского базирования 0 02.11.2018 21:19
Баллистическая ракета 8А11 Р-1 (СССР) ezup МБР средней дальности 0 17.05.2016 11:20