Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.05.2015, 15:41 #1   #1
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Еврейский вопрос
ezup
ezup на форуме



– У вас евреи есть?
– Есть.
– А еврейский вопрос?
– А еврейского вопроса нету...


Попал к нам в Одессу служить после учебки одессит Шура Бройтман. Это сейчас вроде как норм, а в то время служба в Армии, да чтобы дом родной чуть не за забором - чудеса чудесатые. Да еще с такой национальностью. Вот особисты и возбудились. Но во взятках никто не признался, никого не уличили, ни командование учебки, ни самого Шуру. Вроде, случайно вышло и все тут.

Хоть Санька и был по сроку службы на полгода младше, но служить ему было 1.5 года (какая-то вышка техническая), так что увольнялись вместе. А у меня после увольнения самолет транзитом через Москву только через трое суток. Так как подружились с Шурой крепко, то пригласил он переночевать три ночи к себе.

Познакомились с мамой ( папа к тому времени уже в одиночестве отъехал на историческую Родину). Еврейская мама на радостях наготовила домашнего, посидели, поели - попили, разговаривали разговоры, по старой советской традиции смотрели плюшевые семейные альбомы с многочисленными родственниками. Потом мне, как почетному гостю, чуть ли не на серебрянном подносе была преподнесена раритетная "Белая книга", что-то такое еврейское и не веселое. Тогда шибко то и внимания не обратил. Вроде как про Холокост. На русском языке. Не помню. Не очень, видимо, на меня впечатление произвело, но семья ею очень дорожила. Сидел, листал, а хозяева смотрели на него затаив дыхание - как впечатление?

Ближе к ночи мама ушла ночевать к подруге, а мы, вольные казаки, сибиряк и одесский еврей, бродили по городу, сидели в уютных кафешках под кофе и миниатюрные рюмочки коньяка, опять бродили. Шура с удовольствием таскал по интересным местам и рассказывал - рассказывал - рассказывал... История города вперемешку с байками, анекдотами, легендами...

Чуть спали. Еврейская мама появлялась периодически, опять готовила домашнее бывшим солдатикам и незаметно исчезала к подруге.

И так все трое суток.
Настало время прощаться. Шура провожает меня в аэропорту. С билетами Одесса - Москва - Иркутск в кармане и наличностью в полтора ру{цензура}.

И когда уже обнялись, сказали последние слова, я повернулся и пошел, Санька окликнул:
– Жека! А мама-то все три ночи на вокзале ночевала... Только узнал... Ну давай...

Эх... Как ты, где ты, мой губатый и носатый друг Санька Бройтман со школьной кличкой "Бутерброд"? Жива ли твоя добрая еврейская мама?
Искал, гуглил - ничего...

Сколько лет, сколько жизней минуло с тех времен. И мир перевернулся неоднократно.
А все будто вчера...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 20:37 #2   #2
Rustron
Rustron вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: Еврейский вопрос
Rustron
Rustron вне форума

Позавчера сделал вот этот снимок на Поклонной горе:



Я евреев уважаю.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
история


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еврейский юмор ezup Любителям коротких анекдотов 30 05.03.2024 12:03
Вопрос по смайлам... Frozen Dream Работа форума 2 20.12.2014 21:00
Еврейский мальчик ezup Истории, рассказы, притчи 0 10.12.2014 21:54
Вопрос ezup Интересное 2 26.03.2013 22:08
Вопрос Питерская_погода Работа форума 4 23.01.2013 14:57