RUFOR.ORG > Социум > Медицина и здравоохранение > Красота и здоровье » Разбитый градусник: как избежать неприятностей

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2011, 10:03 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Разбитый градусник: как избежать неприятностей
ezup
ezup вне форума



Общеизвестно, что ртуть крайне опасна. В организм человека она может попасть двумя способами: через пищеварительный тракт или органы дыхания.

Вряд ли кто-то из взрослых сознательно засунет себе в рот разбитый градусник, а вот с маленькими детьми такое, к сожалению, бывает. Если подобное произошло, нужно срочно вызывать рвоту у пострадавшего и звонить в скорую помощь. Разбив случайно градусник, каждый из нас может надышаться парами ртути и заработать ртутное отравление, которое протекает практически бессимптомно (раздражительность, легкая тошнота, потеря веса), затрагивая при этом ЦНС и губительно влияя на почки.

Если градусник разбился, нужно действовать очень четко и аккуратно!

Вот, что вам нужно сделать обязательно:

- ограничьте место происшествия, если не хотите разнести ртуть повсюду;

- тщательно соберите все осколки градусника вместе с ртутью в стеклянную банку, наполненную холодной водой (вода приостановит испарение ртути) и плотно закрутите крышку. Помните, что собирать ртуть можно только в резиновых перчатках, ни в коем случае не соприкасайтесь с опасным веществом голыми руками. Не оставляйте банку вблизи нагревательных приборов;

- соберите мелкие капельки ртути при помощи подручных средств, например, мокрой газеты, скотча, шприца или резиновой груши;

- откройте все окна и тщательно проветрите помещение;

- участок, где разлилась ртуть, обязательно обработайте раствором хлорки или, в крайнем случае, горячим мыльно-содовым раствором (30 г соды + 40 г тертого мыла на 1 литр воды);

- передайте банку с осколками работникам службы 01.

Желательно, по возможности, еще сделать следующее:

- обратиться за консультацией и помощью к сотруднику МЧС (телефон 01);

- осветить место аварии с помощью лампы, чтобы ни одни шарик ртути не ускользнул от вашего внимания

- до момента передачи банки со ртутью работнику МЧС, поместите ее в самое прохладное место (например, на балкон)

- пейте больше жидкости, ешьте фрукты, так как ртутные образования выходят из организма человека только через почки.

Ни в коем случае нельзя:

- выбрасывать разбитый градусник в мусоропровод. При испарении 2 г ртути загрязняется около 6000 кубометров воздуха;

- подметать ртутные шарики веником, жесткие прутья раздробят их до состояния мелкой пыли;

- собирать ртуть пылесосом. Во-первых, продуваемый воздух облегчит ее испарение, а во-вторых, пылесос после этой процедуры необходимо выбросить;

- проветривать помещения, создавая сквозняки, до того, как вы покончили собирать ртуть. В противном случае вам придется собирать ртутные шарики по всей комнате;

- стирать одежду и обувь, которые были в контакте со ртутью (лучше сразу их выбросить);

- спускать в канализацию ртуть. После того, как она осядет на канализационных трубах, извлечь ее оттуда практически невозможно.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 11:57 #2   #2
АпеЛьсинка
АпеЛьсинка вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию
АпеЛьсинка
АпеЛьсинка вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
передайте банку с осколками работникам службы 01.
а оно им надо? Тока если к ним поехать да еще и деньги за утилизацию заплатить
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 20:21 #3   #3
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

Цитата
Сообщение от АпеЛьсинка Посмотреть сообщение
а оно им надо? Тока если к ним поехать да еще и деньги за утилизацию заплатить
а ты пробовала им баночку с ртутью передать? почему сразу "оно им надо", а может и надо
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 20:27 #4   #4
АпеЛьсинка
АпеЛьсинка вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию
АпеЛьсинка
АпеЛьсинка вне форума

Цитата
Сообщение от Corvus Посмотреть сообщение
а ты пробовала им баночку с ртутью передать?
не я тока, а соседка с дачи. Причем конкретную "баночку" .. на полкило. На даче нашли при разборке сарая..
Сказали приедем заберем, но оплатить нужно, или привозите к нам, будет дешевле, но все равно за деньги
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 20:31 #5   #5
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

вот значит как... ну наверное есть смысл в этом в отношении градусника, вина владельца, а раз так, то и оплатить утилизацию должен именно владелец
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 23:13 #6   #6
Шапокляк
Шапокляк вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Шапокляк
Шапокляк вне форума

Что могу сказать?
Если вы имели трехлитровую банку ртути и разбили ее, тогда точно вызывайте спасателей.
Что касается разбитого градусника, то могу рассказать такую историю.
Примерно год прошел с момента нашей с супругом свадьбы, как вздумалось ему устроить мне грандиозный скандал.
Он, что называется, рвал и метал, обличал меня и призывал вспомнить о совести, критиковал и всячески порицал.
Так как я считала, что не сделала ничего такого, из-за чего должна была бы слушать его вопли, то я просто повернулась и пошла к дверям, здраво решив, что без виноватого и зрителя в одном флаконе, все кончится гораздо быстрее.
Увидев такое надругательство над своим праведным гневом, благоверный хватанул градусник, который не ясно почему лежал на столе, откусил конец со ртутью и рухнул в кресло, как подкошенный.
Господи, твоя воля, как я перепугалась!
Кинулась вызывать скорую, потом успокаивать бедняжку и так далее.
Скорая приехала меньше, чем за две минуты, как оказалось потом, просто мимо ехала.
Доктор выслушал мои уже стенания и спокойно сказал - ничего страшного, в свое время сходит в туалет и все, а вы, молодой человек не суйте в рот такие вещи, дефицит это.-
После чего очень подробно мне объяснил, что делать, если в другой раз - молодой человек сожрет его с другого конца. -
Так вот - надо просто намочить полотенце и им собрать стекла и саму ртуть.
Это верно, что ее испарения штука опасная, но во-первых, в градуснике не чистая ртуть, а с примесями.
Во-вторых, ее мало очень.
В-третьих, испаряется она медленно. Так что времени будет достаточно, что бы спокойно выбрать старое полотенце и намочить его.
И в-четвертых, старые градусники не так красивы как современные, электронные штучки, но зато они более точно измеряют температуру тела, что крайне важно для больного человека.
А новые реагируют на любой чих, извиняюсь.
Потому из такой статьи я могу вынести только одно - это заказ тех, кто шлепает новые градусники.
Для того, что бы напугать не пуганных их владельцев.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 00:03 #7   #7
Gun
Gun вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Gun
Gun вне форума

я в общаге жил, за год где-то разбил три градусника, которые по непонятным причинам укатывались ко мне под кровать и бились там.
подметал веничком, в ведерко выбрасывал, потом на помоечку.
никто не умер.)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 00:06 #8   #8
AlexVilord
AlexVilord вне форума
Лейтенант
По умолчанию
AlexVilord
AlexVilord вне форума

Цитата
Сообщение от Gun Посмотреть сообщение
никто не умер.)
Но после этого ты стал Аней
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 00:07 #9   #9
АпеЛьсинка
АпеЛьсинка вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию
АпеЛьсинка
АпеЛьсинка вне форума

Шапокляк, ну сама посуди, а что врач еще мог сказать? что все, срочно надо вети в больницу , чистить внутренности?
Я знаю что ничего не делают в этих случаях, странно что вообще приехали ....
Просто та доза ртути что в градуснике не является смертельной и практически никакого вреда здоровью не принесет....

Дело в другом..что если за 50 лет в многоквартирном доме хотя бы раз в год каждый выбросит градусник, лампу с ртутью, термометр то это уже многовато..
Но народ и рад бы порой утилизировать но не знает как и куда и чтоб бесплатно.

Кстати в каждом ДЭЗе должны быть какие то контейнеры куда можно принести перегоревшие лампы дневного света, и сами они когда меняют должны туда же собирать их, но видел ли кто хоть раз чтоб после замены рабочие с собой лампы уносили? у нас лично всегда на первом этаже сложат, пока дети не побьют.. Вот вам и ртуть
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 00:08 #10   #10
Gun
Gun вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Gun
Gun вне форума

Цитата
Сообщение от AlexVilord Посмотреть сообщение
Но после этого ты стал Аней
нет. пожалуй, я до этого был Аней)))
вот оно чо....
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
градусник


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему в магазине не нужно платить за разбитый товар ezup Полезное 0 16.02.2020 10:37
Разбился ртутный градусник: что делать? ezup Полезное 0 21.11.2018 21:01
В Архангельске разбитый асфальт застелили паркетом. den_fan Новости России 6 21.03.2017 17:24
Как избежать кариеса? ezup Красота и здоровье 1 11.05.2012 14:20
10 советов, как избежать валютных неприятностей в путешествии ezup ТОП необычного 3 08.05.2011 22:29