RUFOR.ORG > Статьи > Государство и общество > Мировые новости » Сразу два европейских лидера призвали Запад пересмотреть отношение к России

Новая тема Ответить
 
Опции статьи Искать в этой статье Опции просмотра
Старый 23.12.2013, 12:21 #1   #1
КнязьВладимир
КнязьВладимир вне форума
Сержант
По умолчанию Сразу два европейских лидера призвали Запад пересмотреть отношение к России
КнязьВладимир
КнязьВладимир вне форума

Сразу два западноевропейских президента в воскресенье выступили с критикой политики Запада по отношению к России.

«ЕС, возможно, следовало бы задуматься над своей собственной ролью. Может быть, россияне правы, когда говорят, что Брюссель всегда делает одно и то же: формирует свое представление о чем-то и требует от других принять его? Ведь у россиян, как и у всех остальных, есть чувство собственного достоинства», – заявил, в частности, президент Финляндии Саули Ниинисте финским и шведским журналистам, передает ИТАР-ТАСС.
Ниинисте подчеркнул, что между ЕС и Россией в последнее время появились большие расхождения во взглядах на мир. «Сейчас складывается впечатление, что началось другое время: Россия отдаляется от Запада. И это вызывает большое беспокойство. В русской культуре есть много хорошего: доброта, гостеприимство, забота о семье. Но неприятие западных либеральных ценностей вызывает вопросы», – сказал Ниинисте.

В свою очередь президент Швейцарии Уэли Маурер подверг критике позицию ряда европейских лидеров относительно Олимпиады в Сочи. Сам же он пообещал приехать на Игры, призвав «не политизировать спорт».

«Что же, теперь никуда не ездить? – задается Маурер риторическим вопросом. – Ни в одну из исламских стран, потому что у них другой подход к юридическим вопросам, ни в США, потому что у них применяется смертная казнь?» По словам Маурера, бойкотировать спортивные соревнования по политическим мотивам «было бы жалким решением».
Ранее о своей готовности посетить Сочи заявил и президент страны на следующий год (глава в Швейцарии выбирается сроком на один год – прим. ВЗГЛЯД) Дидье Буркхальтер.
Ранее от визита в Сочи отказались лидеры США, Германии, Франции и других стран. При этом на словах большинство заверило Кремль в отсутствии политических мотивов такого шага. И лишь президент Литвы Даля Грибаускайте прямо призналась, что ее нежелание ехать на Игры-2014 обусловлено политическими причинами.

Ее коллега из соседней Латвии Андрис Берзиньш, напротив, заявил, что посетит сочинскую Олимпиаду. «Вероятно, я отстал от жизни, но я до сих пор считал, что Олимпийские игры являются соревнованиями спортсменов, а не глав государств. По крайней мере я так понимаю смысл Игр. Латвийский олимпийский комитет попросил меня поучаствовать в церемонии открытия Олимпиады, и я это сделаю, буду представлять свою страну», – сказал Берзиньш в интервью газете ВЗГЛЯД на этой неделе. Кроме того, свой приезд на Игры-2014 анонсировали король Швеции Карл XVI Густав и премьер Италии Энрико Летта.

http://www.vz.ru/politics/2013/12/22...ors_picks=true
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 12:27 #2   #2
Арлег
Арлег вне форума
Сержант
По умолчанию
Арлег
Арлег вне форума

У Прибалтов комплекс неполноценности...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МО РФ попросило "Вертолёты России" пересмотреть цены на Ми-28НМ ezup Авиационные новости 0 26.02.2019 00:02
В МИД России призвали Израиль исключить нанесение ударов по Сирии ezup Новостной агрегатор. С мира по нитке... 0 23.01.2019 23:58
Сразу два учения ВКС стартовали в России ezup Авиационные новости 0 02.10.2018 15:59
«Паромный мост» России в обход Литвы разорит Прибалтику сразу после Украины ezup Литва 0 18.06.2017 17:33
СМИ: бизнесмены призвали Меркель не поддерживать санкции против России ezup Россия вчера, сегодня, завтра! 2 24.05.2014 18:49