RUFOR.ORG > Социум > Это интересно > Интересное о человеке » 18 синдромов, о которых вы не знали...

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2013, 16:46 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию 18 синдромов, о которых вы не знали...
ezup
ezup вне форума

Психологические, психические и еще черт знает какие состояния наших организмов, когда они ведут себя странно.



Природа в целом и наша психика в частности — те еще затейники и творцы непознанного. С людьми постоянно случается нечто необычное, многое уже изучено и названо. В честь разных писателей, художников, героев книг, психиатров и других граждан. И лучше бы нам, как людям образованным, знать, когда и какой фортель выкинет наш организм.
В этом материале 18 интересных синдромов (не включая абстинентный — кто ж его не знает?), знания о которых помогут нам стать немножко более эрудированными и понять еще маленькую часть того, как и что устроено в человеческих головах и внутренностях.

Синдром Стендаля



Очень забавный синдром, хотя, конечно, тем, кто ему подвержен иногда бывает не так весело. Синдром Стендаля проявляется в головокружении, обмороках, учащенном сердцебиении и даже иногда галлюцинациях в окружении произведении искусства или невероятно красивой природы. Представляете, да? Как если бы вы пришли в Эрмитаж и хлопнулись там в обморок от силы искусства.
Название синдром получил из-за одной из книг Стендаля, в которой он описал свои ощущения во время визита во Флоренцию: «Когда я выходил из церкви Святого Креста, у меня забилось сердце, мне показалось, что иссяк источник жизни, я шёл, боясь рухнуть на землю... Я видел шедевры искусства, порожденные энергией страсти, после чего все стало бессмысленным, маленьким, ограниченным, так, когда ветер страстей перестает надувать паруса, которые толкают вперед человеческую душу, тогда она становится лишённой страстей, а значит, пороков и добродетелей».

Синдром утенка



Забавный психологический принцип — человек иногда ведет себя как новорожденный утенок, который воспринимает как мать первый увиденный и движущийся объект. В нашем случае мы, конечно, в состоянии отличить родную мать от полоронового мячика на подвижной ленте, но тем не менее именно то, с чем мы сталкиваемся впервые мы подсознательно считаем самым правильным и лучшим. Например, мультики, которые мы смотрели в детстве, всегда и по умолчанию лучше, чем то, что смотрят дети сейчас.

Синдром Ван Гога



Спорим, вы сейчас подумали об ухе художника? И подумали почти правильно. Этот синдром выражается в том, что больной очень настаивает на операции или даже — о ужас — оперирует себя сам.

Синдром Вахтера



Он же синдром маленького начальника. На этом месте все могут согласно закивать, потому что нет в мире никого главнее щуплого охранника, уборщицы, вахтерши, тетеньки в стеклянном стакане в метро и даже гардеробщицы в театре. Любопытный парадокс «мне дали власть, ух я сейчас всем покажу» срабатывает не только на подобного рода сфере услуг, но и на мелких чиновниках.

Синдром французского борделя




Потрясающая способность женской общности, проводящей много времени вместе, через небольшой промежуток времени синхронизировать свои менструальные циклы. Ученые говорят, что во всем виноваты феромоны, которые дамы незаметно для себя улавливают в воздухе, а все прочие тренируются в сарказме на внезапно и крепко подружившихся людях любого пола «У вас там месячные еще не синхронизировались?»
И еще один интересный факт. Циклы всех дам подстраиваются под цикл альфа-самки, даже если официально такой в коллективе нет.

Иерусалимский синдром

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 18:51 #2   #2
Iska
Iska вне форума
Ефрейтор
По умолчанию
Iska
Iska вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
Иерусалимский синдром
а где про него?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 19:11 #3   #3
Мастерица
Мастерица вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию
Мастерица
Мастерица вне форума

Цитата
Сообщение от Iska Посмотреть сообщение
а где про него?
а все, инет закончился
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 20:01 #4   #4
UMA
UMA вне форума
Сержант
По умолчанию
UMA
UMA вне форума

Про синдром Стендаля я слышала, и почти сама им чуть не заболела)))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 21:30 #5   #5
Мастерица
Мастерица вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию
Мастерица
Мастерица вне форума

Цитата
Сообщение от UMA Посмотреть сообщение
Про синдром Стендаля я слышала, и почти сама им чуть не заболела)))
А мне кажется , это просто самовнушение и чувствительность человека.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 21:45 #6   #6
Iska
Iska вне форума
Ефрейтор
По умолчанию
Iska
Iska вне форума

скорее, повышенная чувствительность.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 01:20 #7   #7
UMA
UMA вне форума
Сержант
По умолчанию
UMA
UMA вне форума

Не знаю))), если кого то не торкает красота в неограниченных количествах)) значит да чувствительность))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 04:08 #8   #8
Iska
Iska вне форума
Ефрейтор
По умолчанию
Iska
Iska вне форума

Цитата
Сообщение от UMA Посмотреть сообщение
если кого то не торкает красота в неограниченных количествах))
а меня и в ограниченных количествах торкает ))))
помню, в прошлом году вышла из музея современного искусства в Тель-Авиве и плакать хотелось...
и да, у меня повышенная чувствительность. причем во всем)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 12:31 #9   #9
UMA
UMA вне форума
Сержант
По умолчанию
UMA
UMA вне форума

Цитата
Сообщение от Iska Посмотреть сообщение
а меня и в ограниченных количествах торкает ))))
помню, в прошлом году вышла из музея современного искусства в Тель-Авиве и плакать хотелось...
и да, у меня повышенная чувствительность. причем во всем)
Аналогично))) Хотя я совсем не рада этому)
Про синдром услышала от экскурсовода в Италии, именно там тоже проявился синдром и у Стендаля))) Реально от красоты музеев и архитектуры подступала тошнота к горлу))) Это как сродни перееданию сладкого думаю))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 12:33 #10   #10
Мастерица
Мастерица вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию
Мастерица
Мастерица вне форума

Интересно...а от красоты мужской может быть синдром Стендаля?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
синдром


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
8 интересных фактов о позвоночнике, о которых вы не знали ezup Интересное о человеке 0 09.11.2018 19:38
12 полезных сайтов, о которых вы не знали ezup Новости IT технологий 0 07.05.2014 11:47
Животные, о которых вы не знали... ezup Фауна 0 16.10.2013 17:25
Интересные факты о текиле, которых вы не знали ezup Напитки 0 26.06.2013 15:53
Факты о сне, которых вы не знали ezup Интересные факты и советы 1 13.03.2012 09:44