RUFOR.ORG > Социум > Это интересно » Копеечки...

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2011, 10:51 #1   #1
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
Thumbs up Копеечки...
ezup
ezup на форуме

Сегодня наблюдала, как мальчишка лет 7 проигнорировал валяющийся на асфальте рубль. И маме – «Зачем он мне! На него ж ничего не купишь!». Они уходили, я слышала обрывки разговора (довольно нравоучительного, надо сказать) о бережливости – а сама мысленно была уже далеко. В 80-м году.

Любая монетка на земле – клад, сокровище, законная добыча. Подарок судьбы, сулящий разнообразные радости. И за копейкой не лень нагнуться, потому что...

1 копейка – это стакан газировки без сиропа в автомате на углу. Или коробок спичек –поджигать дымовушки или домики складывать, как захочешь.

2 копейки – можно забежать в будку телефона-автомата, набрать телефон соседки и прокричать «Марсиане прилетели, марсиане прилетели, возле Горгаза сели!»

3 копейки – синяя тетрадка в глянцевой обложке. Или билет на трамвай – садишься на конечной у окна, с интересной книжкой – и час, пока трамвай кружит по городу, тебя никто не трогает и не мешает читать. Ну, или стакан воды с сиропом – апельсиновым (на углу) или клубничным (на бульваре, через 3 квартала).

4 копейки – роскошное лакомство: четвертинка черного хлеба (его можно посыпать солью из жестяной креманки, когда отвернется толстая тетя Клава, продающая томатный сок на лотке у сквера)

5 копеек – приятно–тяжелая монетка. Разменивать-тратить – ужасно жалко, жальче любых других. Но – два петушка на палочке или восхитительно-противная сладкая вата в парке...

6 копеек – жареный пирожок с повидлом. Почему такие вкусные пирожки были только тогда, а?

7 копеек - Дикое мороженое – томатное, в бумажном стаканчике, с занозистой деревянной палочкой. Можно обвести по стенкам стакана, воткнуть палочку, перевернуть – и получалось настоящее - ну, почти настоящее – эскимо, невиданный в наших краях предмет.

8 копеек - Тоже мороженое, только фруктовое. Родители почему-то его не одобряют. Или толстый красно-синий карандаш. Короткий – длинный стоил, кажется, копеек 15.

10 копеек - Почему-то тогда их многие собирали – скидывали в бутылку из-под шампанского. Говорили, что когда бутылка наполнится –на эти деньги можно будет купить машину. А на один десятчик – билет в кино на детский сеанс в 10 утра. Или на качели-лодочки в парке. Или вообще - 5 выстрелов из мелкашки в тире.

15 копеек – жетон на автомат-гонку или «хваталку». Или жвачка «Калев» с гномиками.

18 копеек – пломбир «Морозко» в вафельном стаканчике. Или сто грамм барбарисок. Или батон (обе горбушки – твои).

22 копейки – пирожное с кремовым грибочком в ближайшем магазине. На Хануку принято дарить детям деньги – нам перепадало по 22 копейки от дедушки и бабушки. На пирожные, да...

А что для вас были эти копейки? Что означала мелочь в кармане?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 11:01 #2   #2
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

томатное мороженое никогда не ела, не было у нас его, а вот фруктовое - замороженное пюре яблочное, покупала, нравилось! 22 копейки - это роскошь, на которую можно было купить любое пирожное, но я брала картошку, моё любимое!
а еще за 8 копеек можно было купить большой глазированный пряник - вкусный такой, розового цвета! ну и за 11 копеек - эскимо на палочке - восхищение!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 11:15 #3   #3
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Цитата
Сообщение от фиалочка Посмотреть сообщение
но я брала картошку, моё любимое!
и я люблю!
А еще заварное пирожное,оно стоило 22 копейки и молочный коктейль к нему 20 копеек

А и 2 копейки кажется стоили обычные терадки в 12 листов))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 11:17 #4   #4
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

ой, молочный коктейль тоже люблю, только вот не помню сколько он стоил...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 21:23 #5   #5
АпеЛьсинка
АпеЛьсинка вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию
АпеЛьсинка
АпеЛьсинка вне форума

22 копейки-мороженое лакомка..
10 копеек -жвачка.. в пластинках или мороженое в стаканчике.. И всегда был мучительный выбор что купить из этого
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 23:34 #6   #6
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup на форуме

А я помню мороженое Брикет в шоколадной глазури. "Ленинградское" называлось.
Ровно 22 копейки стоило!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 00:24 #7   #7
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Любила виноградный сок,что продавался в таких конусных сосудах на разлив,как они называются эти посудины забыла,с кранчиком внизу
И и цену забыла,склероз
Может кто помнит?
Во!Такие примерно!)))

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 00:27 #8   #8
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

вот вам мороженое запомнилось, а как же бублики с маком по 6 копеек, килька в томате (в маленькой баночке) 33 копейки, да и газировка за 3 копейки
млин, почти все цены помню, много чего перечислить можно
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 00:47 #9   #9
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup на форуме

Цитата
Сообщение от marishka Посмотреть сообщение
Может кто помнит?
Помню точно, что томатный сок стоил 10 копеек!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 05:34 #10   #10
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

Мариш, помню и посудины эти, и сок! Только я любила ткемалевый с мякотью! кажется 12 коп. стоил, а виноградный вроде бы по 19 коп.был...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить