RUFOR.ORG > Домашний очаг > Кулинария » Канцерогенность продуктов - это миф?

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2012, 20:48 #1   #1
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Канцерогенность продуктов - это миф?
ezup
ezup на форуме


Группа исследователей решила проверить, насколько правдивы утверждения о том, что любимый бифштекс может стать причиной рака. Ранее уже были проведены эксперименты, в ходе которых было развенчано несколько мифов о здоровье человека.

Например, долгие годы врачи называли кофе очень опасным для сердца, зато сейчас все больше специалистов утверждает, что необходимо выпивать в день примерно четыре чашки этого напитка. Оказывается, в нем содержится очень много полезных веществ. То же, самое можно сказать о чае и некоторых других пищевых продуктах.

В этот раз ученые решили проверить, насколько вреден для организма любимый бифштекс, и правда ли, что он может вызвать онкологические заболевания. Может ли быть на самом деле связь между обыкновенной пищей и раком?

Исследования проводили специалисты из Гарвардской школы общественного здравоохранения и Стэнфордского университета. Они заявили, что чаще всего страшилками о канцерогенных продуктах пугают читателей бульварные газеты и женские журналы. Причем, главной темой статьи может оказаться, что угодно, начиная с листика салата и заканчивая хорошо прожаренным мясом.

Как вверяет один из ученых Джонатан Шёнфельд, львиная доля публикаций на данную тему не обладает никакой статистической значимостью и впоследствии даже не получает подтверждения.

Для проведения исследования, эксперты использовали случайные ингредиенты из поваренной книги и поискали о них данные. В итоге, выяснили, то сорок составляющих блюд из пятидесяти ранее упоминались где-нибудь, в связи с тем, что повышают риск заболевания раком. Те же десять ингредиентов избежали такой участи, скорее всего, потому, что являются не такими распространенными.

В частности, не так давно самым распространенными канцерогенами считались продукты из красного мяса, сейчас же называют красители газированных напитков и даже чая. Не исключено, что и те и другие продукты обладают канцерогенностью в некоторой степени, однако доказать этого пока ученым не удалось. Пока, только установили связь рака с избыточным потреблением алкоголя.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 08:13 #2   #2
Мастерица
Мастерица вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию
Мастерица
Мастерица вне форума

на мой взгляд, есть 'ot экологические обстановка, образ жизни и генетически заложенная информация для каждого человека. Поэтому считаю, что это отчасти глупость. Вот например, у меня сотрудница вычитала где-то, что молоко нельзя разогревать в микроволновой печи, т.к. это приводит к раку....Вопрос, а это доказано на 100%???
Я по натуре скептик и очень бы хороший критик из меня получился, но...не верю я в мифы...факты, факты мне покажите.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
продукты


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
200 калорий из продуктов ezup Питание и наше здоровье 1 17.01.2019 20:50
Хитрости хранения продуктов ezup Кулинария 0 20.09.2017 22:30
Подделка продуктов питания den_fan Кулинария 5 06.08.2012 00:36
Топ-10 вредных продуктов ezup Кулинария 1 18.01.2012 13:06
ТОП-5 продуктов января ezup Кулинария 4 04.01.2012 01:09