RUFOR.ORG > Социум > Это интересно > Мир вокруг нас » Замки сказочного короля (Часть 1)

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2012, 21:11 #1   #1
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию Замки сказочного короля (Часть 1)
marishka
marishka вне форума

Король Людвиг II Отто Фридрих Вильгельм Баварский королём был никаким.
От войны с Пруссией самоустранился, общения с публикой сторонился, страной руководил через послания,
женат никогда не был, младшую сестру австрийской императрицы Елизаветы – Софию Баварскую поматросил и бросил,
рекомендовал в прислугу набирать красивых юношей, был неоднократно уличён в чрезмерном потреблении дорогого алкоголя,
и вообще на церемонии провозглашения кайзера Германии не был и в ладоши не хлопал,
да и врачи сошлись во мнении, что у короля в голове лишний винтик и, когда он думает, у него плохо получается.
Людвиг II оставил после своего правления уникальной красоты и изумительного изящества замки,
возведённые в восхитительно-прелестной баварской местности и великолепно сохранившиеся до наших дней.
Источник: Жжурнал/kukuksumushu

Первый замок, который хочу показать был целью моей поездки в крохотный городок Фюссен на германо-австрийской границе.
Замок Нойшванштайн – в переводе на русские слова Новый Лебединный Утёс.
Мне импонирует немецкая модель словообразования: описать что-то характерными словами и убрать все пробелы между ними.
Немецкий лексикон изобилует длиннющими фразеологизмами.
Как бы вы назвали охотничью колбаску из дикого кабана?
Наверное, так бы и назвали.
В Германии для этого есть специальное слово: Вилдшвайнбратвурст!
Человек, поверхностно знакомый с немецким языком и с острым глазом, чётко разделит это слово на три.
Вилд – дикий, швайн – свинья, братвурст – переводить не надо, его надо употреблять.
Я отвлёкся на кулинарию.
Итак, Нойшванштайн. Новый Лебединный Утёс.
Новый, потому как Шванштай или просто Лебединый Утёс – это соседний замок семейства Людвига II, ныне известный как Хоэншвангау.
И вообще, они раньше назывались Фордершвангау и Хинтершвангау.
Я вас сейчас совсем запутаю. Кручу-верчу-обмануть хочу.
Людвиг II в пятнадцать лет посмотрел оперу Рихарда Вагнера «Лоэнгрин» про лебединого рыцаря.
С тех пор лебединая тематика его окончательно покорила, с Вагнером он задружился и обставил себя лебедями и всем, что с ними связано.
Неудивительно, что замки король называл именами, связанными с этой птицей.
Нойшванштайн гармонично вписывался в лаконичный вид с моего балкона в гостинице в Фюссене и я его обфотографировал как только смог.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.



12. А это мозаика из восьми кадров

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.



20. Перед входом в замок выдали инструкцию на русском языке, в которой понятными буквами было написано,
что фотографировать со вспышкой внутри помещений нельзя.
Так у меня и нет вспышки.

21.


Людвиг Второй Отто Фридрих Вильгельм Баварский

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.



32. Самые красивые виды на замок вон с того мостика, но проход к нему закрыли, написав невнятицу длинными многозначительными словами на немецком языке.



33. На выходе из Нойшванштайна можно приобрести за 5 евро кружку неплохого глинтвейна. Кружку за такие деньги положено забирать с собой в качестве сувенира.

34.



35. Вот такой он в ночи. Слева в холодном свете прожекторов Нойшванштайн.
Справа тёплый свет от освещения Хоэншвангау. О нём в следующей части

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 21:25 #2   #2
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

какая красотища!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 00:15 #3   #3
Helli
Helli вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Helli
Helli вне форума

Сооружение, действительно, потрясающие!
Жаль пожил там король только год..
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
бавария , замки , король , Людвиг


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GIF-анимации, которые показывают, как выглядели замки Великобритании ezup Мир вокруг нас 0 18.11.2018 01:36
Ужасающие секреты сказочного королевства Уолта Диснея ezup Интересное 0 19.10.2018 13:06
Италийские замки и крепости, которые стоят вашего внимания! ezup Мир вокруг нас 0 14.07.2017 20:11
Красивые замки Германии ezup Мир вокруг нас 1 20.09.2014 15:19
Два короля фруктового стола ezup Салаты и закуски 4 18.12.2011 01:07