RUFOR.ORG > Домашний очаг > Кулинария » Происхождение борща.

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2012, 12:28 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Происхождение борща.
ezup
ezup вне форума



Борщ – самое типичное блюдо восточноевропейской вообще и украинской кухни в частности, можно сказать, ее символ, наряду с варениками и салом. Украинцы считают борщ своим национальным блюдом и яростно отстаивают свое авторство. Но так же истово защищают аутентичность своего борща русские и поляки, белорусы и румыны, литовцы и латыши. Происхождение слова «борщ» покрыто мраком времен и довольно туманно.
По одной версии, оно произошло от названия растения «борщевик», листья которого клали в борщ. Мне это кажется довольно сомнительным. Никогда не видела ни одного рецепта, в котором бы говорилось об употреблении этого растения в пищу. Не знаю ни одной хозяйки, которая бы клала его в борщ. И это при том, что есть рецепты, в которых присутствуют самые что ни на есть подножные травки – лебеда и крапива.
Другое мнение говорит, что из борщевика готовили лечебный отвар красного цвета, и название этого растения опосредованно перенесли на название блюда по признаку цвета.
Еще одна версия гласит, что «борщ» - это старинное украинское название свеклы. Однако эта версия тоже ничем не подтверждается, и сведений об этом слове нет ни в одном словаре этимологии слов. В России используют название, привнесенное из греческого языка, и это справедливо, так как свекла - в некотором смысле гречанка, и пищевой культурой она стала на Балканах и в Средиземноморье, а уже оттуда проникла и в наш северный регион приблизительно в XIV – XV вв.
Украинское народное название свеклы – «буряк» - стало литературным. Связано оно с красным цветом овоща. Индоевропейский корень «бур» или «бор» обозначал красный цвет и некоторые его оттенки – красно-коричневый, терракотовый, кирпичный, цвета запекшейся крови. Однокоренными с «буряком» словами являются “бор” (лес из сосен, стволы которых имеют красно-коричневый цвет), “бурый”, и некоторые другие, чье родство уже не столь однозначно или которые имеют теперь столь отдаленное от первоначального корня значение, что стоит только удивляться, какими прихотливыми путями развиваются языки.
Еще одно мнение о происхождении слова борщ говорит о том, что слово это составное – из двух частей – “буряк” и “щи”, то есть «красные щи», «щи со свеклой». Не думаю, что этот вариант понравится патриотам украинской кухни. Кстати, слово «щи», а значит, и блюдо с аналогичным названием, известно с XV-го века, примерно с того же времени, что и «борщ». Разница между этими блюдами небольшая, но принципиальная – наличие или отсутствие в супе свеклы. Это обуславливает разницу как во вкусе, так и в цвете продукта.
Видимо, южанка свекла не прижилась в суровом северном климате России, поэтому ареалы распространения щей и борща географически не совпадали.
Трудно теперь сказать, какой из вариантов происхождения слова «борщ» более корректный. Я рассказала вам о трех основных. А пока ученые спорят о том, чей борщ правильнее, мы можем наслаждаться любимым блюдом и благодарить предков за прекрасное кушанье, которое составляет гордость и славу нашей кухни.
Автор: Анастасия В.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
борщ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СМИ США: F-35 имеет русское происхождение ezup Авиационные новости 0 28.04.2018 12:29
Происхождение скверных слов ezup Интересное 1 14.12.2015 12:13
Муж, свекровь и 2 борща ezup Истории, рассказы, притчи 0 19.03.2015 15:59
Муж,свекровь и 2 борща. ezup Истории, рассказы, притчи 0 30.11.2012 23:27
Захотелось мне борща... ezup Супы, Борщи, Щи 3 03.07.2011 18:28