RUFOR.ORG > Статьи > Вооруженные силы > Авиационные новости » Индийский истребитель Tejas Mk1A совершил первый полёт

Новая тема Ответить
 
Опции статьи Искать в этой статье Опции просмотра
Старый 29.03.2024, 15:01 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Индийский истребитель Tejas Mk1A совершил первый полёт
ezup
ezup вне форума



Индийский истребитель Tejas Mk1A совершил первый полёт, проведя в воздухе 18 минут. Формально он имеет обозначение LCA, которое расшифровывается как «легкий боевой самолет».

Tejas Mk1A является усовершенствованной модификацией одноместного Tejas Mk1. Она отличается наличием бортовых радаров с АФАР EL/M-2052 (Израиль) и Uttam (Индия), средств радиоэлектронного противодействия, станции предупреждения об облучении, усовершенствованной авионики, а также возможностью установки подвесного контейнера, отвечающего за РЭБ.

Успех этого первого полета закладывает основу для дальнейших тщательных испытаний и оценки Tejas Mk1A, гарантируя его готовность усилить боевую мощь ВВС Индии

- говорится в издании India Defence.

По мере развития самолета Tejas, совершившего первый полет в 2001 году, постепенно увеличивается доля национальных компонентов в самолете. По состоянию на 2022 год, индийские детали в Tejas Mark 1 составляли 59,7% по стоимости; тогда же ожидалось, что содержание местных компонентов в Tejas Mk 1A превысит 70% в ближайшие четыре года.

Всего ВВС планируют закупить не менее 324 самолетов или 18 эскадрилий Tejas (включая уже поставленные) во всех вариантах, включая более тяжелый Tejas Mark 2, который в настоящее время разрабатывается.

 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Новости


Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В США совершил полёт первый частный истребитель F-16 ezup Авиационные новости 0 19.05.2021 22:33
Второй серийный истребитель Су-57 установочной партии совершил первый полёт ezup Авиационные новости 0 31.10.2020 16:04
Итальянский лёгкий истребитель М-346FA совершил первый полёт ezup Авиационные новости 0 25.07.2020 15:31
Индийский истребитель HAL Tejas потерял подвесные топливные баки ezup Авиационные новости 0 11.07.2019 11:13
Индийский истребитель Tejas принят на вооружение ВВС страны ezup Авиационные новости 0 22.02.2019 00:09