RUFOR.ORG > Социум > Политика и экономика > Украина > Юрий Подоляка. Обзор ситуации на фронтах Украины » Украина Обзор ситуации на фронтах Украины на 19 ноября 2022 года

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2022, 00:04 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Украина Обзор ситуации на фронтах Украины на 19 ноября 2022 года
ezup
ezup вне форума

Юрий Подоляка: Вчера не было ничего и сегодня будут только текстовые материалы



Уважаемые зрители сразу хочу пояснить почему вчера в моем блоге не было ничего и почему сегодня в нем скорее всего будут только текстовые материалы (в т.ч. и мои).

Объяснения два — дорога и болезнь. Вторая настигла меня еще в Воронеже, и я никак со своим бешенным графиком не мог уделить ей должного времени. Сейчас попробую за выходные с нею покончить, так как врачи мне настоятельно порекомендовали не шутить с этим и дать себе пару-тройку дней отдыха. Это не отменило вчерашнюю дорогу, но предписания врачей буду исполнять. Потому буду только писать. Возможно в воскресенье будет итоговое видео за неделю, но не факт.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2022, 00:05 #2   #2
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Украина Обзор ситуации на фронтах Украины на 19 ноября 2022 года
ezup
ezup вне форума

Юрий Подоляка: Зерновая сделка и экспорт российской продукции — о чем говорят факты



Я вот тут с больничного ложа наблюдаю за бурной истерикой «настоящих защитников» России в вопросе продления зерновой сделки.

Насколько я понял их аргументы они следующие — Россия, разрешив вывозить украинское зерно не получила возможности вывозить свое. Мол санкции против экспорта российской продукции есть и их никто не снимал. И это якобы говорит, что российское руководство «прогнули» и оно выступает в качестве «терпил».

Пункт второй — удобрения, которые России якобы также не разрешают вывозить, хотя и обещали.

Не знаю, откуда эти эксперты черпают эту информацию, но факты, штука упрямая. А они говорят вот о чем. По данным на вчера Россия в этом году ставит рекорд за рекордом в экспорте зерновых, причем в ноябре судя по всему, будет поставлен абсолютный рекорд экспорта именно из ее четырех главных глубоководных портов (на которые якобы санкции и распространяются). Причем, эксперты рынка говорят, что текущий маркетинговый сезон будет для страны тоже рекордным:

«Текущие темпы, активное расширение географии поставок и потенциал экспорта пшеницы свидетельствуют о том, что вывоз пшеницы в сезоне 2022-2023 может достигнуть 43,5 миллиона тонн, что станет историческим рекордом, а вывоз зерна с учетом зернобобовых и муки может достичь 57 миллионов тонн».

И у меня возникает вопрос уже к якобы «радетелям России» в этом вопросе — А вы вообще материалом владеете? Вы «цифиря» проверяли?

По поводу удобрений на сегодня экспорт упал на 38%, это верно. Но в этой истории есть одно НО. Россия сама, боясь, что ее удобрения будут выметены, ввела жесткое квотирование экспорта удобрений. ПРИЧЕМ ЕЩЕ В ДЕКАБРЕ 2021 ГОДА!!! И виной всему цены на газ, которые сделали многие позиции российского экспорта удобрений недосягаемыми для конкурентов. И именно поэтому мы имеем падение в экспорте. ПОВТОРЯЮ для особо недоразвитых «патриотов» — РОССИЯ САМА ВВЕЛА КВОТЫ НА ВЫВОЗ И ЕЩЕ В ДЕКАБРЕ 2021 года (чтобы защитить отечественный рынок).

И на днях, принято решение продлить это квотирование до конца мая 2023 года. То есть и здесь в первую очередь вопрос не в выполнении сделки или нет, а вопрос чисто внутрироссийский плюс ценообразование на сырье для производство удобрений (в т.ч. и природный газ).

Хотя, здесь есть некоторые нехорошие моменты, как, например, блокада Киевом аммиакопровода в Одессу. Но это как раз детали.

Вы спросите, так а что тогда регулирует в отношении России зерновая сделка? А хрен ее знает, мне ее не показывали. Но я вижу по фактам, что экспорт российского продовольствия никто пока не ограничивает, а экспорт российских удобрений Россия в первую очередь ограничивает сама.

Вот о чем говорят факты…
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Украина


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина Обзор ситуации на фронтах Украины на 16 ноября 2022 года ezup Юрий Подоляка. Обзор ситуации на фронтах Украины 1 16.11.2022 23:32
Украина Обзор ситуации на фронтах Украины на 15 ноября 2022 года ezup Юрий Подоляка. Обзор ситуации на фронтах Украины 1 15.11.2022 21:15
Украина Обзор ситуации на фронтах Украины на 12 ноября 2022 года ezup Юрий Подоляка. Обзор ситуации на фронтах Украины 0 12.11.2022 17:48
Украина Обзор ситуации на фронтах Украины на 9 ноября 2022 года ezup Юрий Подоляка. Обзор ситуации на фронтах Украины 2 09.11.2022 23:16
Украина Обзор ситуации на фронтах Украины на 1 ноября 2022 года ezup Юрий Подоляка. Обзор ситуации на фронтах Украины 1 05.11.2022 22:26