Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2021, 08:30 #1   #1
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Охотничьи байки.
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума

Байки от Петровича

Собрались мужики на охоту, да вот беда, одного жена не пускает, мол, знаю я вашу охоту: нажретесь как свиньи и на бровях домой приползете! Вот меня возьмете с собой, тогда можно. Посовещались мужики и решили взять, по дороге что-нибудь придумается. Приехали в лес, нашли полянку подходящую, дали жене двустволку и говорят:
— Ты тут в кустах сиди, а мы пойдем лося загонять. Будем гнать прямо на тебя, а ты смотри не промахнись, а то весь труд насмарку пойдет!
Оставили ее, а сами бегом в свой шалашик — водки откушать. Очнулись, когда уже луна светила… Муж — за голову: что с ним жена сделает! Решили всей компанией пойти сдаваться.
Пришли на поляну и видят такую картину: в центре лужайки лежит туша, вокруг нее с ружьем на плече вышагивает женщина. Рядом стоит незнакомый мужичок, потирает лысину:
— Ну ладно, твоя добыча, твоя! Только, дай седло-то снять!


Владимир Тихомиров

Особенно интенсивно получается охотиться с подсадной уткой в середине весны, когда утки на яйцах, а спрос на них со стороны селезней велик. Как-то раз в Тверской возвращаюсь с охоты на глухарей. Решил по пути поохотиться на селезней. Времени выбирать место особенно не было, уже светало. Я на скорую руку соорудил елочную маскировку и высадил утку на полуметровой глубине, привязав по-простому – веревкой к кирпичу вместо якоря. Не успел я осмотреться, уже ухажер подплывает. Совсем близко от меня. Естественно, хватаю ружье, стреляю! Теперь надо бы селезня достать… Натянул болотные сапоги, пошел к нему, но метров 10 дойти не могу — крутой берег. Вернулся — была не была, разделся, сплавал за ним. Только начал напяливать одежду на мокрое тело, глядь, а к утке опять подплыл очередной! Я еще раз сплавал, одевался уже, теряя сознание от холода. Апрель, все-таки. И тут, вы не поверите, появился третий. Я опять за ним: подобрал и утащил скорее утку за веревочку. Кое — как добежал до деревни и там уже народными средствами спасся.

Лет 20 назад в средней полосе России было полно тетеревов. Во второй половине апреля все просто гудело от токующих птиц. Ток средней величины легко нашелся: на вспаханном под зиму поле было штук 20 особей. А пересекала его деревенская дорожка. Единственная возможность сделать шалаш, из которого спокойно можно охотиться — высокорослые сорняки по обочине этой дороги. Шалаш получился в виде невысокого длинного гробика. Начинать хорошо с самого вечера, я утеплился и забрался в гробик. Первый из прилетевших петухов сел не в поле, а позади меня, в колею, в двух метрах от моего укрытия. До рассвета чуфыкал. Я думал, как бы мне повернуться, наконец — он слишком близко и шалаш узкий. Развернул ружье стволом в сторону ног, на спусковом крючке большой палец, на прицельную планку смотрел сверху. Долго собирался выстрелить, оказалось, подстрелил не только петуха, но и каблук на сапоге отстрелил.

А однажды в сибирских горах охотились с лайками на пушного зверя. Снега много, еле идем. И вот моя собака Алтай куда-то рванула и скрылась из поля зрения. Пошел по ее следам, вдруг вижу его хвостик на склоне, за упавшей елкой, интенсивно работает. Приближаюсь к елке с противоположной стороны от собаки. Из-под дерева пулей вылетает заяц и как снаряд летит мне прямо в колени. Я опрокидываюсь на спину, он проскакал по мне, последний прыжок с моего лба уже сделал и благополучно скрылся.

Источник:http://smartexplorer.ru/articles/hunting/okhotnichi-bayki/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Охотничьи трофеи. Люциан Охота 4 10.04.2019 10:27
Охотничьи и рыболовные хозяйства РФ. Люциан Статьи, рассказы и байки об охоте 14 24.05.2018 23:44
Байки о бане ezup Банный юмор 1 30.09.2012 12:03
Детские байки ezup Забавное 10 14.06.2012 15:19
Байки из СССР... ezup Перлы 0 04.11.2011 22:52