RUFOR.ORG > Домашний очаг > Он и Она > Женские судьбы » Женские судьбы. Петля Мухиной: трагедия прославленной советской гимнастки

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2021, 13:49 #1   #1
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Женские судьбы. Петля Мухиной: трагедия прославленной советской гимнастки
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума



История знаменитой гимнастки Елены Мухиной, которая успела завоевать титулы чемпионки СССР, чемпионки Европы и чемпионки мира, является одной из самых печальных и мрачных страниц советского спорта. Девушка демонстрировала невероятные успехи и даже создала уникальный трюк "Петлю Мухиной", который впоследствии запретили как слишком опасный. Однако её карьера закончилась во время подготовки к Олимпиаде 1980 года. Гимнастка должна была сделать "сальто Томаса", однако сорвалась со спортивных снарядов и получила тяжелейшую травму позвоночника, из-за которой остаток жизни провела в инвалидном кресле.



Лена

Будущая великая гимнастка Елена Мухина родилась 1 июня 1960 года в Москве. Трагедии преследовали ее с самого детства: когда Лене было всего два года, умерла ее мама. Отец решил не обременять себя заботами о маленьком ребенке и просто ушел, очень скоро создав новую семью. Лену вырастила бабушка Анна Ивановна.

Мухина с малолетства мечтала о гимнастике, и Вселенная ее услышала. «Однажды на уроке появилась неизвестная женщина. Представилась: Олежко Антонина Павловна, мастер спорта. И говорит: ''Кто хочет заниматься в гимнастической секции, поднимите руку''. Я чуть не закричала от радости», — вспоминала позднее сама Елена.

Юная спортсменка тренировалась как одержимая. Девочка могла сутками находиться в зале



Вскоре Лена начала заниматься у прославленного тренера «Динамо» Александра Эглита, под руководством которого уже в 14 лет стала кандидатом в мастера спорта. В 1974 году Эглит перешел в «ЦСКА», забрав с собой подопечную, а уже там на трудолюбивую гимнастку обратил внимание Михаил Клименко, тренировавший до Лены только мужчин.

Стойкий оловянный солдатик


«Миша был неимоверным максималистом. Он показал мне Лену Мухину, очень скромную, очень милую. Сказал: ''Будет чемпионкой мира''. Я в душе не поверил — такие тихони не умеют злиться, а без злости в чемпионы не попадешь. Не угадал. …Клименко сразу и твердо решил, что козырем Мухиной будет невероятная сложность. Сконструировал для Лены фантастическую программу. Мухина являлась исключением из правил», — вспоминал позднее мастер спорта по гимнастике и журналист Владимир Голубев.

Жесткий график тренировок, сложнейшая программа и беспрекословное подчинение тренеру сделали свое дело. Уже через полтора года Лена показывала такие результаты, что была одной из главных претенденток на попадание в сборную СССР на Олимпиаду-76 в Монреале. Увы, «космическая» программа не убедила комиссию: Мухиной не хватало стабильности, поэтому было принято решение дать ей возможность еще поднабраться опыта.



Встреча Клименко и Мухиной оказалась судьбоносной для обоих. Тренер в работе с ученицей делал упор на максимальную сложность, добивался от спортсменки исполнения элементов, которые не делал никто в мире. Даже сложнейшая петля Корбут была доработана – Мухина исполняла этот опасный элемент с винтом!

«Когда Клименко по предложению своего брата Виктора решил усовершенствовать ''петлю Корбут'', получилось нечто потрясающее. Зрители ахают и закрывают глаза, а Мухина, как в цирке, взмывает над брусьями и порхает в воздухе», — вспоминала советская гимнастка и олимпийская чемпионка Нелли Ким. Однако сегодня обе «петли» запрещены к исполнению, так как признаны слишком опасными элементами.


Петля Мухиной | Mukhina flip

Московская школьница могла попасть на Олимпиаду-1976 в Монреале, но руководство федерации и тренерский штаб не решились включить её в команду, даже несмотря на то, что у неё были самые сложные программы.

В 1978-м Мухина поразила всех на чемпионате мира в Страсбурге. Она стала абсолютной чемпионкой, победив великую Надю Команечи. Румынка тогда сорвалась с брусьев, а советская гимнастка была безупречна. Как призналась потом Елена, на чемпионат мира она ехала как на последний турнир в карьере.

«Я ехала прощаться со спортом. Последний старт – и я ухожу. Я устала не столько физически, сколько психологически. Да и физически я была не то, чтобы слабой, но сил было немного. Вылезала за счёт технической сложности и на эмоциональной сосредоточенности.

Когда я встала на пьедестал, у меня было жуткое разочарование. Я поняла, что победила в прошедшем чемпионате мира. Всё уже осталось в прошлом», – говорила Мухина в документальном фильме «Торжество духа».



«Я поняла: меня никто не отпустит»


«Когда я сойду с этого пьедестала, нужно всё начинать сначала. Я хотела уйти, но понимала, что никто меня не отпустит. Поэтому во время гимна были слёзы. Но не слёзы радости, как могло показаться, а слёзы разочарования», – вспоминала чемпионка.

Так и случилось на самом деле. Михаил Клименко, который за четыре года довёл ученицу до звания абсолютной чемпионки мира, рассчитывал на высокий результат и на Олимпиаде в Москве. Но Мухину постоянно преследовали травмы, а он заставлял её работать на износ. Бывало и такое, что тренер забирал гимнастку из больницы, вёз на тренировку, а потом вновь привозил в больницу.

«Пришла работать – работай, трудись, – так говорил ученице Клименко. – Взяла бы и бросила меня, тренировалась одна. Ты же порой меня видеть не хочешь. Я это замечаю. Тяжело тебе заниматься такой гимнастикой? Всё время тренер требует – давай, давай, давай! Такой нехороший. А как иначе? Может, лучше отказаться от всех мыслей и задач? А гимнастику оставить просто для себя в качестве зарядки».

«Это было кошмарное рабство. Могу я или не могу сделать – никого не волновало, речь о «хочу или не хочу» даже не шла. Кого это интересует? Было только одно – надо. Иди и делай. Я отвечала, что пойду и разобьюсь. И слышала – разбивайся. Это что касается спорта. А чисто по-человечески это было жуткое унижение», – рассказывала Мухина.

На показательных выступлениях в Англии в 1979 году Лена сломала ногу, поэтому ей пришлось пропустить чемпионат мира. Близились летние Олимпийские игры в Москве, к которым еще не до конца оправившаяся Мухина готовилась с удвоенной силой… «Самой трудолюбивой из нас была Лена. Из-за травмы она пропустила чемпионат мира-79 и теперь работала без устали, наверстывая упущенное и мечтая стать участницей Олимпийских игр», — рассказывала Нелли Ким.

Смертельный номер

Трагедия, потрясшая мир, случилась в начале июля 1980 года — за пару недель до старта Олимпиады в Москве. Сборная СССР по гимнастике отрабатывала программы на тренировочной базе в Минске. Ходили слухи, что 20-летнюю Мухину могут не включить в основной состав, поэтому Михаил Клименко срочно отправился в столицу, чтобы попробовать отстоять свою подопечную.



В отсутствие тренера Лена отрабатывала элементы самостоятельно. Напряжение росло.

Клименко сконструировал невероятно сложную программу, гвоздем которой стало «сальто Томаса», взятое из мужской гимнастики. Суть его в том, что после нескольких сложнейших прыжков приземление должно происходить не на ноги, а в кувырок, головой вниз. У спортсменки этот элемент никак не получался, она повторяла его снова и снова.



Очередной тренировочный день. Мгновение. Мухина неудачно отталкивается, ей не хватает высоты, и она на глазах трех тренеров женской сборной врезается в пол, сломав шею. «Я сделала, упала и не понимаю: ''Что это ко мне все бегут?''. Хочу встать, а встать не могу, но голова ясная. Хочу рукой пошевелить — не могу. И тут просто так подумала и сказала себе: ''Это катастрофа''», — позднее рассказывала Елена.

Одной из свидетельниц рокового падения стала гостренер сборной Лидия Иванова.

Вот как она описывала ту ситуацию: «Лена неважно себя чувствовала, но тренер настоял, чтобы она сделала прогон, показала всю программу с максимальной сложностью в вольных упражнениях. В одном из сложных прыжков, когда Лена уже пошла в воздух и начала закручиваться, она то ли расслабилась, то ли подвел травмированный голеностоп: Мухина недокрутилась и со всего размаху ударилась о ковер. К Лене подбежали, она была без сознания, померили давление — по нулям. Когда проверили ноги — они не откликались».



Операцию на позвоночник гимнастке сделали в Москве лишь через сутки (по другим данным, через три дня), что исключило даже малейший шанс на выздоровление, хотя профессор и лечащий врач Лены Аркадий Лившиц первое время давал оптимистичные прогнозы.

В дальнейшем Мухина перенесла еще семь хирургических вмешательств.

Каждый раз врачи с огромным трудом выводили ее из медицинской комы — организм просто отказывался бороться. Увы, проведенные операции результатов не принесли: спортсменка осталась практически полностью парализованной (она не могла стоять, сидеть и держать в руках ложку или ручку) — двигательная активность сохранилась лишь у плечевого и локтевых суставов.

Через несколько лет Мухина по совету знакомых прибегла к знаменитой тогда методике лечения Валентина Дикуля, но из-за серьезных физических нагрузок у девушки отказали почки, потребовалось сложнейшее лечение. Пришлось смириться со своей неподвижностью.

Обратная сторона медалей


Мухина была рождена побеждать: безусловный талант подкреплялся невероятной работоспособностью. «В ней жил озорной чертенок, и вместе с тем она была пластична, женственна. ''Петля Мухиной'' на брусьях — вообще шедевр мировой гимнастики», — как-то сказал тренер сборной СССР Леонид Аркаев.

Своим успехом Мухина во многом обязана Михаилу Клименко. Однако его методы работы нередко подвергались критике. Клименко называли тренером не только жестким, но и жестоким. Он не знал жалости, не признавал компромиссов. Тренер Мухиной не скрывал своей грубости даже перед телекамерами.

«Я несколько раз видела свое падение во сне, – говорила Мухина. – Видела, как меня выносят из зала. Понимала, что рано или поздно это действительно произойдет. Я чувствовала себя животным, которое гонят хлыстом по бесконечному коридору. Но снова и снова приходила в зал. Наверное, это судьба. А на судьбу не обижаются».



Сложно назвать одного виновного в том, что чемпионка стала инвалидом. Кто-то считает единственным виновником тренера Михаила Клименко, кто-то говорит, что виновата сама спортсменка, рискнувшая самостоятельно сделать элемент, кто-то списывает всё на злой рок и судьбу.



Факт в том, что больше 26 лет Елена Мухина была прикована к постели.

«Порой судьба решается от того, что человек что-то не так подумал и уже всё идёт не так, как порой хотелось бы. На самом деле, выбор идёт каждый день, каждую секунду. И не потому, что он что-то сделал не так, а подумал не так!

Но я не хочу не то что о нём (Михаиле Клименко. – Прим. «Чемпионата»), а вообще о людях говорить плохо. После травмы функционеры и тренеры, которые тогда управляли нашей спортивной гимнастикой, мне сказали: «Надо же, ты действительно чувствовала себя настолько плохо, насколько ты и говорила. В это было так трудно поверить».

Я мечтала о том, чтобы наступил момент, когда можно было бы полежать столько, сколько хочется, почитать и чтобы никто не доставал и не трогал. Желание осуществилось – я лежу, читаю, и меня никто не трогает. Но какой ценой!»

Несмотря на всю безнадежность ситуации, Елена не утратила интерес к жизни. «После всех этих бесчисленных операций я решила, что если хочу жить, то из больниц мне надо бежать. Тогда же поняла, что надо кардинальным образом менять отношение к жизни. Не завидовать другим, а учиться радоваться тому, что мне доступно. Иначе можно сойти с ума. Поняла, что заповеди «не думай плохо», «не поступай плохо», «не завидуй» не просто слова. Что между ними и тем, как человек себя чувствует, есть прямая связь. Я стала чувствовать эти связи. И поняла, что по сравнению с возможностью думать отсутствие возможности двигаться – это такая ерунда», – признавалась Мухина.

Елена поступила в Московский институт физкультуры. Преподаватели приходили к ней домой, читали лекции, принимали экзамены, и так гимнастка смогла получить высшее образование. Затем защитила кандидатскую. Мухина много читала, продолжала интересоваться гимнастикой, смотрела все выступления по телевизору. В 1982 году во время своего визита в Москву президент МОК Хуан Антонио Самаранч приехал в гости к Мухиной и вручил ей высшую награду олимпийского движения – Олимпийский орден. К пенсии по инвалидности со временем ей пробили персональную президентскую.
Сальто Томаса через некоторое время после травмы Мухиной было запрещено правилами в женской спортивной гимнастике.



Тем не менее забыть своего тренера, который так и остался в памяти тесно связанным с кошмаром прошлого, гимнастка не смогла. Она заметно сдала, когда узнала, что Клименко, вскоре после трагедии уехавший с семьей в Италию, вернулся в Москву. Встречаться с ним Мухина категорически отказалась.

Елена Мухина скончалась 22 декабря 2006 года. Спустя год умер Михаил Клименко, который после трагедии с ученицей уехал в Италию и ни разу её не навестил.



Источник:интернет
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2021, 14:10 #2   #2
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Re: Женские судьбы. Петля Мухиной: трагедия прославленной советской гимнастки
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума


Документальный цикл «Несвободное падение». Елена Мухина
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Женские судьбы. Людмила Гнилова. Превратности судьбы и любви ДоЛарис Женские судьбы 2 14.09.2021 18:53
Женские судьбы. Семейный ад Веры Буниной ДоЛарис Женские судьбы 1 24.08.2021 07:37
Женские судьбы. Скарлетт О'Хара и её прототип ДоЛарис Женские судьбы 1 12.08.2021 07:26
Женские судьбы. Секреты молодости Дианы де Пуатье ДоЛарис Женские судьбы 2 10.08.2021 13:20
Женские судьбы. История Марии Тарновской ДоЛарис Женские судьбы 0 09.08.2021 07:54