RUFOR.ORG > Досуг и развлечения > Юмор > Истории, рассказы, притчи » Рассказ. Двадцать лет спустя

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2020, 22:40 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Рассказ. Двадцать лет спустя
ezup
ezup вне форума

В то, что я вам сейчас расскажу, вы, конечно, не поверите. Слишком всё фантастически выглядит. Нереально. Но что было, то было.

Вы можете себе представить, что девушку, которую я видел только однажды, двадцать лет назад, я увижу вновь совсем не изменившуюся и при весьма странных обстоятельствах.

По прошествии стольких лет мне уже стало казаться, что я эту девушку себе придумал. Ведь чего только не произошло за эти годы: и моя женитьба, и дети, и развод, и потеря близких, но девушка всё возвращалась и возвращалась в моей памяти, когда я оставался один.

Только однажды я ее увидел, всего несколько секунд, и так надолго она осталась занозой в моем сердце. Бывает же такое.

Этим летом я отдыхал у себя на даче. Сидел под яблонькой и пил чай с облепихой. Солнце только что село, в саду стало очень быстро темнеть. Я сделал последний глоток уже остывшего чая и хотел идти в домик, как увидел в глубине сада женскую фигуру. Именно в том платье, в котором была та далёкая девушка. То платье я не мог перепутать, потому что больше таких платьев я не встречал на женщинах.

Конечно я не думал, что это та самая девушка. Просто кто-то очень похожий на неё. К тому же темно уже стало. Да и время с тех пор очень много прошло. Та девушка, наверное, уже бабушка. Но всё равно...

У меня екнуло сердце. Откуда здесь девушка? Как она оказалась в моем саду в такое время? Я что-то не припомню, чтобы кто-то из соседей имел такую красоту. А может она заблудилась? Городская какая-нибудь. Или недавно рядом дачу купила?

Пока я размышлял, что да как, девушка приблизилась ко мне и остановилась метрах в двух. Это была она... Это была та девушка из моей юности. Я с силой потёр руками свои глаза.

- Что, не помогает? Не исчезаю,- улыбнулась она,- Да, это я. Ты думал обо мне всё это время, и я пришла.
- Но как ты...такая же молодая?- заикаясь начал я.

- В нашем мире время по другому идёт,- тихо сказала девушка
- В каком мире? Откуда ты?

- Мысли материальны. Ты слышал о таком?
- Да. Что-то слышал.

- Ты думал обо мне много лет, и создал меня.
- Фантастика,- удивился я
- Совсем нет... В мире даже невозможное вполне возможно. И часто все, о чем мечтает человек, сбывается. Только надо очень хотеть этого.

Утром, когда я открыл глаза, она стояла у открытого окна. Солнце ещё не взошло и пели птицы. Я никогда раньше не слышал, что птицы так могут петь.

- Мне пора,- сказала она не оборачиваясь ко мне.
- Как пора? Куда? А я думал мы теперь вместе.
- Нет... Мне пора возвращаться.

- И когда мы теперь увидимся? - спрашиваю я её.
- Никогда. Больше никогда. Только однажды я смогла придти.
- Ну как же так,- говорю я поднимаясь с кровати,- Я не отпущу тебя.

Я сделал шаг и девушка начала исчезать в прозрачном воздухе.
- Как хоть тебя зовут,- крикнул я.

Исчезающая девушка обернулась, и я увидел слезинку катившуюся по её щеке.
- Прощай,- услышал я её голос, глядя уже на пустое окно.
Я почувствовал что что-то изменилось вокруг.

Ах, да. Не пели птицы.

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 13:35 #2   #2
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Re: Рассказ. Двадцать лет спустя
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума

Грустно... Встретились, чтобы расстаться навсегда. Или мечта должна оставаться мечтой? Но, тогда она должна давать надежду на будущее.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
истории


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Рубль-двадцать» ezup Истории, рассказы, притчи 0 20.11.2019 21:09
Это мы объявили дефолт. Двадцать лет спустя. Часть 2 ezup Исторические взгляды на развитие страны 0 17.08.2018 10:51
Это мы объявили дефолт. Двадцать лет спустя. Часть 1 ezup Исторические взгляды на развитие страны 0 17.08.2018 10:49
Двадцать тысяч миль под водой. ezup Военные архивы 0 08.02.2018 00:29
Двадцать открыток для взрослых ezup Жизненные фотоподборки 0 23.11.2015 02:05