Старый 14.11.2017, 11:15 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Воровали, воруем и будем воровать...
ezup
ezup вне форума

В Москве начинается процесс по делу о срыве строительства военных объектов в Арктике

Сегодня в Пресненском суде Москвы начнутся слушания по делу председателя совета директоров «Русальянс Строя» Алексея Эккерта и руководителя данной компании Дмитрия Бушманова, обвиняемых в срыве строительства военных объектов в Арктике, передает РИА Новости.

Архивное фото

Пресс-секретарь пояснил, что в зале суда состоится предварительное слушание. Эта стадия процесса пройдет в закрытом режиме. На заседании будут решаться процессуальные вопросы предстоящих слушаний.

Подсудимым вменяется «мошенничество в особо крупном размере» и грозит до 10-ти лет лишения свободы.

Согласно материалам следствия, фигуранты руководили строительством военных объектов и путем махинаций похитили у государства около 3-х млрд рублей.

Следователи считают, что Эккер пытался получить информацию обо всех закупках и договорах второго главного управления инженерных работ при Спецстрое, чтобы, используя свои старые связи в военном ведомстве, оказать влияние на их исход. В свою очередь Бушманов с помощью поддельных документов создавал видимость ведущихся в Арктике работ.

Использованы фотографии: Минобороны РФ

Последний раз редактировалось ezup; 14.11.2017 в 20:14.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 11:16 #2   #2
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Воровали, воруем и будем воровать...
ezup
ezup вне форума

Домашний арест опять дадут, как Васильевой, итить...А я колосок с поля подберу-расстрел на месте.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 14:52 #3   #3
Rustron
Rustron вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: Воровали, воруем и будем воровать...
Rustron
Rustron вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
Домашний арест опять дадут, как Васильевой, итить...А я колосок с поля подберу-расстрел на месте.
Только я подумал то же самое!

Недавно была инфа про пацана, который взламывал электронные дневники своих одноклассников и правил там отметки. Два года ему грозит.

А за украденные миллиарды дают домашний арест. Невыгодно мелочевкой заниматься. Надо миллиарды воровать. И ничего или почти ничего тебе не будет!

Еще вспомнил Петросяна, который сказал однажды: Почему наше государство простило республике Мозамбик 40 миллионов долларов, а мне не может простить 40 копеек??
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 18:21 #4   #4
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Воровали, воруем и будем воровать...
ezup
ezup вне форума

При реализации проекта 636 "Варшавянка" похитили 100 млн рублей?

Очередной факт махинаций со средствами государственного оборонного заказа выявлен следственными органами. На сей раз речь идёт о хищениях в рамках проекта 636 «Варшавянка», который реализовывался «Адмиралтейскими верфями».

Информационная служба РИА Новости публикует сведения о том, что СК РФ добивается взятия под стражу заместителя главного инженера предприятия. Его подозревают в причастности к хищению (неэффективному расходованию) 100 млн рублей.




Приводится заявление главы пресс-службы суда Санкт-Петербурга Дарьи Лебедевой:
Средства были похищены при разработке проекта подводных лодок «Варшавянка». Октябрьский районный суд получил ходатайства об аресте Глеба Емельченкова (замглавного инженера компании «Адмиралтейские верфи») и акционера компании «НовИТ ПРО» Валерия Пшеничного. Оба фигуранта подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы.


Известно о том, что следствие полагает существенное завышение стоимости работ по разработке трёхмерной модели корпуса, оборудования субмарины, а также работ по оцифровке необходимой для реализации проекта документации.

Факт хищения или отсутствие такого факта теперь установит суд.


Использованы фотографии: МО РФ
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 18:23 #5   #5
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Воровали, воруем и будем воровать...
ezup
ezup вне форума

Еще одно хищение денежных средств выявлено при строительстве космодрома Восточный

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) обнаружил новое хищение при строительстве космодрома Восточный, сообщили в пресс-службе предприятия.

Нарушение закона зафиксировала служба безопасности центра, материалы передали следователям. Согласно сообщения, речь идет о сумме в 7,6 миллиона рублей.


По словам собеседника агентства, аферу провернули при поставках оборудования и материалов для строительства стартового и технического комплекса космодрома. Один из сотрудников ЦЭНКИ вместе с "неустановленными следствием лицами" решил "распилить" выделенный на эти работы бюджет, передает РИАНовости.

Афера основывалась на поддельных документах. "На бумаге" поставки и отгрузки шли, однако компания-подрядчик фактически не выполняла требования контракта. Таким образом, были похищены около 7,6 миллиона рублей
— уточнил источник.

Подозреваемого уже задержали.

Напоминаем, что это не первое выявленное хищение при строительстве космодрома, да скорей всего и не последнее. К началу 2018 года по уголовным делам, возбужденным после прокурорских проверок строительства Восточного, осудили уже 13 человек. Общий ущерб, причиненный государству, уже превысил 5 млрд. рублей.


Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 13:21 #6   #6
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Воровали, воруем и будем воровать...
ezup
ezup вне форума

Бывшее руководство «224-го летного отряда» обвинили в крупном хищении

СК России приняло к производству уголовное дело по фактам мошенничества в «Государственной авиакомпании "224-й летный отряд"» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает Коммерсантъ.



Первым фигурантом дела стал бывший заместитель гендиректора предприятия Дмитрий Новицкий, который в настоящее время заключен под стражу.


По словам источников газеты, «в ходе расследования было установлено, что с 2010 по 2015 год руководство 224-го летного отряда совершило хищение денежных средств АО "Рособоронэкспорт", выделявшихся на организацию воздушных перевозок и транспортно-экспедиторское обслуживание грузов». Основанием для проверки, стало заявление руководства АО, выявившего махинации со стороны своего партнера.

По предварительным данным, потери «Рособоронэкспорта» могут оцениваться от нескольких сотен миллионов до 2 млрд. рублей. Точная сумма будет названа по завершении финансовой экспертизы.

По некоторым данным, речь идет о многократном завышении цен на оказываемые «логистические услуги».

«В частности, отряд занимался перевозкой грузов военного и двойного назначения во Вьетнам, Сирию, Алжир, Эфиопию, Камбоджу и другие страны. При этом завышение цен происходило якобы за счет использования фирмы-посредника, которая была подконтрольна экс-руководству 224-го летного отряда», – пишет газета.

224-й летный отряд был основан в 1979 году. Он, в частности, обеспечивал переброску грузов и личного состава во время войны в Афганистане. В 1993 году произошла реорганизация: распоряжением президента России 224-й летный отряд был перепрофилирован для воздушных перевозок по заданию главы государства, а также различных госструктур, в том числе начал заниматься транспортировкой автомобильных кортежей первых лиц страны.

В настоящее время отряд использует самолеты Ил-76МД и Ан-124-100 из состава нескольких военно-транспортных авиационных полков, базирующихся в Европейской части России.

Использованы фотографии: http://saidpvo.livejournal.com
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 18:42 #7   #7
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Воровали, воруем и будем воровать...
ezup
ezup вне форума

Вынесен первый приговор по делу о незаконной продаже Киеву ракетных двигателей

В горсуде подмосковного Воскресенска вынесен приговор предпринимателю Михаилу Дзаме, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает Коммерсантъ.



Суд признал раскаявшегося бизнесмена виновным в хищении «частей высокоскоростных авиационных управляемых ракет» мошенническим путем.


Из материалов суда следует, что подмосковный «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем» (ФКП ГкНИПАС) «заключил в 2013 году госконтракт на утилизацию 93 турбореактивных двигателей, снятых с крылатых ракет Х-55 и Х-31 класса "воздух-поверхность" средней дальности», однако все двигатели были похищены и под видом металлолома вывезены на Украину. На самом деле, двигатели были проданы ОАО «Мотор Сич» – одному из крупнейших предприятий по выпуску двигателей для самолетов и вертолетов.

При этом российскому военному ведомству были представлены фальшивые документы о якобы полной утилизации крылатых ракет.

Отмечается, что для реализации преступного умысла была создана организованная преступная группа, в которую вошли руководители ряда подмосковных оборонных предприятий. Роль Дзамы в этом преступлении заключалась в том, что он занимался «переводом выделенных на утилизацию денежных средств по фиктивным договорам на подконтрольные ему фирмы». Затем деньги были обналичены и присвоены участниками преступной группы. Следствие установило, что предприниматель своими действиями нанес государству ущерб в размере более 67 млн. рублей.

«С учетом ряда смягчающих обстоятельств и полного признания подсудимым вины судья Карпиченко в особом порядке приговорил Михаила Дзаму всего к двум годам заключения в колонии общего режима. Подсудимый заявил, что приговор ему понятен, и обжаловать его не стал», – говорится в материале.

Издание отмечает, что данный приговор – лишь первая «ласточка» в уголовном деле, насчитывающем более 100 томов. Эпизод с участием Дзамы ранее был выделен в отдельное производство.

По данным газеты, фигурантами уголовного дела являются также «бывшие гендиректор ПАО "Тураевское машиностроительное конструкторское бюро "Союз"" Николай Яковлев, исполнительный директор ФКП ГкНИПАС Владимир Ниязов и коммерческий директор КТРВ Виктор Ваган».

Использованы фотографии: https://360tv.ru
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 18:46 #8   #8
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Воровали, воруем и будем воровать...
ezup
ezup вне форума

В Сочи вскрыты хищения при строительстве домов для сотрудников ФСБ

Главное военное следственное управление СКР возбудило дело о незаконном распоряжении средствами ФГУП «Кавказский военно-строительный отдел (ВСО)» ФСБ России при строительстве жилья для сотрудников ФСБ в Сочи, сообщает Коммерсантъ.



Директор предприятия Сергей Совертокин был задержан в городе-курорте по подозрению в злоупотреблении полномочиями (ст. 285 УК РФ).



Ранее ГУ МВД по Краснодарскому краю по тому же эпизоду возбудило дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в качестве обвиняемых по нему были привлечены бывший директор строительной компании «УК "Инвест-Виктория"» Михаил Лягин и экс-гендиректор фирмы Андрей Симонов. Лягин, объявленный в розыск в 2015 году, был задержан в Испании в феврале 2016 года, а вчера по требованию Генпрокуратуры был передан представителям российских правоохранительных органов.

«В уголовном деле речь идет о строительстве второй и третьей очередей жилого квартала в Сочи на улице Гастелло. Заказчик – ФГУП "Кавказский ВСО" ФСБ заключил с УК "Инвест-Виктория" два договора на 611 млн и 600 млн руб. Сроки сдачи объектов в эксплуатацию были сорваны, после чего ФГУП потребовал в суде возврата неотработанных авансов на 208 млн и 296 млн руб. соответственно», пишет газета

В ноябре 2014-го иски были удовлетворены, однако «Инвест-Виктория» платить по исполнительным листам отказалась. Тогда руководство ФГУП обратилось в правоохранительные органы. После проверки заявления было возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, Михаил Лягин и Андрей Симонов преднамеренно не исполнили обязательства по договорам и похитили средства ФГУП «Кавказский ВСО» на общую сумму более 550 млн рублей.

Кроме того, Лягин, по версии следователей, совершил ряд сделок для «отмывания» похищенных средств на 390 млн рублей.

Андрей Симонов в 2016 году был признан виновным и приговорен к 4 годам колонии.

Совертокину пока вменяют в вину выплату субподрядчику авансов, превышающих оговоренный контрактом 30-процентный лимит от суммы договора. Как отметили следователи, действия подозреваемого «способствовали дальнейшему присвоению средств недобросовестными участниками рынка». Свою вину Совертокин уже признал.

Использованы фотографии: www.yuga.ru
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 22:10 #9   #9
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Воровали, воруем и будем воровать...
ezup
ezup вне форума

Бывший начальник базы ТОФ получил срок за хищение ГСМ

Бывший начальник Базы МТО Тихоокеанского флота подполковник «Ю» приговорен к 7-ми годам лишения свободы и штрафу за хищение в составе преступной группы горюче-смазочных материалов на общую сумму более 18 млн. рублей, передает РИА Новости.



Фокинским гарнизонным военным судом вынесен приговор в отношении бывшего начальника одной из баз материально-технического обеспечения Тихоокеанского флота подполковника Ю., которым он признан виновным в совершении 45 преступлений, предусмотренных статьей "Присвоение, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в крупном размере",
рассказали в военной прокуратуре ТОФ.


Сообщается, что за полтора года «с февраля 2013 года экс-начальник в составе организованной преступной группы похитил почти 700 тонн горюче-смазочных материалов, предназначенных для военных кораблей Тихоокеанского флота на общую сумму более 18 миллионов рублей».

Как указывается в релизе прокуратуры, «виновному назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 1 миллион рублей». Кроме того, «Ю» после освобождения не сможет занимать государственные должности в течение двух лет.

Также суд удовлетворил иск Минобороны РФ о взыскании с виновных 15 млн. рублей в счет погашения нанесенного ущерба (часть ущерба была возмещена добровольно).


Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 17:58 #10   #10
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Воровали, воруем и будем воровать...
ezup
ezup вне форума

20 лет на двоих и минус погоны. Приговор в отношении офицеров за махинации с продпайком

Пресс-служба Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда сообщает о вынесении приговора в отношении полковника Д.Зорина и подполковника Р.Сомонова. Офицера Центрального и Южного военных округов обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных предусмотренных ч. 4 ст. 159 (Мошенничество) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).



Из материала пресс-службы суда Ростова-на-Дону:
Судом установлено, что в период с января 2012 г. по 12 апреля 2013 г. Зорин, действуя с Фирсовым (осужденным по вступившему в законную силу приговору Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 8 июня 2016 г.) с единым умыслом, направленным на совершение продолжаемого преступления, с целью незаконного обогащения, а также из иной личной заинтересованности - повышение авторитета перед вышестоящим командованием, в связи благоустройством и обеспечением помещения продовольственной службы Южного военного округа организационной техникой и расходными материалами, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, обеспечил сокрытие от должностных лиц Южного военного округа и руководства продовольственного управления Департамента ресурсного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации факты систематического завышения Фирсовым в отчетах формы 10/ПРОД и прилагаемых к ним копиях актов сдачи-приема оказанных услуг по выдаче продовольственного пайка по норме № 1 на руки в количестве 988 889 суточных дач, а по дополнительной норме, в количестве 934 865 суточных дач, на общую сумму 277 811 641 рубль 12 копеек, на основании которых денежные средства в виде оплаты оказанных МО Российской Федерации услуг по питанию военнослужащих излишне перечислены на банковские счета соответствующих юридических лиц, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в области обеспечения сохранности средств федерального бюджета, с причинением тяжких последствий в виде материального ущерба в указанном размере.


Отмечено, что Зорин, зная о криминальной деятельности, решил не организовывать проверку и контроля сведений.

Из материала:
Зорин, действуя совместно с Фирсовым по ранее разработанному плану в июле, в периоды с октября по ноябрь 2012 г., с января по февраль 2013 г., похитили денежные средства, которыми распорядились по своему усмотрению.

В апреле 2013 г. Сомонов, состоя в должности начальника отделения отдела планирования и обеспечения продовольственной службы управления (ресурсного обеспечения) Южного военного округа, а с 15 мая 2013 г. - заместителя начальника продовольственной службы - начальника отдела планирования и обеспечения управления (ресурсного обеспечения) Южного военного округа, желая незаконно обогатиться, путём обмана, вступил в преступный сговор с Зориным и Фирсовым по хищению денежных средств Министерства обороны Российской Федерации согласно ранее разработанному плану.

Осуществляя задуманное, Сомонов в период с 6 мая 2013 г. по 12 мая 2014 г., действуя с Зориным и Фирсовым с единым умыслом (...) обеспечил сокрытие от должностных лиц Южного военного округа и руководства ПУ ДРО МО РФ фактов систематического завышения Фирсовым в отчетах формы 10/ПРОД и прилагаемых к ним копиях актов сдачи-приема оказанных услуг по выдаче продовольственного пайка в количестве 641 980 суточных дач, на общую сумму 193 865 649 рублей 84 копейки.


Отмечено, что итоговый ущерб, нанесённый деятельностью этих лиц, составил более 471 млн рублей.

Подсудимые вину не признали, но суд счёл вину полностью доказанной.

В отношении Сомонова и Зорина предъявлен гражданский иск на возмещение суммы ущерба. При этом Зорин получил 11 лет колонии общего режима с лишением офицерского звания, а Сомонов – 9 лет, также с лишением звания.

Из материала пресс-службы:
Гражданский иск Министерства обороны Российской Федерации о взыскании материального ущерба суд удовлетворил полностью и решил взыскать с осужденного Зорина в пользу Министерства обороны Российской Федерации 277 811 641 рубль 12 копеек в солидарном порядке с Фирсовым, с которого указанная сумма взыскана приговором Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 8 июня 2016 г., а также взыскать в пользу Министерства обороны Российской Федерации с осужденных Зорина, Сомонова 193 865 649 рублей 84 копейки в солидарном порядке с Фирсовым, с которого указанная сумма взыскана приговором Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 8 июня 2016 г.


Добавлено, что приговор может быть обжалован.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
безопасность

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будем воровать. Об американской любви к "Калашу" и не только ezup Видеосалон 0 01.11.2018 18:22
NI: Китай вооружился благодаря «привычке воровать» у США и России ezup Новости ВПК 0 08.08.2016 23:50
Скоро мы все будем светиться. КнязьВладимир Авто-Мото 12 20.11.2012 23:31
Опускать будем ezup Истории, рассказы, притчи 0 14.05.2012 10:33
Мы будем ВМЕСТЕ marishka Плейкасты от marishka 5 03.05.2012 16:17