Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2017, 16:17 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 30 октября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

30 октября 1917 года


Корней Чуковский
Петроград, Загородный пр-т, 27
Розанов как-то в поезде распек Павла Берлина за то, что у того фамилия совпадает с названием города.

— А то есть еще Джек Лондон! Что за мода! Ведь я не называю себя — Петербург. Чуковский не зовется Москва. Мы скромные люди. А то вот еще Анатоль Франс. Ведь Франс — это Франция. Хорошо бы я был Василий Россия. Да я стыдился бы нос показать.




Императрица Мария Федоровна вместе с Император Николай II
Ай-Тодор, Крым
К моей несказанной, но и тоскливой радости, наконец-то получила первое письмо от моего бедного ангела Ники из Тобольска с описанием их отъезда из Царского при жутких обстоятельствах той ночью и т.п.
Все происходило в глубокой тайне. Дом в Тобольске даже не был подготовлен к их приезду, и им целую неделю пришлось прожить на пароходе на реке. Когда же дом наконец привели в порядок, Ники с детьми шел к нему пешком через весь город, а она следовала за ними в дрожках — прекрасное обращение!

Как все это жестоко и возмутительно, подумать только, они находятся в заключении там, а я — здесь! Шервашидзе все еще простужен, не выходит.




Император Николай II
Тобольск












Крушение императорского поезда 17 (29) октября 1888 года
29 лет прошло со дня нашего спасения при крушении поезда; кроме меня, никого здесь нет из бывших при этом!



Рюрик Ивнев
Петроград, Канонерская улица
Услышал крик детей и почему-то подумал о том (на душе стало ужасно тяжело), что все ложь и обман и, кроме своей шкуры, я ни о чем не думаю: и все люди мне, что мошки, безразличны «до отупения».


Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна
Приезжал из Тулы на автомобиле агроном Дм. Никит. Волков. Привезли для нашей охраны 12 или 10 — не помню — солдат, которых кое-как разместили. Весь юг Крапивенского уезда горит от поджогов.




Николай Подвойский
Петроград, Смольный
В комнате много народу. Это Ответственное совещание представителей всех районов Петроградской организации большевиков и Военной организации при ЦК партии. Обсуждается вопрос о вооруженном восстании. Председательствует товарищ Свердлов. Посредине комнаты — небольшой стол, совсем простой, ничем не покрытый… Район за районом устами своих организаторов докладывал о том, что пролетариату их района уже нечего говорить. Ему сейчас надо только действовать. В качестве председателя Военной организации большевистской партии я докладываю совещанию о Красной гвардии, войсковых частях и флоте.
Работа Военной организации по подготовке масс к восстанию велась с могучим размахом. Создание Красной гвардии как силы, которая должна сбросить Временное правительство вооруженной рукой, требовало большого напряжения. Партия и Военная организация устраивали митинги ежедневно и по нескольку раз. На них говорилось, что одна Красная гвардия и солдаты не могут победить в восстании. Низвергнуть полугнилые учреждения старого строя может только вся рабочая масса, взявшись за оружие. На Красную гвардию надо смотреть как на подготовительный и основной кадр, который вступит в бой. Вокруг него должен сорганизоваться в бою и для боя весь рабочий класс.



Петр Кушников
Юго-Западный фронт
Со слов подполковника Исаева и прапорщика Вергилеса, господин Жданко, начальник 64-й дивизии, говорил во время боя и при тяжелом отступлении: «Господа офицеры! Вы уходите отсюда — здесь опасно для жизни; а солдаты?.. Ну, этого навозу у нас достаточно!».


Альфред Нокс
Петроград
После обеда Верховский рассказал, что пять возрастов при*зывов, которые подлежат увольнению, составят примерно мил*лион солдат. Как считает Духонин, большее количество просто невозможно отвести с фронтов. В то же время министры фи*нансов, продовольствия и торговли просят сократить еще от од*ного до двух миллионов солдат. Верховский вновь вернулся к своему плану, согласно кото*рому союзники должны предложить Германии заключить мир.

Меня поразил откровенный пессимизм присутствующих на обеде четырех русских офицеров. Мне стало понятно, что нет ни малейшей надежды на то, что русская армия когда-нибудь снова станет сражаться.



Джон Рид
Петроград, Смольный, Смольный пр., д. 1
Собрание представителей всех петроградских полков приняло следующую резолюцию: «Петроградский гарнизон больше не признает Временного правительства. Наше правительство — Петроградский Совет. Мы будем подчиняться только приказам Петроградского Совета, изданным его Военно-революционным комитетом». Местным военным частям было приказано ждать указаний от солдатской секции Петроградского Совета.


Русское слово
Одесса

Венерические болезни в армии

На открывшемся в Одессе медико-санитарном съезде Одесского военного округа доктор Говоров сделал доклад о венерических заболеваниях в армии. По собранным доктором сведениям, в русской армии от двух с половиной до 3-х миллионов больных сифилисом и другими венерическими болезнями. Говоров предполагает оставить при демобилизации часть военно-санитарных и общественных учреждений исключительно для венериков.



Иван Манухин
Петроград, Петропавловская крепость
Чрезвычайной следственной комиссии и Совету гарнизон уже не доверял, усумнился он и во мне, подозревая, что я скрытый сторонник старого режима. Был случай, когда, не скрывая своего озлобления против меня, солдаты втолкнули меня в одну из пустых камер с явным намерением меня там прикончить. Только горячий спор с ними и убедительная речь моя, что я совсем не монархист, спасли меня. Недовольна мною была и охрана, она упрекала меня за то, что Трубецкой бастион пустеет. Ропот объяснялся просто — служба в бастионе была солдатам по душе: несложна, нетрудна по сравнению со службой строевой. Если арестованных увезут, им опять придется идти в строй.


Киевлянин
Вчера была произведена попытка самосуда на Протопоповым, переведенным ввиду болезненного его состояния из крепости в Николаевский госпиталь. Караул волынцев, стоявших для охраны госпиталя, ворвался в палату и потребовал предъявить ему Протопопова для освидетельствования и суда над ним.
Протопопов не растерялся и стал успокаивать солдат, называя их товарищами и милыми друзьями, убеждая их, что дело о нем не направлено к прекращению, а будет назначено для рассмотрения на суде. Администрация госпиталя немедленно сообщила о поведении волынцев в штаб округа и Чрезвычайной следственной комиссии. Благодаря энергии медицинского персонала удалось предотвратить самосуд. Караул Волынского полка отозван. Администрация госпиталя подняла вопрос о переводе Протопопова в другое, лучше охраняемое помещение.



Вячеслав Иванов
Революция протекает внерелигиозно. Целостное самоопределение народное не может быть внерелигиозным. Итак, революция не выражает доныне целостного народного самоопределения. Революционное действие, принужденное ограничиваться провозглашением отвлеченных схем общественной мысли и гражданской морали как новых основ народного бытия, — бездейственно.
Революционное состояние, при невозможности явить себя в творческом действии, принимает характер состояния болезненного, изобличаемого грозными симптомами все растущего безначалия и общей разрухи, развитием центробежных, в разделении и раздоре самоутверждающихся сил и распадением целостного духовного организма народного на мертвые части.

Революция или оставит на месте России «груду тлеющих костей», или будет ее действительным перерождением и как бы новым, впервые полным и сознательным воплощением народного духа. Для истинного свершения своего в указанном смысле она должна явить целостное и, следовательно, прежде всего религиозное самоопределение народа.




Поместный собор Православной российской церкви
Москва, Лихов пер., 6
Постановлено: приступить немедленно к избранию кандидатов в патриаршество. Соборный Совет пришел на вчерашнем заседании к заключению, что ввиду чрезвычайных обстоятельств, возникший вопрос о порядке избрания патриарха требует немедленного своего разрешения…

Соборный Совет остановился на следующем порядке нынешнего хода избрания кандидатов в патриархи.
1.Записками намечаются кандидаты, причем каждый член Собора пишет на записке три имени.
2.Кандидатами признаются, в порядке старшинства голосов, три лица, получившие более половины голосов.
3.Если число лиц, получивших более половины голосов, окажется меньше трех, то производится дополнительная подача голосов до тех пор, пока не получится трех лиц, собравших более половины голосов.
4.После совершения Литургии, во время которой записки с именами трех кандидатов полагаются на святой престол, один из священнослужителей вынимает жребий, который и провозглашается.




Поместный собор Православной российской церкви
Постановлено: кандидаты на патриаршество намечаются записками, в которых пишется по одному имени.



Владимир Палей
Петроград, Театральная площадь, 8
Ночевал у Марианны, Николаша задал большой завтрак у Пивато; ставлю себе огромный минус за проделанное мною днем! Вернулся к обеду. Вечером папа читал Лескова, Бебе тихо напивался кахетинским.



Раннее утро
Хунхузы в Петрограде

В Петрограде милиция напала на след шайки хунхузов. По Гончарной улице обнаружено 8 китайцев, имевших револьверы и ножи. Один из задержанных признался, что члены шайки в последнее время задушили и ограбили много людей. Тела убитых отправлялись под видом груза по Николаевской железной дороге.



Новый Сатирикон

Петроград, Невский пр-т, 88
По видимому, родственные чувства всегда остаются в силе, чтобы ни произошло. Родзянко в Москве заявил, что от одного из приехавших из Риги он слышал следующее, при первом въезде император Вильгельм поехал в православный собор, приложился к иконам и распорядился, чтобы при богослужении поминали императора Николая II.
Поминать-то можно, а вот какими словами — об этом еще подумать надо.



Анатолий Мариенгоф
Пенза, Казанская улица
Отец лежал в кровати, вытянувшись в стрелку и подложив левую руку под затылок. Я сидел у него в ногах. Сквозь тяжелые шторы уже просачивалось томленое молоко октябрьского рассвета.

Незаметно мы проговорили часов восемь.

— Да, Толя, — заключил он, — ты был очень похож на глупого майского жука, который, совершая свой перелет, ударяется о высокий забор и падает в траву замертво.

— Ты сегодня красиво говоришь, папа! — сказал я с улыбкой.

— Спасибо. Вообще, мой друг, советую тебе пореже ссориться с жизнью. Какой смысл из-за пустяков портить с ней отношения? Ей что? Жизнь идет своим шагом по своей дорожке. А ты наверняка в какой-нибудь канаве очутишься с переломанными ребрами.

— Обязательно! И не раз, папа.




Петр Половцов
Екатеринодар
39-я пехотная дивизия сорвалась с фронта, засела в поезде и под угрозой смерти заставила железнодорожный персонал ее везти на север. Творя по дороге всякие бесчинства, она благополучно проследовала через Закавказье и стала приближаться к Петровску. На Кубани и на Тереке все взволновались, ибо появление этой орды на Северном Кавказе внесло бы слишком много оживления в нашу и без того достаточно беспокойную жизнь.

Когда подходят один за другим казачьи эшелоны, я их останавливаю, но рожи казаков мне совсем не нравятся.
Они категорически отказываются от боевых действий против 39-й дивизии, заявляя, что если солдаты этой дивизии действительно являются опасностью для Кубани, то лучше им, казакам, вернуться в свои станицы и там, в случае надобности, дать отпор этой угрозе, которая, в конце концов, им кажется довольно сомнительной.

Что же касается туземцев, то тут я сразу выясняю их настроение: они драться совсем не желают, предпочитая мирно пропустить 39-ю дивизию, которая, очевидно, собирается скандалить не на их территории, а где-то дальше. Непосредственных же выгод, конечно, извлечь нельзя, наоборот: остановленная 39-я дивизия начнет им чинить неприятности, которые пускай лучше падут на чью-нибудь другую голову. Вполне логично.




Владимир Джунковский
Мир, Белоруссия
Я проехал в 6-й Сибирский авиационный отряд, которым командовал лихой барон Боде. Мне казалось, что я попал в какой-то оазис среди всей разрухи, до того блестяще мне представился этот отряд. Приехал я к ним совершенно для них неожиданно, как раз перед отправлением одного летчика с наблюдателем на разведку в сопровождении истребителя. На моих глазах аппараты взлетели на воздух, несмотря на отчаянный ветер.
Особенно лихо поднялся истребитель, небольшой боевой аппарат. Как только пустили машину, этот аппаратик стремглав покатился по полю прямо к деревьям, казалось вот-вот сейчас столкнется с ними, но дойдя шагов 20 до них, истребитель этот сразу взял высоту, поднявшись почти отвесно, это был отважный трюк, удивительно эффектный. Затем поднялся корнет Казанский с наблюдателем на другом аппарате. Аппарат бросало ветром как мячик, но летчики скоро справились и взяли направление к позиции.



The New York Times
Согласно последней национальной переписи населения, прошедшей семь лет назад, в Нью-Йорке проживает 1 миллион 800 тысяч человек, рожденных в другой стране. Из каждых десяти жителей города — восемь либо сами имели иностранное подданство, либо оно было у их родителей. Из этих миллионов 500 тысяч мужчин и женщин не могут ни говорить, ни читать, ни писать по-английски. Сотни тысяч других не имеют никакого представления о том, что такое американское гражданство. Проблема иммиграции — это комплексная проблема, однако сейчас Соединенные Штаты участвуют в войне, и поэтому общественное внимание особенно сильно приковано к одному ее аспекту — вопросу о подлинной американизации. Что это означает? Как именно нужно решать этот вопрос? Какие конкретные шаги стоит предпринять? Как долго мы можем закрывать глаза на эту проблему?


Никита Окунев
Москва

На Итальянском фронте началось очень энергичное наступление австро-германцев.

Бразилия тоже ввязалась в войну и объявила ее Германии. Читатель! Считай сам, сколько теперь держав воюет, а я сбился со счета.

«Говоритель» сейчас в Ставке.




Владимир Вернадский
Петроград
Итальянское поражение производит сильное впечатление. — Ме*ры против Украинской Рады, по-видимому, будут проведены не*уклонно. — Вчера впервые слышал некоторое большое опасение большевиков.




Гарри Кесслер
Базель, Швейцария
Утром выехал в Берлин через Базель. Швейцарские пограничники вели себя крайне нахально, несмотря на мои дипломатические бумаги. Чувствуется злобная радость, которую они испытывают, доставляя нам неудобства в отместку за то, что мы «едим их хлеб».


Лариса Рейснер
Петроград, Невский пр-т, 64, редакция газеты «Новая жизнь»
Я понимаю тревогу художников, осаждаемых этими новыми, со дна появляющимися учениками. Их ждет громадное, может быть, непосильное наслаждение. Пережить снова с нетронутыми, непосвященными — всю историю культуры, все неудачи и победы гения, начиная с первых смутных силуэтов, выбитых каменным резцом на стенах пещеры, и кончая болезненными пятнами современной живописи.


Великий князь Михаил Александрович
Гатчина
Утром читал. Днем Наташа, Джонсон и я поехали в Ремиз, у вторых ворот мы вышли и прошлись пешком мимо Чайного домика к Черному озеру. Около речки я стрелял из револьвера «Маузер, пробовал его. Не доходя озера, мы сели в автомобиль и возвратились домой к 5 часам.




Владимир Винниченко
Киев, ул. Владимирская, 57
На заседании Малой рады я уже говорил и теперь повторю: я считаю, что любое государственное устройство только тогда может быть прочным, когда в основе его лежит не принуждение, а добрая воля составляющих его частей. Российская Федерация должна быть построена на именно таких принципах. Таким образом, суверенность Украинского Учредительного собрания является конечным условием для волеизъявления демократии Украины.
Однако суверенность этой воли Украины вовсе не означает непременного отделения от России и самостоятельности. Я уже говорил и снова повторю, что как марксист я принципиально не могу признать никаких абсолютных политических ценностей. Политические формы некоего социального организма зависят от определенной комбинации основных факторов — экономических, национальных, культурных, исторических и других. Поэтому каждый совестливый и искренний марксист никогда не может зарекаться ни от каких политических лозунгов. Если бы комбинация основных факторов сложилась так, что их надстройка, политическая форма требовала бы обязательной самостоятельности, то я должен был бы признать и эту форму, хотя такого развития событий для Украины и не предвижу.
Революция уничтожила царизм, а вместе с ним и всякие основания для отчаяния и для самостоятельных («самостийницких») и австро-германских ориентаций. Теперь, когда в демократической Федеративной Республике России перед каждой нацией открываются такие широкие, такие захватывающие перспективы национально-политического строительства, творчества, развития, богатства — никакого курса, кроме как на федеративную республиканскую Россию среди более или менее ответственных революционно-демократических политических групп украинцев нет и быть, разумеется, не может.



Константин Оберучев
едет из Петрограда в Копенгаген Петроград
Я оставляю родину в тревожное время, когда в воздухе чувствовалась возможность осложнений, когда видно было, что хоть и сконструировался Временный Совет Российской Республики, но он многих не удовлетворял, и на этом можно разыграть.
«Но прочь черные мысли! Не покидал меня никогда здоровый оптимизм. Не поддамся и теперь грустному раздумью. Смело в дорогу!»

Так думал я, выезжая из Петрограда в Скандинавские страны. Вот и Торнео. Таможенный и паспортный досмотр. Вспомнил я, как восемь месяцев тому назад с тревогой подходил я к жандармам, проверявшим паспорта, и думал: «Удастся ли мне проскочить через границу и попасть наконец на родину, чего я так страстно желал?»

Вспомнил я, как молодой офицер, которому я поручил наблюдение за мной во время переезда через границу и прохода через жандармские Фермопилы, неотступно следил за мной и тем, что происходит.

Вспомнил я все это и подумал: «Как далеко, как давно это было».

Теперь я еду с дипломатическим паспортом и совершенно спокоен, если не считать тревожных мыслей о том, что ждет еще впереди нашу многострадальную родину, какие этапы придется ей пройти по пути к укреплению свободы.



-----------------------

https://project1917.ru
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
27 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 27.10.2017 04:01
15 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 15.10.2017 11:12
14 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 14.10.2017 05:39
13 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 13.10.2017 10:06
12 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 12.10.2017 05:45