Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2017, 23:41 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 7 октября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

7 октября 1917 года
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 00:05 #2   #2
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 7 октября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Елена Лакиер
Одесса

Сегодня началась забастовка железнодорожников. Они не ведают, что творят, подрывают всю жизнь страны.
----------------------------

Юрий Готье
Москва

Забастовку объявили. Что-то из нее выйдет и как она повлияет на русских дерьмократов? Это выражение я слышал вчера, и оно мне понравилось.
Несмотря на дивную погоду, сажусь в домашний бест — московские улицы мне физически противны своей шумной, разнузданной и праздной толпой. Ходили выбирать в районную думу (по-моему, одна из бесполезнейших глупостей революции). В 11 часов было свободно; у дверей раздаватели бюллетеней были лохматые с тупыми лицами, были верующие курсистки и студент от народной свободы с южным лицом. Внутри картина резко отличалась от прежних выборов в Государственную думу: из всех лиц, которых я там видел, только председатель, сидевший у урны, имел внешний вид не совсем гориллы — это был сытый, толстый буржуа; остальные — не то курсистки, не то учительницы, обычного убого сосредоточенного и принципиального вида, и несколько товарищей, из которых одному сидевшая рядом учительница тыкала носом, что и как ему делать. Впечатление убожества, тоски и бесполезности. По общему впечатлению, большевики стараются больше всех; если это верно для 1-го Тверского участка, то что же делается на окраинах?

----------------------

Михаил Богословский
Москва


Железнодорожная забастовка началась. Правительство формируется. Судьба России, как оказывается, зависит от того, как поступит Кишкин, даст ли он согласие вступить в министерство на пост министра призрения или не даст. Вот от чего зависит судьба России. А что такое Кишкин, как не самый посредственный из посредственных кадетов, если не попросту глупый человек? Вот до чего доходит человеческое затмение. Да и есть ли теперь Россия? Вот вопрос, о котором стоит подумать.

----------------------

Русские ведомости
Москва


На Тверской произошли беспорядки у булочной Филиппова. Толпа, не получив хлеба, ворвалась в помещение магазина и кофейной Филиппова, тщательно обыскивала все ящики и прилавки, разыскивая хлеб. Вызванные помощник комиссара по продовольственной части Давыдов и контролеры продовольственной комиссии Куликов и Ульман употребили все силы увещевания для успокоения толпы, но успеха не достигли. Часть толпы осталась хозяйничать в булочной, а часть отправилась в управление 2-го Тверского комиссариата, где грозила разгромом продовольственной части и булочной Филиппова.
Для прекращения беспорядка была вызвана конная милиция. Толпа стала расходиться лишь после того, как было объявлено, что лица, не получившие хлеба, получат свой паек на следующий день. Недостаток хлеба в этом районе объясняется наплывом подложных хлебных карточек. Выпекаемый в количестве 700 пудов ежедневно хлеб ранее вполне удовлетворял население этого района, с появлением же подложных карточек стал ощущаться недостаток хлеба.

----------------------

Александр Замараев Крестьянин
Тотьма, Вологодская губерния

Погода теплая и сухая. Пробыл весь день в Пятовском училище. Клали записки, были выборы в гласныя уезднаго земства.
----------------------

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Смольный институт

Петроградский Совет р. и с. д. заявляет: правительству буржуазного все*властия и контрреволюционного насилия мы, рабочие и гарнизон Петрограда, не окажем никакой поддержки. Мы выражаем свою твердую уверенность в том, что весть о новой власти встретит со стороны всей революционной демо*кратии один ответ — «В отставку» — и, опираясь на этот единодушный голос подлинной демократии, Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов создаст истинно революционную власть. Вместе с тем, Петроградский Совет р. и с. д. призывает пролетарские и солдатские органи*зации к усиленной работе по сплочению своих рядов вокруг своих Советов, воздерживаясь от всяких частичных выступлений.
----------------------

Николай Бердяев
Москва, Большой Власьевский пер., 4

Отвратительный шантаж с обвинениями в контрреволюции ведет к тиранической расправе с свободой мысли и слова, с неприкосновенностью личности. Нужно наконец властно заявить, что истинная свобода слова в России предполагает возможность высказываться всем, даже тем, которые являются сторонниками монархии.
Если свобода слова будет дана исключительно сторонникам демократической республики, то она будет не большей, а меньшей, чем при старом режиме, — тогда была безграничная свобода для слов, произносимых в направлении монархическом, и была хоть небольшая, ограниченная свобода для слов, произносимых в направлении противоположном. А в свободной России хотят ограничить свободу слова лишь одним направлением! Да и предполагалось, что Учредительное собрание, т. е. суверенный народ, решит, быть ли в России республиканскому или монархическому строю, и что, следовательно, самые разномыслящие слои могут к нему свободно готовиться. Но монархических убеждений никто у нас не смеет свободно высказывать, это было бы небезопасно, права и свобода таких людей не были бы гарантированы. И это есть нравственная ложь, порождающая тиранию. Республиканцы, достойные этого имени, должны были бы давать всем большую свободу, чем монархисты. Нужно лишить нравственного права говорить о свободе всех тех, которые признают свободу лишь для себя и для своих.

---------------------

Пьер Паскаль
Петроград

Мадам Патуйе бранит Россию. Мсье более рассудителен, считает, что народ не так виноват, как, прежде всего, интеллектуалы, которые в войне не участвовали.

Объявлена забастовка железнодорожников. Но забастовочный комитет обещал, что постарается не мешать ни военным перевозкам, ни снабжению.

----------------------

Илья Эренбург
Крым


На скамейке Пречистенского бульвара часа два уже сидит солдат Иван Ходотов, Воронежской губернии, здоровый парень. Делать нечего, сидит, скучает. Сгрыз на гривенник семечек и тыквенных на четвертак, выкурил десяток «смачных». Скучно… Подошли два солдата, молодые парнишки. Поругались немного. Спели «последний нынешний денечек», зачем — неизвестно, так, со скуки тоже, да на половине оборвали.

Прошли женщины-солдаты. Все трое долго молча смотрели вслед.

— Что это, бабы настоящие, что ли? Вроде как мужики!..

— Да ты погляди-ка сзади… Бааабы!..

— Тоже воевать лезут, стервы!.. Не ихнее дело! — сердится паренек.

А Иван Ходотов безразлично отвечает:

— Пущай, ежели хотят они… Воля ихняя. Потому мы не хотим.

-----------------------

Владимир Маяковский
Москва, Политехнический музей


Выступает в Политехническом музее с докладом «Большевики искусства»
----------------------

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)

Дорогая моя Нюрочка, вчера я получил сразу 3 твоих письма. Самое «свежее» из них от 18 августа нового стиля! То есть шло оно ни мало ни много 50 дней!! Это же ужас! Но все же меня страшно обрадовали милые, полные любви письма. По моим вычислениям они были написаны как раз, когда я сидел в тюрьме. Особенно тронуло меня твое письмо о крещении Тото.
Вчера же получил твою телеграмму, шедшую 13 дней. Из нее вижу: 1) что у вас все благополучно, 2) что вы не собираетесь сюда ехать.

В моем образе жизни поэтому наступит некоторый переворот. Мои друзья Сухановы наняли большую, удобную квартиру на Шпалерной. Там есть для меня отличная комната, которую они предлагают мне за 50 руб. в месяц. Как ни милы ко мне Лещенки, но я же знаю, что стесняю их. Да и комната несравненно лучше. Перееду я туда с 10-12 октября ст.ст. Проживу там, если ничего особенного не случится, до твоего приезда.

Что поделаешь? — Сожмем сердца и потерпим. Мир будет еще до зимы, и зимой пойдет демобилизация. Увидимся либо весною в России, либо зимою за границей, если удастся поехать.

Целую вас крепко, крепко.

----------------------

Русская воля
Финляндия


Финский союз домовладельцев обратился в сенат с петицией об упразднении русских названий улиц в городах Финляндии, например, Владимирская, Андреевская, Александровская и т.п. Вместе с тем союз домовладельцев требует, чтобы немедленно были уничтожены параллельные русские надписи на уличных щитах.

----------------------

Император Николай II
Тобольск

Вследствие вчерашней истории нас в церковь не пустили, опасаясь чьей-то возбуждённости. Обедницу отслужили у нас дома. День стоял превосходный; 11° в тени с тёплым ветром. Долго гуляли, поиграл с Ольгой в городки и пилил. Вечером начал читать вслух «Запечатлённый ангел».
----------------------

Петроградская газета


Освобождение графа Фредерикса

Судебный следователь Чрезвычайной следственной комиссии Брыкин сделал постановление об освобождении под залог в 50 000 рублей бывшего министра императорского двора графа Фредерикса. Постановление это было сделано ввиду преклонного возраста и болезни графа. Вчера управляющий конторой графа Фредерикса Альберих внес залог, после чего было сделано распоряжение о немедленном освобождении графа, который находился во французской больнице под стражей.

----------
Императрица Мария Федоровна вместе с Великая княжна Татьяна
Ай-Тодор, Крым

Ольга получила письма от маленькой Ольги и Татьяны, которые описывают свою жизнь в Тобольске. Все, что с ними происходит, страшно, грустно и возмутительно. У нас выдалась возможность передать письма в Петербург с дворецким Ксении, который уехал сегодня.
----------
Иосиф Сталин
Петроград


Избран в число кандидатов от большевиков в Учредительное собрание
--------------------

Петр Половцов
Владикавказ, Терская губерния


Вообще, национальные тенденции в разных углах принимают все более и более агрессивный характер. Особенно плохо дело между терскими казаками и ингушами, главным образом из-за земель, отобранных у ингушей в пользу казаков при покорении Кавказа. Картина борьбы между ними получается такая: обыкновенно в воскресенье казаки, подвыпив, совместно с артиллеристами русских частей, расквартированных в их станицах, выкатывают пушку и начинают угощать шрапнелью ингушские аулы, а затем мирно заваливаются спать. В понедельник ингуши производят мобилизацию и переходят в энергичную контратаку на казаков, вторник идет война, а в среду заключается перемирие, и прикатывают во Владикавказ депутации обеих сторон, каждая к своему правительству, с горькими жалобами на противную сторону.
В четверг происходят дипломатические переговоры, в пятницу заключают мир, в субботу депутаты разъезжаются после торжественных клятв в вечной дружбе, а в воскресенье вся история начинается сначала. Иногда, конечно, бывают более продолжительные периоды мира, исчисляющиеся, однако, все-таки днями, но в общем совместная жизнь казаков и ингушей протекает по аналогичной схеме, а мое положение как главнокомандующего-вооруженными силами обеих воюющих сторон довольно оригинально и, пожалуй, в истории невиданное.

----------------------

The New York Times

Премьер Керенский отправил грустное письмо своему университетскому приятелю в Женеву. В нем Керенский хладнокровно констатирует, что его болезнь — туберкулез — прогрессирует куда быстрее, чем революционное дело в России. Он также добавляет, что надеется дожить до того момента, когда Россия освободится от немецкого ига, а существующая анархия трансформируется в настоящую демократию.
----------------------

Иван Бунин
Орловская губерния, деревня Глотово, усадьба Васильевское

Свет незакатный

Там, в полях, на погосте,
В роще старых берез,
Не могилы, не кости —
Царство радостных грез.

Летний ветер мотает
Зелень длинных ветвей —
И ко мне долетает
Свет улыбки твоей.
Не плита, не распятье —
Предо мной до сих пор
Институтское платье
И сияющий взор.

Разве ты одинока?
Разве ты не со мной
В нашем прошлом, далеком,
Где и я был иной?

В мире круга земного,
Настоящего дня,
Молодого, былого
Нет давно и меня!

----------------------

Владимир Джунковский
Минск

В Минске я представился генералу Балуеву. Он встретил меня более чем любезно и заявил мне, что если только меня ставка не утвердит — он не останется главнокомандующим. Зашел я и в Главный штаб к милейшему Архангельскому, который обещал тотчас же меня уведомить, как только получен будет ответ из Ставки.
----------------------

Владимир Ленин
Выборг

Чем больше вдумываешься в значение так называемого Демократического совещания, чем внимательнее всматриваешься в него со стороны, — а со стороны, говорят, виднее — тем тверже становится убеждение, что наша партия сделала ошибку, участвуя в нем. Надо было его бойкотировать. Скажут, пожалуй, какая польза разбирать такой вопрос. Прошлого не воротишь. Но это возражение против тактики вчерашнего дня было бы явно несостоятельно.
Мы всегда осуждали и как марксисты обязаны осуждать тактику живущего «со дня на день». Нам недостаточно минутных успехов. Нам недостаточно и вообще расчетов на минуту или на день. Мы должны постоянно проверять себя, изучая цепь политических событий в их целом, их причинной связи, их результатах. Анализируя ошибки вчерашнего дня, мы тем самым учимся избегать ошибок сегодня и завтра.

В стране явно нарастает новая революция, революция иных классов (по сравнению с теми, которые осуществили революцию против царизма). Тогда была революция пролетариата, крестьянства и буржуазии в союзе с англо-французским финансовым капиталом против царизма. Теперь растет революция пролетариата и большинства крестьян, именно: беднейшего крестьянства против буржуазии, против ее союзника, англо-французского финансового капитала, против ее правительственного аппарата, возглавляемого бонапартистом Керенским.

----------------------

Киевлянин
Киев


17 казачий полк, расквартированный в Киеве, устраивает сегодня на беговом ипподроме конный праздник. Всем известна смелость, лихость и ловкость казака как наездника, доведенная им до виртуозности. Казачья верховая езда — одно из красивейших зрелищ для любителей спорта, а казачьи кони, несмотря на свой неказистый внешний вид, в смысле дрессировки, выучки, понятливости и преданности своему хозяину могут сравниться только с теми знаменитыми арабскими скакунами, о которых сохранилось столько красивых и поэтичных легенд.

Надо думать, что киевляне не упустят случая побывать на казачьем празднике и тем выразить свои симпатии бессменным хранителям порядка в городе в эти беспокойные дни. Чистая выручка от этого праздника поступит в пользу семейств убитых казаков. Шесть заездов состоится с тотализатором.

----------------------

Клод Дебюсси Жак Дюран
Шале Аба, Сен-Жан-де-Люз

Мой дорогой Жак, я, вероятно, в последний раз берусь за перо — фраза нелепая даже среди ей подобных, так как «браться за перо» было бы самым отвратительным способом переписываться, — чтобы известить вас о некоем существовании, вся примечательность которого в том, что оно не терпит ничего нового. Жизнь тянется, словно под пуховым одеялом: эта страна для людей «нейтральных», и последние три длинных месяца ушли, не оставив за собой ровно ничего.
Будь я моложе, то отнес бы это за счет «доходов и потерь» и промолчал. Увы! Теперь дело обстоит для меня уже иначе. Вскоре в доме появится декорация из чемоданов, и такая печальная! Особенно в этом году, когда я не везу с собой никакой жатвы…

Тревожит ли вас по-прежнему здоровье вашей жены?

Не понимаю, почему судьба не может дать вам небольшую отсрочку? Никто не желает этого искреннее меня.

Ваш старый, преданный

Клод Дебюсси.


----------------------

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

В 2:30 приехал к нам Макаров (помощник Головина). Он очень интересно и подробно рассказывал о поездке Ники с семьей в Тобольск. После чая, т.е. в 5 часов, он уехал. Он симпатичный и добрый человек.

==============
https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
27 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 27.10.2017 04:01
15 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 15.10.2017 11:12
14 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 14.10.2017 05:39
13 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 13.10.2017 10:06
12 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 12.10.2017 05:45