Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2017, 11:58 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 1 октября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

1 октября 1917 года
----------
Император Николай II
Тобольск

Осень в этом году здесь замечательная; сегодня в тени было 15° и совсем южный тёплый воздух. Днём играл с Валей Д. в городки, чего не делал много-много лет. Нездоровье Ольги прошло; она сидела долго на балконе с Аликс. Кончил «Островитяне» Лескова. Написал мамá письмо через цензуру Панкратова.
----------
Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

День северной. Ходил копал канаву на Медведке в полянке.
----------
Елена Лакиер
Одесса

Нет хлеба. Всюду очереди, по кварталу в длину. Введена на него карточная система.

Газеты полны ужасов, происшедших в Риге: перед занятием ее немцами зверства «товарищей» (это слово стало теперь нарицательным для дебоширствующих солдат) переходили все пределы возможного — грабили, убивали, насиловали. И это своих же, своих!

----------
Будильник

Из-за полфунтовой булки,
Конкурента грызть готов,
Грязный, в грязном переулке,
Простоял я семь часов.
— Редкий шанс — один из тыщи! —
Думал я, сжимая хлеб…
Опьянев, я грезил пищей,
Был и весел и нелеп.
Но — увы! — в конце Арбата,
Некто с видом супостата
Вдруг предстал передо мной.
— В свертке что?.. Еда, пожалуй?
Вопросил меня бандит, —
Языком, смотри, не балуй
У мешочка хлебный вид!..
Но, презревши тот натаций,
Я ответил: Ей-же ей!..
— Здесь бумажных ассигнаций
На четыреста рублей…
Стал печален взор бродяги…
— Мне не надобно бумаги.
Не пойму, какой в ней толк!

Смысл сей басни стыдно прятать
И, желающий, внемли,
Знай: дороже напечатать
Стоит пищие рубли.

Александр Михаловский

----------
Рюрик Ивнев
Петроград, Михайловская пл.

Против меня сидел генерал, его очень полная (в мехах) жена и кадетик (сын, вероятно). Вошел мальчик нищий. Жалобно просил «копеечку». Никто даже пальцем не пошевельнул. Ни семья генерала, ни окружающие. Жена генерала даже особенно как-то и надменно (даже злорадно) на него посмотрела (я убежден, что для нее этот мальчик отождествлял революцию). Я был скован (как во сне иногда), и когда сунул в карман руку за кошельком — было поздно; мальчик уже ушел. И я слышал слова какого-то господина (насмешливые слова мальчику):

— Приходи ко мне мыть посуду.

— Как же, он пойдет, — зло засмеялся какой-то сосед.

Стало гадко на душе (это крошечная сценка, но в ней отражена вся наша жизнь от краю и до краю).

----------
Константин Сомов
Петроград


Ездил с Гиршманом и Ассом к Кустодиеву. У него плохие, неприятные вещи, но я, скорее, помогал Ассу купить вещи. Потом к Шухаеву, у которого все смотрели, но ничего не приобрели. Не понравились мне его вещи. Новый, нудный, скучно-затейливый портрет его жены, платье на золотой подкладке.
----------
Зинаида Гиппиус вместе с Александр Керенский
Петроград, Сергиевская ул., 83

«Демократическое Совещание» в Александринке нача*лось. Длится. Жалко. Сегодня оно какое-то параличное. Керенский тоже в параличе. Правительства нет. Дем. Сов. хо*чет еще родить какой-то «предпарламент». Чем все кончится — можно предугадать, но… смертельная лень предугадывать.
----------
Питирим Сорокин
Петроград

В тот момент, когда вы собираетесь создать однородную власть, большевики уже агитируют против Демократического совещания. Прошу всех тех, кому дорога страна и революция, не поддаваться демагогии и не преувеличивать своих сил. Мы, представители меньшинства Советов крестьянских депутатов, высказываемся за коалицию со всеми живыми силами страны.
----------
Великая княгиня Мария Павловна (младшая)
Петроград , Невский проспект

Керенский стал одиозной фигурой из-за своих бесконечных речей, своего стремления к пышности, склонности к псевдорадикальности, из-за свойственной ему фальши.
----------
Никита Окунев
Москва

Демократическая болтовня в Александровском театре продолжается. Скобелев высказался за коалицию, даже с кадетами. Зарудный защищал кадетскую партию от обвинений в заговоре с Корниловым. Речи Чернова, Богданова, Каменева и других показывали, что эти вожди сродни Ленину и немцам. Несколько раз говорил Церетели. Он пользуется особенным фавором: никому так громко не аплодируют. Он высказывается за образование «предпарламента» с участием цензовых элементов, и пред этим органом правительство должно быть ответственно. Ну что же! Пожалуй — это лучше засилья Советов. А тут как раз известия из Ташкента, что там вся власть, и военная, и гражданская, захвачена Советами. Одним словом, повторение Кронштадтских или Царицынских безобразий.

Англичане на Французском фронте произвели удачное наступление и взяли около 2000 пленных.

----------
Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна


Переписывала Танины письма ко мне, беседовала с приехавшим утром Вал. Фед. Булгаковым. Я ему очень рада, и с ним связано многое по воспоминаниям.
----------
Андрей Белый Разумник Иванов-Разумник
Москва, Никольский переулок, 21

Завтра утром иду в Комиссариат и получаю разрешение на выезд; но ранее понедель*ника не выберусь. Разрешение получу тем легче, что помощник Кишкина, Григоров, — руководитель «антропософского Кружка». Дорогой Разумник Васильевич, с радостью, с глубокой радостью еду к Вам: с благодарностью принимаю Ваше предложение со «Скифами», тем более что после первого сборника я почувствовал себя воистину скифом; все направление (и политическое, и эстетическое) мне очень по сердцу.
----------
Анна Ахматова
Петроград, ул. Боткинская, 9, квартира Срезневских

Когда в тоске самоубийства
Народ гостей немецких ждал,
И дух суровый византийства
От русской Церкви отлетал,

Когда приневская столица,
Забыв величие свое,
Как опьяненная блудница,
Не знала, кто берет ее,

Мне голос был. Он звал утешно,
Он говорил: «Иди сюда,
Оставь свой край, глухой и грешный,
Оставь Россию навсегда.

Я кровь от рук твоих отмою,
Из сердца выну черный стыд,
Я новым именем покрою
Боль поражений и обид».

Но равнодушно и спокойно
Руками я замкнула слух,
Чтоб этой речью недостойной
Не осквернился скорбный дух.

----------
Михаил Богословский
Москва

Поездка к Троице и возвращение оттуда. Совершенно потерянный день. В 8 ч. утра я двинулся в путь и в Академию прибыл к 12. Выехал из Посада в 4½ и домой явился к 8 часам. Итак, я пробыл в пути почти 8 часов для того, чтобы заняться со студентами 1½ часа! Но занятиями я остался очень доволен. Реферат священника Соколова о Котошихине был написан очень живо, хорошо прочтен и вызвал интересный разговор. Возвратясь домой, я уже ничего не мог делать от утомления и лег спать в 10 ч.
----------
Эрих Ремарк
St. Vinzenz-Hospital, Дуйсбург

Все тут меня любят. Дали отдельную комнату с хорошей кроватью. Сочиняю себе музыку, читаю и думаю о моем товарище Доппе! Вот бы и он оказался таким же хитрым: пошел работать писарем, пофлиртовал с дочкой инспектора и давал уроки фортепьяно детям доктора. Остался бы он тоже в лазарете отъедаться!
----------
Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Айме́к-гуарýзим — долина роз.
Еврейка — испанский гранд.
И ты, семилетний, очами врос
В истрепанный фолиант.

От розовых, розовых, райских чащ
Какой-то пожар в глазах.
Луна Сарагоссы — и черный плащ.
Шаль — дó полу — и монах.

Еврейская девушка — меж невест —
Что роза среди ракит!
И старый серебряный дедов крест
Сменен на Давидов щит.

От черного взора и красных кос
В глазах твоих — темный круг.
И целое дерево райских роз
Цветет меж библейских букв.

Айме́к-гуарýзим — так в первый раз
Предстала тебе любовь.
Так первая книга твоя звалась,
Так тигр почуял кровь.

И, стройное тело собрав в прыжок,
Читаешь — черно в глазах! —
Как в черную полночь потом их сжег
На красном костре — монах.

----------
Геркулес


Спорт среди балтийских матросов

На качающейся палубе одного из наших стальных гигантов, охраняющих наши родные берега, на жестком брезенте (вместо ковра!), происходит большой любительский чемпионат французской борьбы. Нашелся организатор — матрос любитель-борец Семененко-Симонов — и заделался арбитром. Помогли согласием и одобрением офицеры, начиная с командора судна и кончая мичманами, образовавшими жюри. Состязания прошли с большим интересом. Нашлись и опытные борцы-любители. К сожалению, подробности нам не известны, но важен факт.

Да здравствует сильное тело и бодрый дух в родной армии!

----------
Мария Андреева Константин Станиславский
Москва


Дорогой Константин Сергеевич! Прежде всего — здравствуйте! От всего сердца шлю Вам самый душевный, любящий привет. Затем — частенько, поглядывая на Ваш портрет, с тревогой думаю о том, как-то Вы переносите бурные события, которыми так полна жизнь, и очень хотелось бы, хоть в двух строках, получить весточку от Вас о Вас, о Марии Петровне и всех, кто близок Вам. Может быть, соберетесь сделать это как-нибудь? Буду ужасно, ужасно рада. А в третьих, обращаюсь к Вам с большой просьбой: ко мне явились рабочие Русско-Балтийского судостроительного завода в Ревеле и просили помочь им организовать театральное дело.
Они предлагают: гарантировать проезд в Ревель (из Москвы или Петрограда — безразлично), то есть получить разрешение, билеты и все прочее (проезд туда и обратно за их счет), помещение в Ревеле, берут на себя заботу о продовольствии, утверждают, что сейчас в Ревеле совершенно безопасно от немцев, труппу хотели бы иметь, включая режиссера, пом. режиссера и суфлера, в 25 человек, считая гонорар от 300 до 500 р. в месяц на каждого, аванс могут выслать на Ваше имя или кого им укажут. Театр на 1000 человек зрителей, валовой расход в месяц на аренду, освещение и отопление — 2000 р. Это бывший немецкий театр, говорят, очень хороший, в хорошем виде, с запасом недурных декораций, бутафории и прочего инвентаря. Сейчас он находится в ведении Просветительного общества «Заря» при Русско-Балтийском заводе. Не найдете ли Вы возможным и желательным отправить туда отделенную студию Художественного театра? Мне казалось бы это в высокой степени желательным, так как рабочие имели бы хороший театр с хорошими актерами, а актеры — чудесную аудиторию, заработок и все прочее. Телеграфируйте мне, пожалуйста, срочно — Петроград, Кронверкский просп., 23, кв. 10, Ваше мнение и согласны ли будут студийцы принять такое предложение, ибо, если Вы откажетесь, буду искать других способов; но грустно это будет чрезвычайно. Рабочих там до 50 000 и жителей свыше 100 000, сейчас же там играют плохие любители всякую дрянь. Если Вам интересно, что я сейчас делаю, — с головой ушла в работу по Народному дому бывш. Николая II, если захотите — написала бы подробно, как именно. Жму крепко руку. Всем — привет.

Ваша Мария Андреева

----------
Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

Завтра Володя едет на фронт. Жена по-своему, бессмысленно, по-женски сделала все, чтобы лишить наше прощание всей торжественности, задушевности и семейности, какие были бы не только возможны, но и необходимы: устроила молебен, завтрак, кучу гостей… Что поделаете с женщинами, даже с лучшими? Неужели я сыну могу сказать при посторонних то, что хочу и должен? Придется, вероятно, ему написать; но разве это то, что сказано при матери и младших? Да, женщины, даже лучшие, умеют проявить такую бездушность, такую слепоту и грубость сердца в самые святые минуты, с которыми могут сравниться только их тонкость, чуткость, глубина и вдохновение по поводу бирюлек, выеденного яйца.
----------
Владимир Джунковский
Грушевка, Белоруссия


Я получил приятное известие из района 59-го полка, что нами подбит немецкий аэроплан и два летчика взяты в плен, но т. к. солдаты настроены против летчиков с неимоверной злобой за то, что последние ежедневно сбрасывали в расположение полка по несколько бомб, то командир полка опасается, как бы стрелки не растерзали летчиков, а между тем их надо доставить в штаб армии для допроса.
Я решил лично поехать в 59-й полк, поздравить стрелков с трофеем и привезти их. Один из них был тяжело ранен в руку, надо было проехать только в один конец 25 верст. Никаких, к счастью, эксцессов не было, и я благополучно довез их до штаба, где поместил их в передовом отряде и поставил караул, а на другой день отправил в штаб армии.

----------
Обозрение театров

Невзирая ни на что, Москва находит время и возможность работать с равным напряжением в области материи и в области духа. Естественным доказательством духовной напряженности являются ее театры, потому что все они серьезны, все по своим строго художественным задачам устремлены в сторону помощи духовному совершенствованию зрителя, а не потакания его низменным инстинктам.

А что делает Петроград? Собираются открывать сезон в Александринском театре. И вдруг, когда репертуар уже вышел и публика направляется в кассу за билетами на «Дело», спохватываются, что в театре нет освещения. Переносят спектакли в Михайловский театр, Александринский же оказывается в руках Демократического совещания.
Малый театр под действим нелепейшего бойкота стоит заколоченный. Кстати, почему нельзя было его взять под Демократическое совещание? В смысле поместительности он даже удобнее Александринского, ибо кулуары его — буфет, курительная, фойе — гораздо просторнее, положение его не менее центральное, сцена огромная, места в зрительном зале очень удобные, акустика отличная. Панаевский театр занят военным телеграфом. Итого мы имеем: Михайловский театр и театр Сабурова. К ним присоединится на днях театр Незлобина. Можно еще присчитать реформируемый драматический театр Народного дома. Вот пока и все.

Когда откроется Александринский театр, а это, очевидно, случится не так скоро, картина театральной жизни Петрограда получит последний штрих, и нельзя сказать, чтобы в этой своей законченности она поразила бы вас широтой замысла, грандиозностью своих достижений, увлекательностью намеченных задач. Нет, куда как далеко нам до Москвы.

----------
Константин Бальмонт
Москва

Последняя ткань

Последняя ткань золотого ковра,
Последнее зарево осени красной,
Пред жертвой, холодной, жестокой, ненастной,
Пред вражьей минутой, твердящей: «Пора!»

Ты был светлоликим, недавно, вчера.
Весной не расслышав Пасхальное слово,
Что сможешь разведать от дня ледяного,
С кем будешь, и как, проводить вечера!

----------
Илья Эренбург Максимилиан Волошин
Пансион Шульц, Ялта.

Я нынче в Ялте. Военное министерство назначило меня помощником комиссара на Кавказ, но Совет солдатских рабочих депутатов отменил сие назначение. Пока что жду. Хочу заглянуть к тебе дня на два, на три. М.б., морем до Феодосии или сушей. Есть ли где у тебя переночевать? Далеко ли до Феодосии? Как удобнее ехать? Опиши, пожалуйста. До свиданья.
----------
Петр Половцов
Владикавказ, Терская губерния

Владикавказ является одновременно столицей двух автономных держав: Терского казачьего войска и Союза горских племен. Этот союз был составлен из представителей Дагестана, Чечни, Ингушетии, Осетии, Кабарды и черкесских племен, но последние, находясь на Кубани, были, кроме того, объединены с Кубанским казачьим правительством. Союз именовал себя Горской республикой, хотя определить государственные границы этого государства не всякий мог бы. Председателем республики был избран мой старый приятель Чермоев. Злые языки говорят, что он был единогласно выбран на этот высокий пост только потому, что съехавшиеся в одном из чеченских аулов представители горских племен решали этот вопрос на большом митинге на базарной площади. Когда была выставлена кандидатура Чермоева, то несогласным с нею было предложено сесть, а согласным стоять. На базарной площади была грязь по колено, и весьма естественно, никто сесть не пожелал. Как же верить после этого народным волеизъявлениям, если чистота штанов ставится выше политических убеждений.
----------
Всемирный юмор


1/8


2/8


3/8


4/8


5/8


6/8


7/8


8/8

Открытка, 1917 год
— Ба… Что вы тут делаете?

— С женихом в митинг играю, мамочка.

— Подождите, деточки, впереди еще целая семейная жизнь. А к какой партии вы принадлежите?

— Разве вы не видите, что «большевичка», — у меня нет даже тени какого-либо стыда.

----------
Петроградская газета
Александровский лицей


Кем похищены реликвии Пушкина?

В вихре событий революции промелькнула почти незаметно история разгрома Музея Пушкина в здании Александровского лицея.

В первые же дни революции музей подвергнулся «реквизиции». Там был произведен обыск. Через некоторое время администрация музея обнаружила пропажу пушкинских реликвий. Пропали: пуля, по преданию найденая в жилете раненого поэта, золотые ножницы, перстень и др. вещи. Перстень, воспетый поэтом в одном из стихотворений, имел особый талисман и, по преданию, принадлежал к редкостям, вывезенным с Востока. На его ободке имелась надпись из Талмуда.
Ныне удалось напасть на важную улику и выяснить некоторых причастных к краже лиц.
В похищении пушкинских памяток, имеющих главным образом цену исторических драгоценностей, повинны два чина охраны, которые тогда несли дежурство. Они успели выехать вскоре после обнаружения кражи в действующую армию. Говорят, что в сбыте вещей принимал участие некий кн. Ц., известный среди столичных прожигателей жизни и создатель различных уголовных авантюр.

Сейчас ведется дальнейшее расследование. Есть много оснований думать, что удастся найти пропавшие вещи.

----------
https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
27 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 27.10.2017 04:01
15 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 15.10.2017 11:12
14 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 14.10.2017 05:39
13 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 13.10.2017 10:06
12 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 12.10.2017 05:45