Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2017, 12:27 #1   #1
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию 10 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума



10 августа 1917 года

Император Николай II
Царское Село
10.08.17

Чудесный день; погуляли с удовольствием. После завтрака узнали от гр. Бенкендорфа, что нас отправляют не в Крым, а в один из дальних губернских городов в трёх или четырёх днях пути на восток! Но куда именно, не говорят, даже комендант не знает. А мы-то все так рассчитывали на долгое пребывание в Ливадии!

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Ни народностей, друг, ни сословий. Две расы: божественная и скотская. Первые всегда слышат музыку, вторые — никогда. Первые — друзья, вторые — враги. Есть, впрочем, еще третья: те, что слышат музыку раз в неделю.— «Знакомые».

Сергей Прокофьев
Ессентуки

Последние новости из Ессентуков. Днем я читал Куно Фишера. Вечером либо рано ложился спать, либо смотрел на звезды. Я ездил в Кисловодск, где Боголюбов и тамошний дирижер Бердяев взялись устроить концерт, посвященный мне. В санатории с мамой жили тетя Катя и кузина Катя. Последняя была ко мне феноменально мила.

Елизавета Нарышкина
Царское Село



Вчера первый раз дошла до церкви Знамения. По случаю отъезда на фронт одного офицера его семья отслужила трогательный напутственный молебен после обедни. Несколько раз поминали «воина Николая», а я молилась за своего и за них за всех, а также и за дорогих узников Александровского дворца. По возвращении вижу: к комендантскому подъезду подъезжает Аничков, — он и вчера тоже был — спрашивает, когда я уезжаю. Я удивилась вопросу.

Потом девушка мне сообщила, что вся прислуга толкует об отъезде государя. Поражена. Попросила к себе Гебеля. Он был очень сдержан, но слух подтвердил. Говорят, их перевозят в понедельник в 2 ч. по полуночи и отправляют в Ипатьевский монастырь, в Кострому. Кажется, там есть что-то вроде дворца времен Михаила Федоровича. Я в полном недоумении — как поступить? Бенкендорфы не едут; только фрейлины и Валя Долгорукий.

Утро России

Временное правительство постановило признать подлежащим обложению подоходным налогом отрекшегося от престола императора и его семью, кои не подлежали таковому обложению, причем таковое обложение должно быть произведено путем применения по аналогии постановления «Положения о государственном подоходном налоге» для лиц, впервые привлекаемых к уплате налога в течение данного года.


София Буксгевден
Царское Село

Последние пять месяцев в Царском Селе оказались для его обитателей временем разочарования и унижений. К тому же здесь они всегда чувствовали контраст между своей прошлой жизнью и настоящей. Планируемый переезд помог бы им провести черту между прежними счастливыми днями и неопределенным будущим. Не стоит забывать и о том, что путешествие вглубь России означало отсрочку их высылки за границу, чего так боялись все члены императорской семьи.

Василий Розанов
Сергиев Посад

Уже коченеющею рукою (склероз мозга) я разбираю монеты Августа. Какое великолепие, какое великое, как великолепен! О, наш бедный Государь! — если бы ты не копался в соплях кадетской политики и дьявольского блока и всей этой знаменитой ерунды, а позвал благородного Маркова и стал «опеределять» по Cotten'у и Babelon'у, ты увидел бы: то два миртовые дерева, то они же, но между ними уже круглый римский щит… А ты предпочел заниматься гнусностями построяемого социализма «в уложении» Петрункевича. О, несчастный, несчастный.

(22 часа 3-го дня не спал) (не знаю, что делать от безработицы)

Сергей Есенин
Белое море

А и минуло теперь четыреста лет.
Не пора ли нам, ребята, взяться за ум,
Исполнить святой Марфин завет:
Заглушить удалью московский шум?

А пойдемте, бойцы, ловить кречетов,
Отошлем дикомытя с потребою царю:
Чтобы дал нам царь ответ в сечи той,
Чтоб не застил он новоградскую зарю.

Ты шуми, певунный Волохов, шуми,
Разбуди Садко с Буслаем на-торгаш!
Выше, выше, вихорь, тучи подыми!
Ой ты, Новгород, родимый наш!

Как по быльнице тропинка пролегла;
А пойдемте стольный Киев звать!
Ой ли вы, с Кремля колокола,
А пора небось и честь вам знать!

Пропоем мы Богу с ветрами тропарь,
Вспеним белую попончу,
Загудит наш с веча колокол, как встарь,
Тут я, ребята, и покончу.

Михаил Пришвин
Елецкий уезд, Соловьевская волость, хутор Хрущево

Овес скосили. Тощий овсишка и непрактичный. Хороший овес косишь, так он метелками, как золото, звенит, косишь, будто золото швыряешь. А то, что это? И вот смотрите, что это заходит, туча, говоришь, нет, это не туча, а скорбь, что-нибудь уж будет: или роса или… скорбь!

Что, если бы в полевых работах создать дисциплину, подобную военной? И в сельскохозяйственных школах ввести науку такую же, как стратегия, и потом науку общественного труда, какую-нибудь прикладную социологию. (Приходит в голову в тот момент, когда я догоняю первого косца и, чтобы не сбить его, машу косой в такт, и третий косец догоняет меня и тоже машет в такт, и чем верней и все мы идем почти что в линию и при невозможности отступить, дружно, с большой скоростью и особенной радостью идем быстро вперед.)

Трудовая копейка
Турция
Из Женевы сообщают о полном развале Турции. Вследствие падения денежных знаков царит невероятная нищета. Население бесконечно недовольно вмешательством немцев во все области внутренней жизни в Турции. Энвер-паша удалил из армии свыше 2400 офицеров и не доверяет даже ближайшим своим друзьям. Против него был открыт офицерский заговор, в результате чего повешено около 100 офицеров.

Максим Горький -- Екатерина Пешкова
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

В письмах мне присылают петли, изображения топоров, плахи и сотни ругательств — это в год моего юбилея. 25 лет отслужил я русской культуре! Убивает это меня, угнетает? О, нет, не очень, но, не буду скрывать, боюсь, что это меня озлобит. Не хотелось бы. Не знаю, когда буду в Москве, не знаю, друг мой! Неловко. Совестно мне пред тобою, но я уверен, что ты на моем месте вела бы себя так же. Личному сейчас не место.

Ромен Роллан
Grand Hotel Chateau Bellevue, Sierre, Switzerland

Русская газета «Копейка» (номер 17 июня) узнала, что комиссия, занимавшаяся изучением бумаг Министерства двора, а также секретных кредитов министерств иностранных дел и финансов, узнала о суммах, перечислявшихся Petit Journal, Figaro, и Matin. Каждая из этих газет якобы имела по 10 000 подписчиков в Петрограде, каждый из которых получал по два номера газеты. В 1915 и 1916 гг. количество подписок было удвоено. Кроме того, под видом рекламных объявлений (эти расходы указаны как «экстренные», и насчитывают десятки тысяч рублей) в газеты направлялись статьи, показывающие займы в выгодном свете.

Уильям Сомерсет Моэм
Сан-Франциско


Путешествует в Токио

Александр Блок -- Александра Кублицкая-Пиоттух
Петроград, ул. Офицерская, 57, кв. 21

Мама, я сижу между двух стульев (как, кажется, все русские). От основной работы отбился, а к новой не подступаюсь. Деятельность моя сводится к тому, чтобы злиться на заседаниях… Опять подумываю о «серьезном деле», каким неизменно представляется мне искусство и связанная с ним, принесенная ему в жертву, опустившаяся «личная жизнь, поросшая бурьяном.

Антон Деникин
Юго-Западный фронт

Смотрел войска в строю. Видел части, правда, как исключение сохранившие почти нормальный дореволюционный вид, как по внешним формам, так и по внутреннему строю, в корпусе сурового и непреклонно отстаивавшего старую дисциплину Довбор-Мусницкого.

Анна Луначарская Ромен Роллан
Сен-Лежье, Швейцария

В жизни бывают очень тяжелые минуты, и мысль о том, что вы и ваши друзья так горячо нам сочувствуете и что у нас общие идеалы, придает мне мужество. Мучительнее всего для меня то, что я вынуждена оставаться бездеятельной и пассивной, тогда как всем сердцем, всем существом своим я там, рядом с ним, с несчастной Россией, обреченной бороться в одиночку со всеобщим безумием. Я знаю, пробуждение наступит, но не будет ли слишком поздно? Я ничего не получаю из России, с тех пор как муж арестован. Как только я что–нибудь о нем узнаю, с удовольствием сообщу вам. Если победят Советы, надеюсь увидеть его на свободе, если же диктатура Корнилова, нужно быть готовой ко всему… В эти грустные минуты я черпаю большое утешение в последнем томе «Жан–Кристофа» и еще до вашего письма я уже знала, что вы душой с нами. Тем дороже было мне свидетельство вашей симпатии.

https://project1917.ru/posts/608/##post
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 14:50 #2   #2
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: 1917 год в этот день
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

... 10 августа 1917 года продолжение

Григорий Трубецкой
Могилев

С генералом Корниловым я познакомился после назначения его Верховным главнокомандующим. Общее мое впечатление о Корнилове таково: он прежде всего — солдат, и в сложных политических вопросах разбирается мало. Во время наших неудач под Тарнополем генерал Корнилов, несмотря на отмену смертной казни, первый решился применить расстрелы, и тем не менее ему, т.е. лицу, фактически введшему казнь, был предложен пост Верховного главнокомандующего. Это назначение создало и укрепило в нем сознание, что не соблюдение буквы закона, а исполнение своего долга, хотя бы и очень тяжелого, находит оправдание и одобрение.


Лавр Корнилов

Я солдат и демократ, на меня смотрят и справа, и слева, но по своим убеждениям я не мог бы идти с тем, кто целью своею ставит реставрацию монархии, но не мог бы примкнуть и к тем левым организациям, которые, ставя во главу всего свободу, не обеспечивают в то же время и порядка.

Леонид Мясин
Гранада. Дворец Альгамбра

По прибытии в Гранаду мы решили прокатиться на ослах, совершить экскурсию во дворец Альгамбра и сады Хенералифе — и то и другое находилось на холме. Феликс весело вел нас в гору, и мы вместе с ним преодолевали первые крутые склоны. Потом Фалья и я заметили, что куда-то исчез Дягилев. Мы обернулись и увидели его у подножия горы, толкавшего осла, который обессилел от его веса!

Василий Кравков
Житомир, Волынская губерния

8 утра, Винница. Особенной скудости в продуктах не замечается; публики на станции не так много, как ожидалось. Вагоны набиты, масса солдат — на крышах их, но не чувствуется в атмосфере панической сутолоки. Вне боевой сферы я успокаиваюсь. В 10 утра — в Казатине. Пересадка. Прекрасный вокзал. Платформы, зал буфетный хорошо подметены; в буфете довольно яств. Продаются недорого огурцы, с неистовством обжираюсь ими.

Не жалею чаевых, чем завоевываю к себе внимание и предупредительность со стороны услужающих. Наконец-таки опять имею возможность взять в руки милые моему сердцу «Речь», «Киевлянина», «Новое время», «Биржевку»… В 5 вечера — на Бердичев. Пересадка на Житомир, куда прибыл около 10 часов вечера. Слава Богу, удалось сразу же найти № в самой лучшей из гостиниц — Hotel de Rome. Заснул как убитый.

Александр Жиркевич
Симбирск



Миллионы брошены на изображение Керенского, других губителей Родины. И это в то время, когда Временное правительство кричит о том, что у него нет средств на войну, а в тылу надвигается денежный крах. Не могу видеть этой противной рожи Керенского, торчащей в окнах магазинчиков, киосках. А как обрадовало меня когда-то Временное правительство. Как много я ждал и от него, и от нового курса! И вот вышел не только мыльный пузырь, но гнойный нарыв на больном, худосочном теле исстрадавшейся России, который никак не может прорваться и грозит всему организму русского народа заражением крови, т. е. смертью.

Густав Климт
Вена, Австрия

Солнечно — и уже 17 градусов по Реомюру. В этот неземной час уже поднялся сильный ветер, который почти что унес мои открытки. Плохо, плохо, очень плохо! Почти не хочется работать. Поездка вышла очень красивой начиная от Гаштайна. Нас было четверо — художник Каспаридес из Кюнстлерхауса ехал со мной до Вены. Обед был скучен, а после Амштеттена пейзаж начал становиться все более сухим, осенним стал в Нойленгбахе, засушливым — в Хюттельдорфе, а Вена — просто навозная куча!

Михаил Богословский
Шашково, Рыбинский уезд

Пятница. Кроме утренней прогулки в парке, я не выходил из дома и много написал. Для меня большая отрада, что я, работая, живу в 1697 г. в Голландии и таким образом хоть на несколько часов в день могу покидать русскую действительность XX века с ее «товарищами», «эсерами», «линиями поведения» и всем этим прочим словесным навозом и с ее небывалым позором.

Pathe News



Олвен, дочь премьер-министра Дэвида Ллойд Джорджа, выходит замуж за капитана Эванса.

Александра Коллонтай
Выборгская женская каторжная тюрьма, Выборгская сторона

Второй допрос. На этот раз «сам» следователь Александров. Небольшого роста, с узкими живыми глазами, привыкшими «видеть» людей, независимо от их слов. Сразу чувствуешь: это сознательный враг, но зато хоть умный. В допросе фигурируют все те же данные. Александров дает понять, что установлена связь Ганецкого, Козловского и Уншлихта с немецким штабом, что все эти лица не что иное, как «немецкие агенты», и что процесс наш подходит под статью о государственной измене.

В камере вдруг вспоминаю: в моей комнате, на Песках, у чужой хозяйки остались не только мои вещи, но и книжечка с адресами; там, рядом с адресами т.т. Уншлихта и Ганецкого, адреса и других партийных товарищей в Петрограде. Если забрали адресную книжку, значит, повязали товарищей. Как это я не подумала раньше, не подсказал по дороге сюда т. Ш. в первую очередь «почистить» мою комнату? Но, может быть, обыск еще не сделали? Может быть, случайно не знали, где я жила перед отъездом из Швеции? Как изъять адресную книжечку?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 23:21 #3   #3
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: 1917 год в этот день
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Василий Гурко
Петроград, Дворцовая площадь, штаб командования военного округа

В бастионе мне было сказано, что режим содержания будет значительно изменен в сторону смягчения. Это было вызвано тем, что в бастион было посажено несколько большевиков. Оказавшись в заключении, они немедленно потребовали от властей разрешения носить вместо тюремной одежды свое собственное платье и получать пищу из своих домов или из ресторанов, а также увеличения времени ежедневных прогулок. Временное правительство, будучи не в состоянии изыскать основания для моего обвинения и вынужденное считаться с мнением общества и голосами прессы, отчаянно искало уловку, с помощью которой могло бы оправдать мой арест.

Федор Раскольников
Петроград, тюрьма «Кресты»

Нас вызвали в кабинет начальника тюрьмы, где уже находился Зарудный. Этот присяжный поверенный из «трудовиков» только недавно был назначен на смену Переверзеву, чересчур зарвавшемуся и оскандалившемуся по нашему «делу». Зарудный обошелся с нами довольно холодно. Выслушивая наши требования, он все время нервно теребил свою бороду. Потом вдруг окончательно потерял самообладание, повысил голос и почти закричал старческим, срывающимся фальцетом.

Оставив после себя благоухание парламентской корректности, министр отделался только неопределенными обещаниями. Обвинительный акт по-прежнему не был вручен многим товарищам, уже не первый месяц сидевшим под замком. Однако завоеванная нами скромная свобода внутритюремного общения вошла в жизнь и укрепилась. С этих пор двери камер стали запираться только на ночь. В течение же всего дня мы имели широкие возможности для самых тесных и оживленных товарищеских сношений: это было единственное реальное достижение голодовки.

Русские ведомости

Министром юстиции Зарудным внесенно на одобрение Временного правительства срочное представление об издании постановления, в силу которого отменялись бы все содержащиеся в действующем законодательстве ограничительные правила, касающиеся приема лиц тех или иных сословий в различные привилегированные учебные заведения. Проект Министерства юстиции предусматривает предоставление доступа лицам всех сословий во все без исключения учебные заведения, как гражданские, так и военные. Меру эту, по мнению министра юстиции, представлялось бы необходимым осуществить к началу предстоящего учебного года.

Амедео Модильяни
работает над картиной «Жанна Эбютерн в красной шали»
Париж, Площадь Эмиля Гудо, 13



Карл Абрахам Зигмунд Фрейд
Нидден, Литва

Дорогой господин профессор, я надеюсь, что в высоких венгерских горах, на погоду в которых Вы жаловались, Вам теперь хорошо, и что Вы и Ваши родные сможете отдохнуть. Нас тоже занесло в дальний угол, на северо-востоке нашей родины. Погода хорошая, и мы наслаждаемся природой этой прибрежной косы, с её лесами и дюнами. Я дочитал вчера третью часть лекций. И постараюсь выразить свою благодарность в форме реферата, который я напишу в следующие недели, а сегодня скажу только, что это единственная научная книга, которую я взял с собой в эту поездку, и она только улучшила мой отпуск.

Феликс Дзержинский
Петроград



Избран в ЦК РСДРП (б)

Николай Бухарин вместе с Юрий Ларин
Петроград, Выборгская сторона

По поручению президиума от имени съезда приветствую в лице Ларина интернационалистское крыло меньшевизма. В особенности горячо приветствую заявление о необходимости разрыва с оборонцами, этой язвой, разъедающей не только партию, но всю демократию страны. Необходимо для борьбы с ней объединение всех социал-демократов-интернационалистов. В этом зале нет ни одного человека, который бы не чувствовал необходимости объединить все жизненные силы социал-демократии. Товарищи! Я не буду останавливаться на разногласиях, которые были указаны т. Лариным, и выражаю надежду, что разногласия изживутся и социал-демократы-интернационалисты объединяться в общую партию

Народное слово

Суды над малолетними

В Министерстве юстиции разрабатывается законопроект о распространении функционирующих только в Петрограде судов над малолетними преступниками на всю Россию.

Русское слово

Украинская школа, украинское войско, украинские министры, украинский сейм, украинский суд, украинская почта, украинский телеграф, украинский закон…

Это все — те векселя, которые в разгаре войны и под гром вражеских пушек каждый день предъявляются Временному правительству то Киевской радой, то просто киевскими шовинистами.

Бесчисленное количество векселей, и все, так сказать, на предъявителя.

Конечно, русский народ не выдавал этих векселей, а украинский народ их не получал и не домогался.

Векселя выданы на имя «киевского дядьки».

Но тем не менее по ним приходится платить и ныне.

Александр Бенуа
Яблоновка

Встал в 5 часов. Восхитительное утро. Озеро со струящимся сизым туманом. Со мной встал и гулял очаровательный Кузька, кажется, еще никогда не видавший природу в столь ранний час и пришедший от новых впечатлений в экстаз. К вечеру разразилась великолепная гроза. Эффект облаков и освещение, особенно над озером, были потрясающие. Большой переполох среди домашних из-за того, что сопровождавший Атю, Коку и Матрешу в малинник Кузька оставлен в лесу, но как раз при первых каплях ливня они вернулись с ним, найдя его по писку. И тут же его загнал на сосну страшный полудикий кот, живущий под нашим домом. Насилу сняли.

Перед спаньем читал вслух «Аполлон» Рейнака (это я предложил, чтобы внести хоть какое-нибудь подобие дельности в бесконечное море тунеядства, которому предается молодежь). Надя весь день сочиняла мистификационный ответ на полное тревоги письмо ее матери (главное, что курица в Петербурге 10 рублей), к которому она еще приложила письмо Кати Грибановой с выражением удовольствия по поводу разгрома большевиков — изменников Родины.

Юрий Готье
Москва

Любовались чудесным восходом солнца — контраст с душевным настроением. Все те же мысли и тот же гнет. Мы не способны снести совершающегося переворота — он слишком труден, как трудно зараженному организму перенести сразу две острых болезни. Какой народ, такой и порядок, такое и правительство. Сколько ни думай, ничего не надумаешь и не сможешь предвидеть. Если бы хватило сил стать истинным фаталистом!

https://project1917.ru/posts/608/##post
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
метроном


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22 августа 1917 года ЛисАлиса 1917 год в этот день 2 22.08.2017 15:51
20 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 20.08.2017 16:17
19 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 19.08.2017 14:22
18 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 18.08.2017 13:12
17 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 2 17.08.2017 21:00