Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2017, 07:21 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 26 апреля. Бог
Артурыч
Артурыч вне форума

Бог

26-е апреля

Сознание бога просто и доступно всякому. Познание его недоступно никакому человеку.
1

Человек разумный и скромный, с развитым, но ограниченным умом, чувствует свои пределы и не выходит из них и в этих пределах находит понятие своей души и своего творца, сознавая невозможность довести эти понятия до полной ясности и созерцать их так, как только чистый дух мог бы созерцать их. Он с покорностью останавливается перед ними и не дотрагивается до покрова, удовлетворяясь сознанием того, что стоит перед высоким существом. До этого предела только полезна и нужна философия. То, что сверх этого, есть праздные отвлеченности, не свойственные человеку, от которых воздерживается разумный человек и которые чужды человеку толпы.
Все народы мира знают и чтут бога; хотя каждый одевает его по-своему, но под всеми этими одеждами всё тот же бог.
Избранное меньшинство с более высокими требованиями учения, не удовлетворяясь данными простого здравого смысла, ищет бога более отвлеченного. Я не осуждаю этих людей. Но оно неправо, если, становясь на место всего человечества, это меньшинство утверждает, что бог скрыт от людей, потому что оно не видит его. Я признаю, что может случиться, что хитрые проделки людей могут на время убедить большинство, что нет бога, но эта мода не может продолжаться. И так или иначе, человек будет всегда нуждаться в боге. Если бы, противно закону природы, божество проявилось бы нам с еще большей очевидностью, я уверен, что люди, противные богу, придумали бы новые тонкости, чтобы отрицать его. Разум всегда подчиняется тому, чего требует сердце.
Руссо.
2

Самое для меня несомненное из всего на свете — это мое сознание себя в настоящем.
3

Вера в бога так же свойственна природе человека, как способность его ходить на двух ногах; вера эта может у некоторых людей видоизменяться и даже совсем заглохнуть, но, как общее правило, она существует и необходима для разумной жизни.
По Лихтенбергу.
4

Одинаково непостижимы положения, что есть бог и что нет его, что есть душа в теле и что нет в нас души, что мир сотворен и что он не сотворен.
Паскаль.
5

Религия — от бога, а богословие — от людей.
Д’ Эшерни.
————

Живи в боге, живи с богом, сознавая его в себе, и не пытайся определять его словами.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
4-й этап "Formula 1 Heineken Chinese Grand Prix 2020" (17 апреля 2020 - 19 апреля 2020). Люциан Автомотоспорт 1 12.02.2020 16:06
3-й этап "Formula 1 VinFast Vietnam Grand Prix 2020" (03 апреля 2020 - 05 апреля 2020). Люциан Автомотоспорт 0 17.01.2020 12:41
Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниорских команд 2019 (18 апреля 2019 - 28 апреля 2019). Люциан Международные соревнования 33 30.04.2019 18:01
Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женщин 2019 (04 апреля 2019 - 14 апреля 2019). Люциан Международные соревнования 32 17.04.2019 10:27
Командный чемпионат мира по фигурному катанию 2019 (11 апреля 2019 - 14 апреля 2019). Люциан Зимние виды спорта 10 16.04.2019 02:38