Новая тема Ответить |
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
31.10.2015, 08:40 #51 | #51 |
|
Цитата
В той части книги, где происходит его осмысление многих вопросов, мне как дилетанту увиделись взгляды либерально-мыслящего человека, многие построение похожи на некритически воспринятые чужие идеи, мне трудно поверить что такие построения могут быть плодом религиозного опыта.
Одним из трендов, не чуждых современного либерализма является демонизация конкретных людей. Нечто такое присутствует и у Андреева. Столь подробная регламентация чужих грехов – не противоречит ли это духу Библии? Иисус же пошел на гору Елеонскую. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно. Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду. Вы сýдите по плоти; Я не сужу никого. А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. (Ин.8: 1-16) Менее всего здесь для меня привлекателен процесс демонизации (побивания камнями), и эту часть Даниила Андреева можно оставить «современному либерализму» (не путать с либерализмом) наряду с экзорцизмом... Так же мне хотелось бы оставить ему вопрос «Кто виноват?» и заняться вопросом «Как?»... Достоинство (конечно, в соответствии с моим имхо) – это показ того, что за действиями людей могут стоять действия реальных демонов, т. е. акцент не на человеке, а на том, что стоит за его действиями... Конечно материалист может покоробить все это и показаться мракобесием, однако, для материалиста демон реальный меняется на демона олицетворяющего что-то (к примеру некоторые процессы) без ущерба для хода рассуждений... |
|
14.03.2016, 19:55 #52 | #52 |
|
Существует еще одна ключевая пара уицраор-игвы. Поскольку мир уицраора соответствует в «инфернальных слоях» государству, а мир игв - обществу, то абсолютизация мысли, что все плохое исходит от государства, а все хорошее - от общества также легко может быть доведена до абсурда...
|
|
Новая тема Ответить |
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Некоторые интересности | ezup | Интересные факты и советы | 0 | 21.12.2018 01:12 |
Телеведущая Екатерина Андреева и ее дочь Наталья | ezup | Интересное о человеке | 1 | 30.05.2017 19:11 |
Интересные идеи | ezup | Дом и дача | 0 | 22.11.2014 23:47 |
Идеи для родителей | ezup | Семья и дети | 0 | 26.09.2013 01:00 |
Новые идеи | ezup | Гаджеты | 1 | 05.09.2013 10:03 |