В Иране разработана и построена новая крылатая ракета «Гадир», при её создании использованы только отечественные технологии, сообщает Российская газета со ссылкой на гостелевидение республики.
Согласно информации, «радиус действия ракеты составляет 300 километров, она оснащена новейшими системами наведения и ориентации на местности».
Отмечается, что в первую очередь «ракета предназначена для военно-морских сил Ирана, однако разработаны варианты воздушного и наземного базирования».
По данным телевидения, «первым получателем морской модификации ракеты стали ВМС Корпуса стражей Исламской революции». Передача ракеты флоту прошла в торжественной обстановке с участием министра обороны ИРИ Дехкана и главкома ВМС Сайяри.
На вооружении Ирана состоят и другие отечественные крылатые ракеты, такие как «Мескат» (построена на основе советской Х-55) с дальностью применения 2 тыс. км, Nasr-e Basir и Qadir, производимые в вариантах сухопутного и морского базирования.