RUFOR.ORG > Социум > Политика и экономика > Прибалтика > Эстония » В Эстонии начато делопроизводство в связи с тем, что нарвские депутаты проводят заседания на русском языке

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2015, 15:53 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию В Эстонии начато делопроизводство в связи с тем, что нарвские депутаты проводят заседания на русском языке
ezup
ezup вне форума

Эстонская инспекция по государственному языку начала делопроизводство в связи с тем, что депутаты Нарвского городского собрания проводят свои заседания с использованием русского языка. Эстонское издание «Северное побережье» пишет о том, что законодательство Эстонии предусматривает использование чиновниками государственного и регионального уровня исключительно государственного языка в своей рабочей деятельности. Государственный язык Эстонии - эстонский.

Председатель городского собрания Нарвы, более 82% населения которой составляют русские и лишь 4% эстонцы, подтверждает информацию о том, что местные законодатели ведут заседания с использованием русского языка. По словам Тармо Таммисте (именно так зовут председателя Нарвского горсовета), говорить на русском языке просто удобнее, так как именно русский в Нарве понимается большинством населения.



Таммисте:
Может быть, это и незаконно, но что дальше?! Вопрос в том, что я не могу изменить состав собрания. Довольно бессмысленно было бы вести заседание на непонятном языке. Я бы мог выступать на эстонском, и я это делал, но я не могу никому запретить задавать вопросы на русском языке. Все наши чиновники эстонским владеют, способны отвечать по-эстонски на все вопросы. Проблема в том, что большинство членов собрания не владеют эстонским.


При этом Таммисте высказал ироничное предложение в адрес представителей языковой инспекции. По его словам, если у инспекции есть специальные таблетки, которые сразу же заставят всех говорить на эстонском языке, то она может попробовать их применить в Нарвском горсобрании.




Использованы фотографии:www.lipilin.ru
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
прибалтика


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самые распространенные ошибки в русском языке ezup Образование и наука 0 19.01.2019 00:58
Нелепые вывески на русском языке в Китае ezup Фотоподборки 0 13.06.2017 15:36
Слова которых нет в русском языке, но очень пригодились бы... ezup Интересное 6 15.06.2014 19:58
Убийственные меню на русском языке Арлег Забавное 6 16.01.2014 23:17
Мат в русском языке - это те же смайлики... ezup Юмор 1 03.11.2011 16:26