Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2013, 12:31 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Про тест Роршаха...
ezup
ezup вне форума

Решил Автор разузнать подробнее, что же это такое - тест Роршаха? Всем известен психологический тест основанный на чернильных пятнах Роршаха. Это самый главный проективный тест, на основе и принципе которого разработаны десятки других тестов. Слышал только - кляксы, да кляксы. Интересно же... Но все настолько сложно оказалось. Психологические рисуночные тесты конечно должны проводиться в кабинете психолога, потому что расшифровываются они довольно хлопотно и противоречиво. Кучи таблиц, примеров, рекомендаций...
Да и в нашей стране сертифицированных специалистов, которые умеют расшифровывать тест Роршаха, можно пересчитать по пальцам...
Выбрал Автор несколько примеров...

I.


Популярные ответы: летучая мышь , бабочка...

Человек. Мужчина. Какой-то чародей. В балахоне. Занят тем, что вызывает какого-то духа. За его спиной две его тени. Видимо свет такой, или просто несколько ламп. Руки у него над головой.

Сперва мое внимание привлекла часть изображения в центре. По контурам она похожа на человека (талия, ноги). То, что это мужчина, я решила, глядя на верхнюю часть "тела". Она по пропорциям мужская. То, что он вызывает духа, я предположила по его позе (подняты над головой руки, ладони направлены вниз), а отсюда сделала вывод, что это чародей. Балахон - похож по контурам (на голове капюшон, подол спускается до щиколоток).
Все это вместе породило ассоциацию, что это мужчина чародей. Описание отложилось, скорее всего, из-за детских сказок (там примерно так же колдунов описывают).
Две тени появились из-за того, что "дух" вызываемый чародеем светится (опять же образ из книг). А так же там должны быть свечи. Поэтому теней две и они в разные стороны. Можно предположить, что при смещении источника света тени тоже могут сместиться. Но это тут не показано. ..

II.


Популярные ответы:
два человека, четвероногое животное, собака, слон, медведь...

Два заключённых в одной камере. У них связаны руки в запястьях. Они, стоя на согнутых ногах, тянутся руками друг к другу. На лицах выражение грусти и обречённости.
Первое на что обратила внимание - красные пятна вверху. В них увидела головы. Потом белые глаза и рты. Осмотр картинки в целом дорисовал два полусогнутых торса. То, что они в одной камере я понимаю потому, что нет разделений фигур друг от друга. Заключенные - потому что у каждого в запястьях связаны руки. По ногам видно, что они согнуты ( одна коленом касается земли, вторая коленкой почти соприкасается с коленкой второй фигуры). Тянутся друг к другу - потому что кроме них нет никого, и каждый из них ищет сочувствие от другого. Выражение на лицах по той же причине.

III.


Популярные ответы: два человека...

Две девушки-негритянки танцуют вокруг барабанов, и стучат в них, наподобие шаманов. Вокруг них проявляются вызываемые духи.
Первым увидела черную фигуру справа. По контурам это девушка (грудь, стройные ноги, юбочка (чуть выше колен)). Потом смотрю на вторую девушку. Руки обеих девушек опущены на странный предмет. Скрестив цвет девушек и этот предмет сделала вывод, что это негритянки стучат в барабан. Танцуют вокруг, потому что у племен обычаи такие. Обычно шаманы стучат в бубны, чтобы вызвать духов, а тут девушки стучат с той же целью. И духи появляются в виде красных пятен. На них я обратила внимание последними. ..

IV.


Популярные ответы: шкура животного, мех, ковер...

Король барсуков сидит на троне и смотрит сверху вниз. У него изуродованы кисти лап.
Тут взгляд сразу же падает на верхнюю точку в центре картинки. Глядя на нее рисуется голова животного.
Барсук - из-за окраса (черно-белый). Потом смотрю на всю оставшуюся картинку. Мысленно отбрасывается то, что по центру внизу, и получается фигура с ногами и руками. Ступни огромные, по сравнению с головой, поэтому получается, что наблюдающий (я) находится снизу. Кисти лап изуродованы - потому как пальцы неестественно длинные и положение их наводит на мысль, что они неподвижны, а просто висят. После определения с основным объектом, пририсовывется нижняя центральная часть. Это трон, потому что на нем сидят. Именно трон - потому что поза объекта в целом выглядит надменной, чтобы сидеть на простой табуретке. Ну а король он потому что сидит на троне. ..

V.


Популярные ответы: летучая мышь, бабочка, мотылек...

Летучая мышь. Голова внизу. Вверху - двойной хвост.
Первым заметила верх картинки, никаких ассоциаций особых не появилось, и я посмотрела на картинку целиком. По контурам "крыльев" пятно напомнило летучую мышь. По положению крыльев понятно, что она летит вниз, по этому голова у нее направлена вниз, а то, что вверху - хвост...

VI.


Популярные ответы: шкура животного, мех, ковер...

Кот, который попал под каток.
Первым видется верх картинки, потом, не думая, сразу вся картинка. То, что это кот я поняла, глядя на верхнюю часть. У него там усы и пушистая"грива", как у котов. "Отростки" справа и слева от основной фигуры - лапы. Темные полоски в самом центре - темный окрас на позвоночнике. В целом получился кот....

VII.


Популярные ответы: человеческие головы и лица, головы женщин и детей ...

Две девушки с прическами-хвостиками, направленными вверх, смотрят друг на друга. Они похожи, и поэтому в удивлении раскидывают руки.
Здесь первым делом заметила верхнюю "секцию" картинки. По контурам похоже на профиль женского лица. На "лице" четко видно нос и рот. В районе затылка у них - хвосты, почему-то направленные вверх, видимо мода такая. Второй сектор представляет собой торс девушек. Руки - выросты в стороны. То, что девушки удивлены можно сказать по нижним частям их лиц. Они слегка вытянуты. На самую нижнюю часть картинки я особо не вглядывалась. Она как-то автоматически дорисовывается, как юбка. И все...

VIII.


Популярные ответы: животное, кошка и собака...

Две трехлапые игуаны карабкаются по деревянной башне, чтобы донести на верхушку драгоценный кристалл.
Первым заметила две красные фигуры по краям. Всмотревшись в них, выделила глаза, похожие на глаза ящериц, и общий контур тоже похож на игуан. У них только три лапы и хвост, это видно по расположению. Ящериц две, поэтому кто-то из них должен подняться первым. Значит есть цель. Я сделала целью кристалл, который есть у каждой ящерицы, который надо донести до верхушки. (Почему именно так, я не могу сказать). Башня - потому что бледно голубая часть картинки похожа на крышу, а общая структура синих, розовых и оранжевых пятен, напоминает кирпичную кладку. Все вместе превращается в башню. Деревянная - потому что по дереву карабкаться легче...

IX.


Популярные ответы: человек, ничего...

Бюст королевы в розовом платье. Ее лицо прикрыто маской с голубым шифоном, а на голове золотая корона. Нам видны ее глаза.
Первым заметила самый центр картинки. Две вертикальные полосочки. Первая ассоциация - глаза. Потом смотрю на желтые разводы вверху. Они похожи на корону. Если эту ассоциацию совместить с глазами - получается голова. Нижняя часть лица прикрыта. По "воздушности" (изображено, словно ветром раздувается ткань) голубых пятен делаю вывод, что это легкий материал. Шифон. Он крепится на твердом основании (на рисунке там, где теоретически расположен рот). Предпологаю, что это маска. Розовое - похоже по очертаниям на платье. Два розовых круга - рукава-шарики, между ними грудь (слегка выделяется белыми полосочками на розовом фоне). По всей этой воздушности и яркости, да еще и корона, делаю вывод, что это королева. Почему лицо прикрыто не могу сказать. Но первое на ум лезет - какая-то травма на лице...

X.


Популярные ответы: краб, рак, паук, голова кролика, гусеницы, черви, змеи...

Голова скелета-пирата. Он в шлеме, выходит из воды. К шлему прицепились морские обитатели. Крабы, устрицы, и два червячка с лапами на верхушке шлема.
Первым вижу красные кляксы. Они образуют общие очертания объекта. Потом вижу синие кляксы в центре. Они образуют два белых пятна. По форме похоже, что синяя часть - кости черепа, белые - глазницы, а в центре - впадина носа.
Далее из красных клякс рисуется образ шлема (еще серый штык вверху). Здесь основная фигура череп в шлеме заканчивается...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Про тест Роршаха...


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тест на возраст marishka Юмор 4 10.05.2014 13:27