03.08.2012, 14:49 #1 | #1 |
Наш спонсор |
Пиво в искусстве
И еще о ПИВЕ! Человек пьющий пиво. К этой категории относится большая часть людей. Если человек пьющий пиво поэт, то он неможет не воспеть этот божественный напиток. Древнейшим поэтическим воспиванием пива считаются строки скромного неизвестного поэта, жившего в XXI веке до н.э. Переведенные и максимально приближенные строки звучат так: Пусть станет око бочки нашим оком. Пусть станет сердце бочки нашим сердцем. О пиве писал и такой поэт, как Лорд Байрон. О пиве в "Венецианская поэма" он пишет так: Люблю я уголь, но недорогой. Люблю налоги, только небольшие. Люблю бифштекс, и всё равно какой- За кружкой пива я в своей стихии. Не мало строк пиву посвятил и Роберт Берно. Строки из его стихотворения "Джон Ячменное Зерно" звучат так: Так пусть же до конца времён Не высыхает дно В бочонке где клокочит Джон Ячменное зерно! В России пиву тоже уделяли внимание. Немало посвящено этому напитку народных песен. Приведем один из вариантов песни, в которой пиво является главным героем: Ладо моё, ладо, пиво варили! Мы с этого пива в круг соберёмся, Ладо моё, ладо, все в круг соберёмся! Мы с этого пива все разойдёмся, Ладо моё, ладо, все разойдёмся! Мы с этого пива все присядем, Ладо моё, ладо, все присядем! Мы с этого пива спать ляжем, Ладо моё, ладо, спать ляжем! Мы с этого пива опять встанем, Ладо моё, ладо, опять встанем! Мы с этого пива все в ладоши ударим, Ладо моё, ладо, в ладоши ударим! Мы с этого пива все перепьёмся, Ладо моё, ладо, все перепьёмся! Теперь с этого пива все передерёмся, Ладо моё, ладо, все передерёмся! Наиболее органичная русскому фольклору поэтическая форма - былина. Былин наш народ насочинял много, оттачивал долго, исполнял страстно. Помимо всевероятных геройств, немало в них и точных бытовых зарисовок, конкретных наблюдений за вкусами и нравами стародавних лет. Есть там и про пиво. Причем, употребляют его в этих текстах и богатыри, и князья, и люди простые - на равных. Нравится, вот они его и пьют. Например, в былине "Микула Селянинович" простой пахарь так отвечает одному из героев произведения: Ай же Вольга Святославович! А я ржи напашу, да во скирды складу, Во скирды складу, домой выволочу, Домой выволочу, да дома вымолочу, Драни надеру, да пива наварю, Пива наварю, да и мужиков напою... Уже из этого текста видно, что к пиву на Руси относились как к напитку коллективному, товарищескому. Который следует пить не сидя у себя на палатях, а в добром коллективе единомышленников. Хорошее было слово на Руси для подобных мероприятий - "братчины". |
|
Новая тема Ответить |
Метки |
литература , пиво , традиция |
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
О революции в военно-морском искусстве США. ПКР LRASM | ezup | Военно-морской флот | 0 | 13.12.2017 16:49 |
Искусство любви... Любовь в искусстве | Алишер | О самом-самом | 47 | 06.09.2017 15:45 |
Природа в уличном искусстве | ezup | Интересное | 1 | 18.04.2017 14:18 |
Произведения искусстве. | ezup | Искусство | 0 | 03.10.2012 01:05 |
Школьники об искусстве | ezup | Образование и наука | 3 | 26.04.2012 13:05 |