Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2011, 01:22 #1   #1
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Достоинство
ezup
ezup на форуме


Лао Цзы путешествовал с учениками и они пришли в лес, где сотни лесорубов рубили деревья. Целый лес был почти вырублен, исключая одно огромное дерево с тысячами ветвей. Оно было такое большое, что 10 тысяч человек могли бы сидеть в его тени. Лао Цзы попросил своих учеников пойти и поинтересоваться, почему это дерево не срублено. Они пошли и спросили лесорубов, и те сказали:

— Это дерево совершенно бесполезно. Вы ничего не сможете из него сделать потому, что каждая ветка имеет так много сучьев — и ни одной прямой. Вы не можете использовать его как топливо потому, что его дым вреден для глаз. Это дерево совершенно бесполезно, вот почему мы не срубили его.

Ученики вернулись и рассказали Лао Цзы. Он засмеялся и сказал:
— Походите на это дерево. Если вы полезны — вас срубят, и вы станете мебелью в каком-нибудь доме. Если вы будете красивы — вы станете товаром и вас продадут в магазине. Будьте похожи на это дерево, будьте абсолютно бесполезны и тогда вы начнёте расти большим и обширным, и тысячи людей найдут тень под вами.

Он говорил им: “Будьте последними. Идите по миру так, словно Вас и нет. Не будьте компетентны, не пытайтесь доказать свою значимость — это не нужно. Оставайтесь бесполезным и наслаждайтесь”.

Вы оцениваете людей по их полезности. Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного. Он приходит через поэзию, живопись, любовь, медитацию. Величайшая радость наполнит вас, только если вы способны сделать что-то, что нельзя свести к товару. Награда — духовная, внутренняя, она проявляется энергией. Итак, если вы чувствуете бесполезность — не волнуйтесь. Вы можете стать огромным деревом с большой кроной. И люди, которые вступили в полезную активность … им так нужно иногда отдохнуть в тени.

Притча от Ошо.

Не старайся доказать своё достоинство и понизить себя до товара. Величайший опыт жизни приходит не через то, что ты делаешь, но через любовь, через медитацию.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 01:40 #2   #2
Helena
Helena вне форума
Старший сержант
По умолчанию
Helena
Helena вне форума

Индусы говорят: "И камень при дороге твой учитель"
Например, раз споткнешься, будешь или обходить или выше поднимать ноги.
Я не верю в абсолютную бесполезность кого бы то ни было…
Я думаю, что «полезность» не совсем изучена, что нет достаточных средств измерения, что бы полностью изучить человека.
Пока нет (однако, я – оптимист)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 21:27 #3   #3
Elena
Elena вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Elena
Elena вне форума

А на мой взгляд оставшееся дерево очень даже полезно...оно спрячет от зноя в жару и украшает своим видом окрестности...Верно было сказано, что абсолютно бесполезным ничего и никто не бывает.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 01:11 #4   #4
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

это дерево в частности было бесполезно как товар, но оно конечно же имело пользу - тень от солнца, медитировать около дерева замечательно
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 08:59 #5   #5
Elena
Elena вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Elena
Elena вне форума

Если посмотреть внимательно на предмет...то ему всегда можно найти полезное применение...если плох человек, то на его ошибках можно учиться и проще не наделать своих.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 21:25 #6   #6
Шапокляк
Шапокляк вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Шапокляк
Шапокляк вне форума

В Японии есть древняя поговорка - даже старая обезьяна иногда падает с дерева -.
Видимо тоже самое случилось и с Ошо.
Приходит время и каждый человек, включая автора притчи, способен наговорить глупостей.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Достоинство


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
25 октября. Достоинство человека Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 17.11.2017 05:42
16 апреля. Достоинство человека Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 02.08.2017 06:09