RUFOR.ORG > Социум > Культура и религия » Протоиерей Чаплин: Храм - не место для бесплатных услуг

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2012, 13:23 #1   #1
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Протоиерей Чаплин: Храм - не место для бесплатных услуг
den_fan
den_fan вне форума

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что храм не является местом бесплатных услуг.



"Всегда считалось правильным достойное украшение храма, дома, где живет епископ, и средства передвижения, которые есть у этого епископа. Так жили многие великие святые. И пять веков назад, и десять веков назад, и в Византии, и в странах Ближнего Востока. Люди хотят, чтобы их храм был украшен, чтобы их епископ выглядел не хуже, чем удельный князек, который будет попрекать его бедностью и угрожать ему, пользуясь его слабым материальным положением", - рассказал отец Всеволод в интервью изданию Weekend Openspace.



"Каждая христианская община должна иметь определенные средства. Иногда для того, чтобы были средства, люди объединяются в кооперативы. Кто-то может автомойку устроить, кто-то может обрабатывать землю. Один из московских монастырей приобрел целый колхоз! Кто-то выпускает продукты питания. Кто-то издает книги. И я в этом абсолютно ничего плохого не вижу", - пояснил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.



По словам отца Всеволода, он не видит "абсолютно ничего плохого" даже в нахождении автомойки на территории храма.

"Особенно меня удивляют люди, которые воспринимают храм как место бесплатных услуг. На подарок ребенку они готовы истратить 500 долларов и выше. На пьянку по поводу венчания они истратят, не знаю, многие и многие сотни тысяч долларов. А вот когда надо дать несколько сотен рублей хору или храмовому служащему, они сразу будут, извините, жадничать", - заявил протоиерей Чаплин.



"Когда эти люди начинают говорить: „Обслужите меня бесплатно. А что это у вас тут еще есть книжная торговля?" - вот это меня удивляет больше всего. Им бы я как раз посоветовал посмотреть на соломинку в собственном глазу", - добавил он.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 13:27 #2   #2
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

ну собственно а на какие барыши церкви жить? приходиться бизнесом заниматься
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 17:35 #3   #3
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию
inozemec
inozemec вне форума

Ну Чаплин немного не прав, хотя не во всём и не прав.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 18:44 #4   #4
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

Цитата
Сообщение от inozemec Посмотреть сообщение
Ну Чаплин немного не прав, хотя не во всём и не прав
мойка на территории храма это он конечно преувеличил, но смысл вообщих чертах понятен
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 18:47 #5   #5
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию
inozemec
inozemec вне форума

В общем то да.
Но в храмах не обслуживают :)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 18:49 #6   #6
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

Цитата
Сообщение от inozemec Посмотреть сообщение
Но в храмах не обслуживают
угу, некорректное определение, как и собственно услуга в храме
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
бесплатные услуги , храм , церковь


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в интернете делают деньги на бесплатных приложениях ezup Техника и технологии 0 02.09.2018 22:07
Афганистан просит о бесплатных поставках российских Ми-35 ezup Авиационные новости 0 10.08.2016 10:21
Top-10 приложений для бесплатных звонков и SMS ezup Техника и технологии 0 18.04.2014 19:20
Чарли Чаплин о своей жизни AlexVilord Философия жизни 0 21.02.2012 01:41
Преимущества услуг косметолога ezup Красота и здоровье 2 01.09.2011 22:03