Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2013, 09:28   #2
Rustron
Curious

Rustron вне форума
Младший лейтенант

Мне пришлось плавать и участвовать в учениях на таком ракетном катере. Попал я в часть ВМФ под Евпаторией для прохождения практики по курсу "Морские ракеты".
Нас, студентов, построили и объявили, что на каждый катер могут взять по 10 человек. Катеров было 3 и через несколько часов они должны выйти в море на учения. Мы с другом Колей (он - бывший десантник) поняли, что шансов попасть на катер у нас нет и решили пойти другим путем.
Матрос-часовой возле одного из катеров был наш знакомый (прошло уже недели 3 как мы были в части) и после недолгих уговоров впустил нас на катер, где мы и спрятались.
Жаль конечно, что мы не видели ритуала покидания порта. Мы вылезли на палубу когда катер уже несся в открытом море в сторону Турции. Никто из команды не обратил на нас особого внимания, только свои немного удивились и шум поднимать не стали.
Потом над нами кружил турецкий военный самолет, зенитная пушка была приведена в боевую готовность и ее стволы автоматические следили за самолетом (стрелку надо было только нажать на кнопку, чтобы началась стрельба).
Была боевая готовность к пуску ракет, когда передние люки открыты и виден нос ракеты. Потом имитация пуска и дальше - самое интересное.
Оказывается, после пуска ракет катер остается беззащитным. Кроме зенитки у него ничего нет! Поэтому тактика применения таких катеров - отстрелялся и беги!
Мы с Колей прижались на корме, когда катер после имитации пуска ракет развернулся и дал ходу в сторону базы. Скажу вам, ощущения не из приятных. Скорость, грохот, брызги такие, что вот-вот тебя смоет и никто этого не заметит!
Натерпелись мы в том походе. И призадумались. Потому что, как говорят, после пуска почти нет шансов спастись.
Через несколько месяцев я провожал девушку на Ленинградском вокзале в Москве и увидел толпу моряков. Они окликнули меня - узнали студента из своей части. Как оказалось, они ехали в Ленинград за новыми катерами - более быстроходными.

Вверх